КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить отношения с ребёнком? После развода дочь (6 лет) общается с папой, где её настраивают против меня

11 дек. 2020
Anna111
Я больше полугода как развелась с мужем. Есть дочка 6 лет живет со мной. С мужем развелись из за его постоянных измен и ссор, последней каплей стал карантин, пока я с ребенком сидела у своих родителей, чтоб как он сказал финансово было легче (живем на сьеме а у родителей свой дом) он за это время нашел себе другую женщину с 3 детьми и мне сказал что со мной разводится, и когда я приехала начал меня выгагять чтоб я сьехала. Я ушла но через месяц у него не сошлось с ней н он захотел вернуться. Я отказалась. Ребенок общается с папой, я не запрещаею, но постоянно как она там находится он со своими сестрами ее накручивают, что я плохая мама, что я папу не любила, что это я сама его бросила, что мы не ругались и я ей вру, после приезда от папы она становится нервной и капризной. Я стараюсь ей не говорить ничего ведь в таком возрасте я думаю она не поймет. Как ребенку это все обяснить и наладить с ней контакт?

11 дек. 2020

Здравствуйте, Анна! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

11 дек. 2020
Anna111

Мне подходят условия

11 дек. 2020
Я стараюсь ей не говорить ничего ведь в таком возрасте я думаю она не поймет.

Анна, ребенок все понимает, и скорее ее пугает то, что с ней не говорят о том, что произошло и, что будет дальше. Страх и непонимание вызывает у нее напряжение и агрессию, что может выражаться в плохом поведении.

Важно с ней поговорить о том, что у Вас с ее папой не сложились отношения, и что такое у взрослых бывает. Что она не в чем не виновата, и. Что для нее вы оба останетесь родителями.

Ребенок все видит и понимает, ее нельзя обмануть, и про ссоры она тоже знает. Так что неважно, что говорят другие, она сама сделает выводы.

Важно донести до дочери, что ей не надо принимать чью-то сторону, она имеет право любить и маму и папу, а у взрослых со временем обида пройдет и они перестанут говорить плохие вещи.

Для пользы ребенка со временем с мужем нужно наладить отношения, как с родителем.

Также важно, чтобы со временем Вы смогли говорить об отце ребенка с уважением, так как отец у нее один и для развития ее личности нужен положительный образ отца, чтобы она могла принимать себя и чувствовать себя в безопасности. Ребенок воспринимает родителей как единое целое, как источник чувства безопасности и самоценности. Если он вынужден выбирать, это его травмирует, лишает опоры, веры в себя, порождает чувство вины.

Ребенок может всю жизнь искать отца в других партнерах, что может привести не к партнерским отношениям, а к зависимым, где будет ощущение пустоты и тоски об отце, с постоянным требованием внимания.

Поэтому, каким бы отец не был, Вы со своей стороны можете приложить максимум усилий, чтобы простить его. Принять его решение и искренне разрешить ребенку быть с ним.

Если Вы сможете его отпустить и поблагодарить за все хорошее, то и Ваша жизнь может стать другой. Так как не отпустив обиды нельзя строить новые отношения, так как обиды будут принесены в них.

Как Вы планируете сейчас строить свою жизнь? Как планируете строить свои отношения с отцом ребенка?

11 дек. 2020
Anna111

Я не запрещаю ребенку с ним общаться, не говорю что он плохой, не настраиваю ее против него, пытаюсь ей как то обяснить что мы будем жить раздельно.

Я стараюсь с ним нормально общаться но он каждый раз пытается меня задеть, спровоцировать ссору. Когда ребенок у него он ей говорит гадости на меня что это я во всем виноватая что я сама ушла, что он хочет жить в месте а мама плохая не хочет. Я с ним пыталась говорить чтоб он не говорил такого ребенку но меня никто не слышит и запретить общаться я тож не могу.

Я все обиды оставила по зади. У меня есть молодой человек. И я хочу наладить отношения с ребенком.

11 дек. 2020
Anna111

Папа с ребенком видится раз в месяц чаще он не хочет, да и когда вместе жили он ребенку абсолютно не уделял время.

С моим молодым человеком у дочки очень хорошие отношения она ему все время говорит что любит, сама спросила називать его папа и так и називает. Но он месяц как в командировке и ребонок за ним скучает плюс ко всему родной папа пытается ее настраевать. Может ли это быть также причиной. Так как до этого ребенок абсолютно не говорил о папе.

12 дек. 2020

Анна, то что отец ребенка настраивает против Вас ребенка не означает, что ребёнок будет меньше Вас любить. Нервничает и капризничает она, потому что её, как и всех деток, травмировала ситуация развода. Прошло мало времени, чтобы она смогла адаптироваться к случившемуся. Ваша дочь хорошо знает, какая Вы мама и вряд ли слова папы повлияют на её мнение и поведение.

Каждый раз после возвращения от папы, дайте ей время выплеснуть напряжение и будьте рядом, пока она не придет в себя.

По возможности, нужно поговорить о том, что она чувствует после развода и как она относится к словам папы о Вас. Её могут тяготить эмоции и вызывать лишнее напряжение.

Так как до этого ребенок абсолютно не говорил о папе.

Что значит не говорила о папе?

Он месяц как в командировке

Да, возможно, что ей не хватает папы и она ищет поддержку в Вашем мужчине, пытаетесь им заменить родного отца. Но это все равно не её родной отец.

А как она называет родного отца?

12 дек. 2020
Anna111

До того как молодой человек уехал в командировку она на настрой папы против меня не реагировала а просто в первый день расказала что ей говорили и забывала быстро об этом. Сейчас она как то больше реагирует.

Родной папа ей никогда не уделял внимания, никогда с ней не гулял, абсолютно ей не занимался и не проявлял любовь. Молодой человек засыпал ее вниманием и любовь и после его отьезда она начала скучать а затем и капризничать.

Его называет папа но чаще по имени.

14 дек. 2020

Ваша дочь хочет ездить к папе?

14 дек. 2020
Anna111

Не всегда. Он с ней не гуляет она приезжает и жалуется что папа со мной не гулял, что папа все время говорит по телефону...

14 дек. 2020
Anna111

К тому же он пообещает что на выходных прийдет заберет ее и гдето погуляет с ней и модет месяц не забирать и не приходить, не звонит. Ребенок первое время спрашивает почему папа меня не забирает он же обещал.

15 дек. 2020

Анна, а она сама хочет ехать?

16 дек. 2020
Anna111

Бывает хочет, бывает спращиваешь, поедешь к папе, она отвечае ну ладно, с не охотой.

16 дек. 2020

Лучше исходить из желания ребенка, если ей не хочется ехать к папе, то лучше не настаивать. Ее отношения с отцом это их дело и поэтому они сами и должны выстраивать их. Вы можете выступать посредником, если без Вас никак.

Но лучше, чтобы у Вас было налажены хорошие отношения с ее отцом и дочь общалась с отцом напрямую, по своему желанию. Сама, если хочет созванивалась с ним и общалась. И то, что у нее может не быть желания общаться - это нормально или ехать - это нормально, тем более, если она вынуждена слушать о Вас плохое.

17 дек. 2020
Anna111

Я поняла. Спасибо большое за помощь

18 дек. 2020

Анна. Пожалуйста! Желаю Вам всего самого хорошего! Завершите пожалуйста консультацию!