КонсультацииОтношения в парах

Странное поведение парня. Как поступить?

14 окт. 2016
Enotika
Елена, 26 лет.

Добрый день! Я в отчаянии и не знаю что предпринять. Ситуация в следующем: мы с моим парнем встречаемся более 2 лет. Последний год на расстоянии. Расстояние 1100км. Видимся редко. Ко мне он не приезжает, езду только я. В декабре прошлого года мы расставались и сошлись в марте. В этот период у него была другая девушка. Когда мы с ним помирились - с той девушкой он расстался. Летом он обещал, что к октябрю я уже к нему перееду и мы будем жить вместе. Чем ближе был октябрь, тем меньше он об этом говорил. А в конце сентября вообще стал общаться отстранённо, общими фразами. Я достаточно нервно реагируют на такие вещи и после очередного апатичного разговора написала ему смс: мы расстаёмся, я ничего не буду объяснять. На сообщение он не отреагировал вообще никак. Хотя я писала поздно, не уверена, что он мог прочитать сразу. На следующий день, я поняла, что не хочу его терять. Звонила - он не брал трубку. Писала смс с извинениями - он на них не отвечал. И так 3 дня. Затем мне удалось ему дозвониться. Он сказал, что моё сообщение для него будто его бревном по голове ударили. И что ему нужно подумать. Несколько дней после этого разговора мы переписывались, я старалась показать ему как сильно я его люблю. Один раз мы созвонились, мило пообщались, по переписывались смс, где он сказал, что до сих пор в обида. Пожелал спокойной ночи и ... Пропал. У него был выключен телефон. Раньше он мог выключить телефон на несколько дней только когда я приезжала. Что сейчас происходит я не знаю. Он не появляется в компьютерной игре, в которую периодически играл и практически не посещает форум, на котором раньше мог проводить и дни и ночи. Форум связан с его работой. Он заходит на 5 минут 2 раза в день и всё. Вчера утром он включил телефон и увидел смс, которую я писала с вопросом, касающимся его работы. На смс он ответил. Я спросила как у него дела, он ответил, что по разному. И добавил смайлик с цветочком, написал, что цветочек мне. Следующую смс, касаемую его здоровья, он оставил без ответа. Выключил телефон и до сих пор тишина. Скоро у него лень рождения, ему исполняется 28 лет. Я хотела поехать. А сейчас я не понимаю что происходит и как вести себя дальше. Я переживаю, что он проводит время с другой девушкой. Пожалуйста, помогите. Подскажите выход из этой мучительной ситуации.

14 окт. 2016
Олеся Веревкина
Елана, Алиса Шакуро ответит через некоторое время.
17 окт. 2016
Enotika
Нет ответа, к сожалению.
17 окт. 2016
Олеся Веревкина
Enotika, психологи работают в свободное от основной работы время. Вы выбрали конкретного психолога, значит пока Алиса не имеет времени ответить. Если Вы не можете больше ждать, то тему можно перенести в общий раздел и тогда Вам ответит освободившийся специалист.
18 окт. 2016
Enotika
Здравствуйте, Елена! Наверное, начну с некоторого прояснения по поводу скорости моих ответов. Я с 8 - ого по 23 - е октября в отпуске за границей, поэтому на форуме присутствую по мере возможности, особенно трудно мне отслеживать новые темы. Чтоб другие могли узнать об этом, я писала в статусе и в подписи к моим сообщениям, но понимаю, что на них не везде можно наткнуться. Мне жаль, что Вам пришлось ждать несколько дней, и, наверное, ждать тяжелее, когда неизвестно, почему так долго. То что я написала - не по сути Вашего вопроса, но я считаю важным это проговорить, чтоб было проще двигаться дальше уже в самой теме.

Теперь по сути. Понимаю Ваше волнение от того, что непонятно, что стоит за таким не характерным поведением парня, да и действительно мучительно находиться в подвешенном состоянии.
Видимо, ему было очень тяжело и неожиданно узнать тогда о том, что Вы хотите закончить отношения и без объяснения причины. И что за процессы сейчас с ним происходят по - настоящему можно узнать только у него ( хотя, понимаю, даже технически это на расстоянии непросто).

Хочу подчеркнуть, что в принципе при отношениях на расстоянии важно многое проговаривать, так как чем меньше информации мы получаем (а невербальная информация занимает процентов 80 от всей, и её очень мало в переписках, в звонках), тем больше додумываем. И увеличивается риск сделать поспешные выводы и эмоционально на эти выводы среагировать.
Кроме того надо стараться проговаривать конструктивно. Например, стараться не обвинять, а говорить про себя и свои чувства, свои потребности, например, "я волнуюсь от того, что ты не выходишь на связь, мне важно понимать, что происходит".
Это если говорить, почему так получилось, и что важно учитывать в дальнейшем.

Теперь о том, как быть сейчас. Готового выхода из ситуации у меня (как и у любого психолога) нет, но я могу Вам помочь найти Ваш выход.
Что именно Вы хотите в ситуации, которая происходит? К чему бы Вы хотели прийти в рамках этой консультации? Только хорошо осознав, чего мы хотим (хотим из того, что от нас существенно зависит), можно понять, что для этого можно сделать.
18 окт. 2016
Enotika
Здравствуйте, Алиса! Я прошу прощение за проявленное нетерпение. К сожалению да, я не видела Ваш статус и подписи к предыдущим темам.
Я долго размышляла на тему того, что меня подтолкнуло на решение написать сообщение о расставании и на причины моего болезненного состояния на данный момент. Боюсь ли я потерять именно этого человека или боюсь остаться одна в принципе? Я пришла к выводу, что мне необходим по жизни именно этот мужчина, ведь в нем меня все устраивает. Причиной решения о расставании на тот момент являлось именно отсутствие его рядом, в столь сложный для меня период.
Чего я хочу на данный момент от консультации? Мне хотелось бы найти подход к моему молодому человеку. Он всегда был очень закрыт эмоционально, я связываю это с его предыдущими, тяжелыми для него отношениями. Когда мы были вынуждены продолжить наши отношения, но уже на расстоянии - он стал закрыт еще больше. Я хочу до него достучаться и дать понять, что я живой человек, живая девушка, мне нужен он рядом. Мне нужны не только слова о любви, мне важны тактильные ощущения. И дело даже не в сексе.
На днях он появился и позвонил, но на тот период времени я опаздывала на очень важную встречу и не смогла уделить ему время. Через час я перезвонила, но телефон снова оказался недоступен. Прошло уже 3 дня этой тишины. И у меня больше нет сил. Он был очень расстроен, судя по интонации его голоса, и теперь я стала переживать и нервничать еще больше.
Я прошу меня извинить за скомканность моего сообщения, у меня слишком много в голове всего для того, чтобы структурировано выражать свои мысли.
С уважением, Елена.
21 окт. 2016
Enotika
Елена, то что Вы подметили про важность именно его рядом, а не страх быть одной – это действительно очень важно.

«я живой человек, живая девушка, мне нужен он рядом»
Очень искренне звучит! Вы говорили ему об этом? Вот такая форма очень важна. Потому что тогда другой человек скорее всего не будет воспринимать как обвинение и закрываться в ответ. А наоборот, когда партнер от нас слышит, что он нам нужен, что мы нуждаемся в его поддержке, что хочется быть физически рядом, и расстраивает, что этот момент откладывается, то ему может захотеть что - то сделать для нас, позаботиться. Хотя так формулировать, конечно, сложнее, потому что мы показываем свою уязвимость, а это тяжело, но только так возможно строить более близкие отношения. И тогда больше шансов, что и он начнет делиться. Тем более, если он довольно закрыт при общении, то для него важна безопасность: чтоб не было резких непонятных реакций, обвинений.

А Вы что - то знаете о его предыдущем тяжелом опыте, который Вы упоминали, что именно там его могло сильно ранить?
Как Вы раньше реагировали на его закрытость? Как он на что реагировал кроме этого случая? Может давал какую - то обратную связь?

Вообще, конечно, с точки зрения поиска подхода, можно попробовать спросить у него, как лучше ему доносить то, что Вам важно. Про то, что Вам важно, чтоб вы друг лучше понимали, чтоб Вы могли сказать о своих потребностях, и знать, что с ним происходит, чего он хочет, и поэтому хотите найти способ, как лучше доносить/спрашивать, чтоб ему лучше воспринималось/делалось.