КонсультацииСексология

Не испытываю оргазм. Могут ли быть психологические причины отсутствия вагинального оргазма?

01 мар. 2019
Juneforme
Здравствуйте!
Проблема такая: ни разу не испытывала вагинальный оргазм. С подросткового возраста мастурбирую миотоническим способом. Клиторальный оргазм с мужчиной был пару и снова его нет. Сейчас стараюсь переучиться на клиторальный хотя бы оргазм сама. Подскажите как этот процесс можно упростить? Миотонический способ совсем убрать верно я поняла? Могут ли быть психологические причины отсутствия оргазма вагинального? Если да то как их решить?

01 мар. 2019
Здравствуйте!
Отсутствие оргазма. Может иметь разные причины. Если исключить физиологию, в том плане, что Вы физически здоровы (в любом случае, к врачу нужно бы сходить, чтобы исключить), то необходимо смотреть психологические проблемы: травмы. Страхи, насилие, убеждения. Связанные с сексом и получением удовольствия и т. д. Также, большую роль в этом играют, сами отношения между партнерами, качество сексуальных отношений.
Проблема отсутствия удовольствия во время сексуального контакта, хорошо решается путем психотерапии.
01 мар. 2019
Juneforme
Спасибо) а подскажите к какому специалисту идти с этой проблемой по здоровью? Если у гинеколога все сдавала и здорова)) такая проблема деликатная. И к какому психотерапевту идти также? Он должен специализироваться на сексологии или ещё что? Или к любому?))) я просто не знаю
01 мар. 2019
Терапевт может специализироваться на сексологии, а может не специализироваться. И в том и в другом случае, будет работа и с травмой, страхами, и с разрешением получать удовольствие и т. д.
Я бы скорее, рекомендовала найти своего психотерапевта, с которым у Вас сложится контакт, тк тема деликатная и не с каждым захочется идти в этот путь.
Но если у него будет еще и специализация по сексологии, это только плюс к работе.
01 мар. 2019
Juneforme
А психолог и психотерапевт это разные профессии? Лучше к психотерапевту именно обратиться? Ну так примерно хотя бы понять))
01 мар. 2019
Добрый вечер!
Разница в образовании, у психолога психологическое, а у психотерапевта медицинское.
Исключение медицинские (клинические) психологи. Коим я являюсь. В том числе.
Это если коротко.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию. Получила много полезной информации чтобы дальше начать разбираться в вопросе лучше. Начала поиски специалиста для работы над проблемой

Juneforme