КонсультацииОтношения в парах

Странное поведение мужа...

09 февр. 2017
Пелагея
Сложно в двух словах описать поведение мужа. Но мне кажется я устала понимать и вникать во все нюансы его сложной личности и поведения. Моему мужу 38 лет. У него хорошее техническое образование, но так сложились обстоятельства и его, наверное, нерешительность, что он не работает по профессии, а работает уже 15 лет на нелюбимой работе. Периодически бывают его эмоциональные срывы, о том, как он ненавидит свою работу и хочет уволиться, однако не делает этого, потому что боится, что вообще не найдёт работу. Эти срывы могут сопровождаться слезами, употреблением алкоголя в этот день. Когда это состояние происходит, то примешивается всё вместе и обида на родителей, на всех женщин, на несправедливость мира. Если в начале я оказывала сочувствие и поддержку, пыталась и продолжаю в принципе постоянно говорить с человеком, то вчера, когда были слёзы (употребление алкоголя тоже) и опять более, чем странное поведение, я просто стала задавать себе вопрос об адекватности человека. Мужчины! Сам по натуре он очень закрыт, на откровение очень сложно вывести, интроверт. Под воздействием алкоголя может разговориться. Для меня стал вопрос, что я больше не хочу всё это видеть, мне неприятно. Я перестала понимать эти слёзы, испытывать чувство жалости. Не хочу на всё это смотреть. Вот и задаюсь вопросом к себе это конец отношений?

09 февр. 2017
ПЕЛАГЕЯ, здравствуйте! Периодические срывы - слезы на фоне алкоголя - бывают у многих людей, кто живет в постоянном стрессе. Мужчины - не исключение. Ваш муж, вероятно, неуверенный в себе человек, который вынужденно держится за нелюбимую работу и боится рискнуть и что-то поменять. Поэтому иногда его напряжение прорывается через слезы на фоне алкоголя и жалобы. Особенно часто это проявляется в годы возрастных кризисов - у мужчин кризис среднего возраста наступает как раз в его годы. Человеку кажется, что жизнь проходит, что многие возможности уже упущены и он чаще начинает раздумывать над своей жизнью и будущим. Отсюда и страхи, жалобы. Ему явно нужна активная поддержка со стороны, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки и начать менять свою жизнь вместо того, чтобы жалеть себя.
По какой причине он боится, что не найдет работу лучше? У него уже был опыт безработицы или неудачи в профессии?
09 февр. 2017
Пелагея
Спасибо за ответ. Да, вы правы. Неуверенность в себе, нереализованность. Это всё проблемы, которые переодически вылезают. Негативного опыта поиска работы, как такового нет. Но он не может точно сам сказать, что хочет. На мои предложения о просмотре вакансий, обучении на курсах он не соглашается. А я не могу наблюдать, как человек снимает стресс таким способом. Мне просто неприятно с ним находиться. До этого я каждый раз его ободряющие поддерживала, пыталась переключать на позитив. А в ответ могу наоборот получить гадости. Я самодостаточная женщина. У меня всё хорошо.

Я не знаю, как его поддерживать. А вчера вообще задалась вопросом хочу ли? Ведь человек ничего не делает. Не хочу, чтобы дети видели его в таком состоянии. Ушла нежность из отношений, хотя я пытаюсь делать и сюрпризы, заботиться. Просто мои ресурсы заканчиваются, а отношения перестают быть гармоничными.
09 февр. 2017
ПЕЛАГЕЯ, возможно вам стоит обратиться вместе к семейному психологу? Это будет отличный стимул для вашего мужа посмотреть на свою жизнь под новым углом, разораться в том, что происходит и куда ему двигаться. А заодно убережет его от алкоголя, как средства ухода от проблем. А вам даст шанс оживить отношения и начать лучше понимать мужа, обновить чувства.
Кризисы в семейной жизни неизбежны - они возникают регулярно. Только некоторые проходят менее заметно, а некоторые совпадают с возрастными кризисами супругов и тогда накладывается несколько проблем - не только в отношениях в паре, но и в отношении к самому себе. Это вызывает сомнения и метания, взаимные жалобы. В таком случае помощь специалиста помогает разложить все по полочкам и начать решать каждую проблему адекватным для неё способом.
09 февр. 2017
Пелагея
Я неоднократно это предлагала. Но муж считает психологию лженаукой. И не верит в помощь специалистов. Меня терзает чувство того, что я вроде должна его поддерживать, потому что, безусловно, переживаю за него и сочувствую, с чувством, что не вижу никаких попыток человека, что-то менять. Работать над собой, отношениями.
09 февр. 2017
Пелагея, если муж считает психологию лженаукой, то неудивительно, что он не хочет работать над собой. Для того, чтобы выйти из кризиса, нужно понимать, что с тобой происходит и какие пути есть. А он в этом вопросе совсем никак не подкован. Вы можете помочь ему, рассказывая побольше об этом, про кризисы среднего возраста, про кризисы в семье. Здесь на сайте вы можете прочитать много статей по вашей тематике.
Хороший вариант, если у вас есть человек (желательно мужчина), который является авторитетом для вашего мужа и который мог бы его поддержать, помочь, подтолкнуть к действиям. У вас есть в окружении такие знакомые или родственники?