КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить отношения с ребёнком 7 лет?

15 мая 2024
Светлана
У меня проблемы в отношениях с ребёнком, сыном 7 лет. Их много, но сейчас беспокоит одна. Может, я что-то делаю не так. На 7 лет, а это 11 мая было, мы подарили ему смартфон (ну, в школу идти). До этого телефона не было, иногда мог в мой играть. Ощущение, что зависимость проявилась сразу. Он готов играть целый день. Поставили родительский контроль. Кричит на меня, набрасывается, говорит, что командую им, грозится выбросить мой телефон и ноутбук. Мне крайне неприятна и страшна эта ситуация. Я пыталась объяснить, что Я - РОДИТЕЛЬ, не хочу, чтобы он стал зависимым, плачУ за телефон. И ещё, я ему сказала, что если он посмеет сделать то, что обещал, мы расстанемся, я его выгоню. Дом-это безопасное место, я не хочу жить с человеком, который так ведёт по отношению ко мне. Мне тяжело. Кирилл сказал сначала "нет", а потом "хочешь меня выгнать, или если хочешь, чтобы я ушёл, сама уходи". Я его люблю, но и терпеть такое не хочу, хотя часто от него приходится. В альтернативу предлагаю поиграть_ почитать, но нет. О себе: мне 48 лет, 3 ребенок, работаю учителем.

15 мая 2024

Светлана, прочитайте пожалуйста условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для начала рассмотрения вопроса.

15 мая 2024
Светлана

Спасибо за отзыв. Правильно ли я поняла, что мы можем письменно пообщаться в течение дня? Время, когда я могу спокойно поговорить сегодня, с 11 до 12, с 15 до 17. Может, что-то не так поняла. Консультация только письменная или можно по телефону WhatsApp up?

15 мая 2024

Светлана, можно письменно в чате, в мессенджере это платный формат консультации. Если Вы ответите в 11, смогу ответить и задать уточняющие вопросы Вам. Сначала напишите, согласие на условия консультации. Это не является отзывом или ответом, находится под основным текстом вопроса от Вас.

15 мая 2024
Светлана

Да

15 мая 2024
Светлана

Да, согласна, мне очень нужна помощь 🆘

15 мая 2024

Светлана, Вы начали осваивать новые правила. До этого какие отношения были у Вас? В течение дня ребёнок находится с Вами или в какие часы появляется этот вопрос? В школе ребёнок с новым телефоном или Вы смогли договориться об ограничении по времени и месту, что именно нельзя.

15 мая 2024
Светлана

Отношения всегда были сложными, Кирилл вольный ребенок (ну, вот такой он) или я старая мама плюс учитель. Знаете, Кирилл поздний и незапланированный ребенок. Беременность была неожиданной, мы предохранялись. Я не хотела больше детей, тем более от моего мужа. Мы живем вместе, но у нас диструктивная семья (муж алкоголик, периодически не пьет). Но я не хотела прерывать беременность, я бы сошла с ума, наверное. Я почему-то это ощущала. Я приняла решение РОДИТЬ ребенка. В младенчестве все хорошо, спал-ел-развивался по возрасту. С 3 лет мог меня кусать, период прошел. Ощущение, что он все делает назло. Я его мало наказываю, хочу, чтобы понимал. Я люблю его, хочу, чтобы нам было комфортно вместе. В течение дня он в садике, потом ходит на занятия дзюдо, робототехника, плавание, подготовка к школе (одно занятие в день). Вечером любит телевизор смотреть, любит, чтобы читала перед сном (сам прям терпеть не может читать). В садик не любит ходит, так как там надо подчиняться. Прям эпопея утром собрать его. Вопрос с телефоном возникает сразу, как встал, и вечером, соответственно. Он в школу не ходит, только пойдет. В сад не берет, без скандала. Вот так сумбурно. Ещё есть вещь, которая меня прям бесит. Он пытается трогать мою грудь. Прям так и говорит: Хочу быть маленьким, попить молочка, или "дай пожмякать (слово-то какое); вчера выдал : камеру установлю в ванной и буду подсматривать, как ты моешься. Меня пугает это, мысли дебильные. Говорю. С ним, а ему бы такое понравилось? Нет. Много раз говорила, что тело трогать нельзя чужое. Это моя граница. Если бы у меня была дочь, я бы такому мальчику надавала бы по рукам, чтобы неповадно было. Пока безрезультатно. В саду вроде жалоб нет, но дома тяжело.

15 мая 2024

Светлана, хорошо что Вы сохранили и смогли родить, несмотря на свой возраст сохранили трудоспособность, здоровье. Правильно я понимаю, что до этого Вы воспитывали девочек и вопросы воспитания именно мальчика Вас поставили в тупик?

С самого раннего детства Вы не обнимали сына, как давно такая личная граница у Вас возникла? Что хорошего сможете рассказать о своём младшем ребёнке, сыне 7 лет, какие условия есть для освоения полезного и что хотите добавить с переходом в начальную школу? Какие кружки посещает ребёнок, чтобы иметь возможность развить интересы, может быть Вы поощряете занятия футболом или что-то другое, когда часть освоения правил может помочь освоить тренер по спорту?

15 мая 2024
Светлана

Нет, у меня все дети - мальчики. 28 лет, 22 года и 7 лет. Обнимала всегда, носила на руках, не было такого, поплачет - успокоится, пела песни, колыбельные. Я и сейчас сажаю его на коленки, обнимаю, и это счастье. Просто неприятно, что взрослый сын, 7 лет, трогает мою грудь. В 3-4 года ещё нормально. Про спорт я писала, дзюдо (с радостью не бежит, но ходит), и плаванье (нравится). Робототехника - преподаватель говорит, что это не его, но ему нравится, пусть ходит, тем более бесплатно. У Кирилла хорошая память, хорошо поет. Мне нравится ему читать, люблю, когда ему хорошо. Научился плавать, кататься на велике - горжусь. Мало как-то...

15 мая 2024

Светлана, спасибо за уточнение. Теперь намного лучше выглядит ситуация. Может быть Вы больше заняты, есть привычка и не много времени остаётся на общение из-за этого первое сообщение оставило такое впечатление с утяжелением ситуации. Каждый ребёнок по разному проявляет себя, но насколько Вы устанавливаете личные границы воспитание меняется конечно.

Могу предложить Вам спокойно поговорить в ближайшие дни с учетом возраста, если сложности прояснения сохранятся, можно обратиться повторно.

Итоги можно будет подвести в пятницу: напишите что получилось, что осталось сложным. Я посмотрю что можно почитать по теме для начала и прикреплю в данной предварительной консультации.

15 мая 2024
Светлана

А как с ним говорить? Я не знаю, ощущение, что не слышит. Угрожает и набрасывается.

15 мая 2024

Светлана, в нашей стране проблема появилась не так давно. Я оставлю Вам рекомендации, которые есть в переводе с английского языка и можно подумать всё ли подойдёт и привычка это минимум 21 день для сохранения правил, которые Вы можете предварительно уточнить. Вот те самые 18 правил Джанелл, по образу которых вы можете создать свой семейный договор.

1. Телефон — мой. Я его купила. Я за него заплатила. По сути, я тебе его одалживаю. Разве это не хорошо?

2. Я всегда буду знать пароль.

3. Если звонят — отвечай. Это телефон. Скажи: "Привет! " Будь вежлив. Никогда не смей игнорировать телефонный звонок, если на экране написано "Мама" или "Папа". Никогда.

4. Немедленно отдай телефон одному из двух родителей в 19:30 в будние дни и в 21:00 в выходные. Он выключится на ночь и снова включится в 7:30. Если ты не хочешь звонить кому-то на домашний телефон, потому что боишься, что ответят родители, вообще не звони и не пиши сообщения. Слушайся своего инстинкта и уважай другие семьи, как хотел бы, чтобы уважали нашу.

5. Не бери телефон в школу. Поговори немного с людьми, которым ты обычно отправляешь сообщения. Это часть того, чему нужно учиться в жизни. Дни, когда раньше освобождаешься из школы или когда едешь на экскурсию, оцениваются отдельно.

6. Если телефон упадет в воду, разобьется о пол или растворится в воздухе, ты несешь ответственность за замену и ремонт. Коси траву, присматривай за детьми, откладывай деньги, которые тебе дарят надень рождения. Если это случится, ты должен быть готов.

7. Не используй технику, чтобы вводить в заблуждение, издеваться или врать другим людям. Не участвуй в разговорах, которые могут причинить вред другим. Будь хорошим человеком, и не попадешь в беду.

8. Не пиши в сообщениях и электронной почте того, что не сказал бы человеку в лицо.

9. Не пиши в сообщениях и электронной почте того, что не сказал бы в присутствии родителей. Стремись к самокритике, будь осторожен.

10. Никакого порно. Ищи в интернете контент, о котором готов поговорить со мной. Если есть вопросы о чем-то конкретном, спроси взрослого, лучше меня или папу.

11. Выключи телефон, поставь на беззвучный режим, убери куда-нибудь, когда находишься в общественном месте. Особенно в ресторане, кино, разговаривая с другим человеком. Не будь невоспитанным, не позволяй "Айфону" влиять на тебя.

12. Не отправляй и не проси фотографий интимных частей тела или чего-то подобного. Не смейся. Однажды ты захочешь это сделать, пренебрегая своим разумом. Это рискованно и может разрушить твою жизнь в старших классах, университете, взрослом возрасте. Киберпространство огромно и сильнее тебя. И из него сложно что-то убрать, включая и плохую репутацию.

13. Не делай миллиарды фото и видео. Нет необходимости запечатлевать все. Живи своими впечатлениями, они останутся в памяти навсегда.

14. Иногда оставляй телефон дома и чувствуй себя спокойно без него. Он не живой и не часть тебя. Учись обходиться без него. Будь больше и сильнее, чем СПЧ: Страх Потерять Что-либо.

15. Скачивай как новую музыку, так и классическую или другую, отличную от той, которую слушают сверстники. Твое поколение имеет беспрецедентно большой доступ к музыке. Воспользуйся им, чтобы расширить кругозор.

16. Периодически играй в какую-нибудь словесную или логическую игру, которая стимулирует твой разум.

17. Всегда будь начеку. Смотри, что происходит вокруг тебя. Смотри в окно. Слушай пение птиц. Соверши прогулку, поговори с незнакомцем, поработай со своим воображением без "Гугла".

18. Если будешь скандалить, я заберу у тебя телефон. Потом мы сядем и поговорим. Начнем сначала. Ты и я продолжаем день за днем учиться чему-то новому. Я на твоей стороне, мы в одной команде. Поэтому мы вместе.

15 мая 2024
Светлана

Может сказать, что не будет, и повторяет то же самое. Я не знаю, как отвечать на выпадки такие.

Отзыв о консультации

Благодарю психолога за быстрый отзыв по моему вопросу. Вера дала информацию для размышления. Спасибо.

Светлана