КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (6 лет) после обиды на нас преследуют плохие слова. Как расценивать этот гнев?

27 февр. 2019
Ирина Н
Здравствуйте, меня волнует поведение дочери. У нас полная семья, муж, дочь 6 лет и сын 1год. Дочь воспитывается в строгости, и она всё, что происходит с ней рассказывает мне. Я ей когда-то сказала, что если обманываешь или скрываешь, то нос вырастет. Её это как бы напугало, и она теперь мне рассказывает всё, что она плохое кому то сказала, или сделала. Даже если это ерунда. Я уже этому не рада. Например: я когда купалась, глотнула нечаянно грязную воду (и боится реакции), я братика ударила нечаянно, пока ты не видела, я пока ты не видела, брала его на руки и кружила (не разрешаем без необходимости носить его), я смотрела блоги нечаянно (тоже решила запретить недавно) и так весь день. И я не знаю, как реагировать. Вроде заругаться, но тот факт, что она сама рассказывает меня обезоруживает. Конечно, не тогда, когда воду в ванне проглотила, но например, когда брата кружила. Ведь знает, что нельзя, и делает осознанно, а потом рассказывает.
Но это предыстория. Сегодня добила ситуация. Вчера муж приехал домой, когда дети уже спали, привёз контейнер мороженого, он сам любит его и дочь. Уснула я раньше его. Сегодня утром на столе записка от него "Я нечаянно съел всё мороженное, не смог остановиться и шутливый смайлик))", я посмеялась и прочитала дочери. И тут пожалела... Она сначала оторопела, потом начала плакать, говорит я тоже ведь хотела мороженое. Позвонила папе со слезами, он ей сказал, что купит ещё сегодня. Она мол, ладно. Она никогда не ведёт себя агрессивно или истерично, она просто искренне расстраивается и плачет, с трясущимися губками. Но во время этого, она мне сказала, что вот сейчас ей опять в голову пришли плохие слова про папу (объясню почему опять), я спрашиваю, какие. Еле добилась, это одно матерное слово и одно матерное словосочетание. Вообщем-то, которые она слышит от папы в разговорах, он у нас такой, работает на стройке с мужиками и речь у него суровая. Но не в наш адрес.
А опять, потому что дня три назад была ситуация, когда я её немного отчитала, за то, что долго укладывается спать. Она потом смотрю, сидит плачет, начала спрашивать. Ты, говорит, когда ругаешься, я про тебя плохое слово думаю, и ревёт боится. С 50-й попытки выяснила, что это слово "Тупорылая". Слово это, опять же, слышала она от меня, когда я от злости говорю что-то наподобие "не надо смотреть эти блоги, они для тупорылых".
Первое, что я увидела, это что она наше зеркало, и мне стало стыдно.
Во-вторых, я с одной стороны, рада, что всё, что её беспокоит, она рассказывает, даже такое вот страшное, и она очень боится за это моей реакции. Дак вот, что движет ей, ведь она может просто злиться и плакать, и обзывать нас про себя, как делает любой, с какой целью она рассказывает даже то, чего боится. Я ведь даже бы и не знала, и соответственно не было бы этих не приятных разговоров. Если у нее есть цель, то я хочу правильно отреагировать, помочь ей. Но не знаю как, я вообщем то мама и мне не приятно и обидно, и это мешает мне жалеть её.
Ну и в третьих - как вообще расценивать этот гнев и эти плохие слова в её голове?

27 февр. 2019
Сгущёнка, здравствуйте.
Я могу обсудить с Вами эти вопросы, если Вы согласны отвечать на мои вопросы.
27 февр. 2019
Ирина Н
Платно?
27 февр. 2019
Нет, это бесплатная открытая тема.
27 февр. 2019
Ирина Н
Я готова
27 февр. 2019
Ты, говорит, когда ругаешься, я про тебя плохое слово думаю, и ревёт боится. С 50-й попытки выяснила, что это слово "Тупорылая".

Подумайте, что Вас толкает на такие упорные выяснения отношений.
27 февр. 2019
Ирина Н
Ругаться от того, что делая это, она знает, что это делать нельзя, но продолжает делать. Злит сам факт, того, что делает осознанно, а не суть (
27 февр. 2019
Ругаться от того, что делая это, она знает, что это делать нельзя, но продолжает делать. Злит сам факт, того, что делает осознанно, а не суть (

Не уверена, что поняла Вас. Можете подробно рассказать?
Я как раз имею в виду, что он делает это бессознательно. Истерика - бессознательное поведение.
27 февр. 2019
Ирина Н
На упорные выяснения толкает следующее: раз она идёт и сама признаётся, значит переживает и я через свою обиду хочу помочь. А сначала мне нужно знать, что и почему, понять её, тогда смогу построить диалог. Если не узнавая, ЧТО именно у неё внутри, я просто буду успокаивать, то это же только загонет всё обратно ей в глубь.
27 февр. 2019
Если не узнавая, ЧТО именно у неё внутри

Внутри у нее страх и злость. На Вас.:(
Вам это обидно?
27 февр. 2019
Ирина Н
Не уверена, что поняла Вас. Можете подробно рассказать?
Я как раз имею в виду, что он делает это бессознательно. Истерика - бессознательное поведение

Ругаться не за признание /истерику. А за то, в чём признаётся. Кружила брата, пока я не видела, и знала, что нельзя. Могла промолчать, но идёт и рассказывает. Я не могу успокоить - ничего страшного. Потому что Во-первых нарушила запрет. Во-вторых могла и уронить. Пример мелочный, казалось бы. Но уже и роняла и ударяла братика, от того, что не удержала его.
27 февр. 2019
Кружила брата, пока я не видела, и знала, что нельзя.

Малыша нельзя оставлять без присмотра. Это ответственность родителей. Девочка просто хотела помочь, поиграть. Она еще не может хорошо управлять своими движениями и потому не может нести за это ответственности.
Дети могут хорошо понимать последствия своих усиленных физических движений примерно к 8-ми годам.
27 февр. 2019
Ирина Н
Ваша обида - только Ваше переживание. У дочки свои чувства, нужно помочь ей разобраться в них. Понимаете

Да.. Поэтому хочу научиться этому, первая моя реакция - мне обидно. И вот: ей обидно, мне обидно, папе обидно, все обиделись)), а в приоритете помочь ей научиться переживать ситуации и не знакомые эмоции.
Говорит, раньше она про нас так не думала, когда злилась. Наверное, возраст способствует.
27 февр. 2019
Говорит, раньше она про нас так не думала, когда злилась. Наверное, возраст способствует.

Развитие языка. Раньше она не знала многих слов. Теперь узнает язык всё лучше и лучше.
27 февр. 2019
Ирина Н
и потому не может нести за это ответственности.

Это всё понятно. Я повторюсь, беспокоит не суть. А то, что она обо всём рассказывает мне, зная, что делала то, что мне не понравится. Она сделала, ничего не произошло, я этого не видела и не знала.
Ей нужна завершённость поступка? Не важно, что скажу: поругаю, или это ерунда (что чаще всего), и я говорю, что ничего страшного, ей важно услышать от меня оценку и успокоиться? Для меня это как-то странно, не ожиданно в таком возрасте, этакая детская совесть? Она на самом деле очень сознательная, и переживательная.
27 февр. 2019
А то, что она обо всём рассказывает мне, зная, что делала то, что мне не понравится. Она сделала, ничего не произошло, я этого не видела и не знала.
Ей нужна завершённость поступка?

Нет. Это страх. Когда человеку страшно, ему помогает говорить.
27 февр. 2019
Ирина Н
Поняла

Ваша обида - только Ваше переживание. У дочки свои чувства, нужно помочь ей разобраться в них. Понимаете?

Как? Она обиделась на наши слова /поступки. У неё в голове злые и плохие слова от злости. Она сообщает об этом, значит переживает.
Как реагировать? С чем именно нужно помочь разобраться? Она говорит, я не могу убрать эти слова из головы и плачет. Как убрать? Где этот корень?

Их и не убрать, наверное, это же эмоции, они не произвольны. Как сделать эмоции менее болезненными, как научить её злиться не травмируя себя.

Ну и, по возможности, без отсылок всё таки к таким злым словам.
27 февр. 2019
Их и не убрать, наверное, это же эмоции, они не произвольны. Как сделать эмоции менее болезненными, как научить её злиться не травмируя себя.

Вы правы. Нужно учиться выражать злость правильно. Я выше написала об этом.
27 февр. 2019
Ирина Н
Рина Несмиянова, да, я перечитала. Спасибо, большое, за консультацию!

Отзыв о консультации

Не ожидала такой скорый ответ и развёрнутый диалог. Советы оказались полезными и реальными, спасибо!

Ирина Н