КонсультацииАрхив

Мой парень все время жалуется на свои проблемы и мои дела его не особо интересуют

02 мар. 2019
Наталья Попова
Здравствуйте, хотелось бы обратиться к вам с такой проблемой: дело в том, что 2 месяца назад я начала встречаться с парнем с которым до этого мы общались около года. Все хорошо и в принципе в наших с ним отношениях меня все устраивает, но каждый раз когда мы с ним встречаемся, то он начинает рассказывать о своих делах, проблемах и тд. И каждый раз я играю роль слушателя, а когда я пытаюсь рассказать что-то о своих делах, то вижу, что он не особо заинтересован. Иногда, можно сказать, игнорирует то, что я говорю и продолжает рассказывать свое. Меня беспокоят его проблемы и мысли о них часто не дают мне покоя, даже не смотря на то, что у меня самой сейчас трудный жизненный период и помимо решения своих дел надо поддерживать ещё и его. Хотелось бы чтобы меня тоже выслушали, показали какой-то интерес к моей жизни, поддержали, но это редко происходит по инициативе моего парня. Пыталась поговорить с ним на эту тему, вроде бы все обсудили, но сегодня он опять начал грузить меня своими проблемами, хотя, я уверена, что делает он это не специально. Что посоветуете в таком случае?

03 мар. 2019
Наталья, здравствуйте,
У Вашего молодого человека пока ещё не развита эмпатия. Ему хочется выговориться, но он пока не готов проявлять внимание.
В таком случае можно договориться о чётких рамках: например, час (или полчаса) говорит он, а Вы его внимательно слушаете, потом столько же говорите Вы, а он Вас тоже внимательно слушает.
09 дек. 2019
Здравствуйте, Вы не ответили в Вашей теме. Она для Вас ещё актуальна? Если нет, то завершите её пожалуйста.
Если Вы получили ответ на свой вопрос, то можно оставить отзыв