По какой причине он боится, что не найдет работу лучше? У него уже был опыт безработицы или неудачи в профессии?
09 февр. 2017
Пелагея
Спасибо за ответ. Да, вы правы. Неуверенность в себе, нереализованность. Это всё проблемы, которые переодически вылезают. Негативного опыта поиска работы, как такового нет. Но он не может точно сам сказать, что хочет. На мои предложения о просмотре вакансий, обучении на курсах он не соглашается. А я не могу наблюдать, как человек снимает стресс таким способом. Мне просто неприятно с ним находиться. До этого я каждый раз его ободряющие поддерживала, пыталась переключать на позитив. А в ответ могу наоборот получить гадости. Я самодостаточная женщина. У меня всё хорошо.
Я не знаю, как его поддерживать. А вчера вообще задалась вопросом хочу ли? Ведь человек ничего не делает. Не хочу, чтобы дети видели его в таком состоянии. Ушла нежность из отношений, хотя я пытаюсь делать и сюрпризы, заботиться. Просто мои ресурсы заканчиваются, а отношения перестают быть гармоничными.
ПЕЛАГЕЯ, возможно вам стоит обратиться вместе к семейному психологу? Это будет отличный стимул для вашего мужа посмотреть на свою жизнь под новым углом, разораться в том, что происходит и куда ему двигаться. А заодно убережет его от алкоголя, как средства ухода от проблем. А вам даст шанс оживить отношения и начать лучше понимать мужа, обновить чувства. Кризисы в семейной жизни неизбежны - они возникают регулярно. Только некоторые проходят менее заметно, а некоторые совпадают с возрастными кризисами супругов и тогда накладывается несколько проблем - не только в отношениях в паре, но и в отношении к самому себе. Это вызывает сомнения и метания, взаимные жалобы. В таком случае помощь специалиста помогает разложить все по полочкам и начать решать каждую проблему адекватным для неё способом.
09 февр. 2017
Пелагея
Я неоднократно это предлагала. Но муж считает психологию лженаукой. И не верит в помощь специалистов. Меня терзает чувство того, что я вроде должна его поддерживать, потому что, безусловно, переживаю за него и сочувствую, с чувством, что не вижу никаких попыток человека, что-то менять. Работать над собой, отношениями.
Пелагея, если муж считает психологию лженаукой, то неудивительно, что он не хочет работать над собой. Для того, чтобы выйти из кризиса, нужно понимать, что с тобой происходит и какие пути есть. А он в этом вопросе совсем никак не подкован. Вы можете помочь ему, рассказывая побольше об этом, про кризисы среднего возраста, про кризисы в семье. Здесь на сайте вы можете прочитать много статей по вашей тематике. Хороший вариант, если у вас есть человек (желательно мужчина), который является авторитетом для вашего мужа и который мог бы его поддержать, помочь, подтолкнуть к действиям. У вас есть в окружении такие знакомые или родственники?