КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить отношения с ребенком?

15 июл. 2018
OlgaOlga2007
Мальчику 9 лет, он обидчив, плаксив, очень боится неудачи. Лучше вообще что-то делать не будет. При конфликте со сверстниками просто уходит, но и мне не рассказывает всего до конца.. Вообще тяжело вывести на откровенный разговор. Нужен совет, как мне наладить с ним контакт? Есть младший брат (6 лет). С ним в постоянной гонке: кто лучший. Часто вижу что самоутверждается за счет младшего (может обидеть исподтишка). Соревнуются за мое внимание и похвалу. Хотя стараюсь хвалить обоих.

15 июл. 2018
OlgaOlga2007, здравствуйте!
Отец мальчика принимает участие в его воспитании?
Как у ребёнка складываются отношения со сверстниками в школе?
Психолог ответит через некоторое время.
15 июл. 2018
OlgaOlga2007
Как у ребёнка складываются отношения со сверстниками в школе?

В школе объективно отследить отношения со сверстниками не могу... Учитель не жалуется, есть друзья. Есть и те с кем не очень дружит. Но опять же это только мои догадки по его обрывкам фраз.
15 июл. 2018
Если нет жалоб по поводу учебы и поведения- значит, все хорошо!
Возможно, ваш ребёнок интроверт, закрытый тип. Можете почитать информацию про детей интровертов. Такие дети переживают молча, чувства показывают редко, часто тихими слезами. Не любят, когда нарушают их границы и нарушают их одиночество (возможно младший нарушают его границы). У них мало близких друзей, не привязываются эмоционально, держат дистанцию. Несомненно, развод влияет на самооценку, поведение ребёнка. Разрыв с отцом тоже. Он чувствует себя брошенным, не чувствует мужскую поддержку ежедневно. Отсюда может быть и неуверенность. Часто дети винят себя в разводе родителей.
Постарайтесь побольше разговаривать, дайте общение с мужчиной (с отцом, с дедом, родственники мужского пола), чтоб мальчик чувствовал опору в них.
Так же плаксивые дети, часто кинестетики. На них нельзя кричать, действовать голосом. Высокий тон вызывает слёзы.
Рекомендую почитать информацию про кинестетиков и про переходный возраст.
Лучше отвести ребёнка к психологу и поработать с мальчиком очно.
Я консультировала только с ваших слов.
15 июл. 2018
OlgaOlga2007
общение с мужчиной (с отцом, с дедом, родственники мужского пола)

Общение с мужчиной больше дать не могу. С отцом не запрещаю видится. А дедушки далеко и родственников здесь нет. Вижу что не хватает ему этого. К мужьям подруг прям липнет.
15 июл. 2018
Отстоять не может так как он не уверен, что есть защита. В бабушке чувствует защиту, поэтому больше открывается. Дайте ребёнку доверие.
Чем хуже мужья подруг? Здесь просто можно тактично обратиться к ним и попросить об этом, объяснить ситуацию.
Интроверты часто ведомые, но когда они уверены, они свернут горы.
Чтоб дать уверенность, советуйтесь с ним в элементарных вещах- например, пусть помогает написать список продуктов итд
Это даст почувствовать, что он любим, его мнение что то означает, с ним считаются.