Похоже, что у мальчика признаки тревожного расстройства. Такое бывает, когда ребенок идет впервые в школу. Если до этого были страхи (а они были) то в 1 классе они активизируются.
Вам хорошо бы обратиться ко врачу-психотерапевту. Такой специалист может лечить комплексно: заняться проблемой плохого сна, а так же провести психотерапию по избавлению от страхов.
Вы не виноваты в этом. Такие страхи имеют бессознательную причину и появляются сами собой. Разобраться в этом можно только на очном приеме.
Он не захотел переписывать текст на продлёнке. Ко всему этому, он начал мне врать, когда я спросила его, почему он опять залез под стол, он выдумал другую историю. Признался только после того, когда я сказала, что сейчас я буду спрашивать учительницу о произошедшем.
Это нормально для его возраста. Он еще не очень понимает ценность справедливости, поэтому и не решается постоять за себя.
Лучше сейчас пока не тревожить его расспросами. Часто детям помогает маленький отпуск от школы (3-7 дней). В это время лучше всего начать психотерапию.