КонсультацииОтношения в парах

Ревность. Поведение парня воспринимаю, как предательство. Как с этим быть? Мне 22 года

01 мар. 2019
Мария Тихомирова
Здравствуйте. Меня зовут Маша, мне 22 года.
У меня такая проблема... Самая обычная, но справится лично мне ужасно сложно.
Я очень сильно ревнивая, до ужаса. Вплоть до отметков от девушек "лайки", добавлением в друзья. Да и вообще, все, что касается женского пола меня очень выводит из себя. С одной стороны я понимаю, что все должны общаться и вроде ничего в этом нет, мне же не изменяют физически. Но дело в том, что я почему-то воспринимаю как предательство всё: видео с девушками, просматривание страниц девушек, подписки в инстаграм и прочее. Я уже настолько не выдержала морально, что рассталась с молодым человеком. И до сих пор ревную. Что он может общаться с кем-нибудь, флиртовать, гулять. Я понимаю, что это уже болезнь. Знать бы как можно это решить. Очень прошу Вас помочь мне. Потому что я не могу успокоиться, то апатия, то слезы.

01 мар. 2019
Здравствуйте, Мария!

Вроде бы ваше поведение не очень похоже на болезненное.
Я бы обратил ваше внимание на то, что ревность вызывается именно изменой-мнимой или реальной. Просмотр видео, страниц, лайки и подписки- изменой не являются, и вы это знаете.
Следовательно, разговор, скорее, не о сексуальной ревности, как таковой,
А о желании абсолютно эксклюзивных отношений, в которых для вашего партнёра нет больше никого в целом мире, кроме вас. Похоже?
И можно задать вопрос- а вы действительно можете дать другому человеку АБСОЛЮТНО ВСЁ? Всю себя без остатка, каждый взгляд, каждый вздох, все свои поступки-направить только на одного человека? Если понадобится, бросить учёбу, дом, работу, переехать, куда он захочет, родить от него пятерых детей, или, наоборот, остаться бездетной, если партнёр детей не любит... Готовы на всё это?
02 мар. 2019
Мария Тихомирова
Насчет детей сомнительно, но в остальном плане да, вполне. Ну да, дело в том, что с одной стороны понимаю, что бред, а с другой не могу успокоиться. Я действительно могу отказаться от всех и от всего.
04 мар. 2019
Доброе утро.

Да, вы можете отказаться, а уверены ли вы, что можете дать другому человеку всё, что ему нужно? Вам кто-нибудь когда-нибудь говорил, что вас абсолютно достаточно, и не надо больше ничего и никого вообще?

Приветствую, Мария,
Актуален ли ещё ваш запрос по поводу ревности?