КонсультацииМежличностные отношения

Борьба с собой. Сомневаюсь, правильно ли я поступила, закончив отношения с парнем. Мне 30 лет

05 мар. 2019
Ксения попова
Здравствуйте, мне 30 лет, не замужем, недавно закончила отношения с парнем, до этого были сомнения что мы не подходим друг другу, теперь сомнения правильно ли я поступила, начались депресивные состояния, слезы, бессоница, чувствую дикое одиночество, как выйти из этого состояния и почему вроде все хорошо а я отталкиваю мужчин от себя?

05 мар. 2019
Ксения попова, здравствуйте!
Сожалею, что Вы сейчас переживаете боль расставания.
Ваш вопрос связан с тем, как выйти из этого состояния и с тем, чтобы разобраться с причиной, с которой может быть связано прекращение отношений с мужчинами.
Давайте разберемся с первым вопросом.
Как долго Вы состояли в последних отношениях?
Как давно расстались и по какой причине?
05 мар. 2019
Ксения попова
Встречались 2 года, жили вместе 8 месяцев, расстались месяц назад, несколько раз расходились и сходились, по моей инициативе, были мысли что без меня ему будет лучше, очень мало говорили об отношениях, он закрыт в этом плане, но не могу себя представить пока ни с кем кроме него
05 мар. 2019
Ксения, поскольку всего месяц прошел после расставания, Вы сейчас находитесь в таком состоянии, которое описываете.
Слезы, покинутость, одиночество, нарушения сна- это нормальные проявления утраты отношений. В то время, когда Вы не на работе (если работаете) и не находитесь в обществе, разрешайте себе поплакать, погоревать, поскорбить об утрате чего-то ценного, что Вы потеряли в этих отношениях.
Вам не нужно сейчас представлять себя с кем-то еще, Ваша рана свежа и Вам важно ее правильно переболеть для следующих отношений. Что означает- переболеть? Не держать эмоции в себе, выплескивать их наружу. Это означает слезы. Трансформировать свое состояние можно в творчество- это очень эффективный способ. Вы можете рисовать свои переживания, сочинять стихи или рассказы о своей любви. Все это поможет справиться. Жалейте себя сейчас, относитель снисходительно, Вы имеете право быть слабой!
Когда период острого состояния будет проходить, будет оставаться легкая грусть. И это будет означать, что дело идет на поправку.

Перейдем ко второму вопросу: По какой причине Вы решили, что чем-то отталкиваете мужчин?
05 мар. 2019
Ксения попова
Во всех отношениям я была инициатором разрыва, хотя вроде живи и радуйся, тебя любят, все хорошо в отношениях, никаких проблем, но в какой то момент чтото щелкает в голове и я все рву
05 мар. 2019
Ксения,
в какой то момент чтото щелкает в голове и я все рву

А что щелкает в голове? Это какие-то мысли? Поделитесь ими.
05 мар. 2019
Ксения попова
В предыдущих отношениях просто пропадала тяга к партнеру, не хотелось больше находиться с ним рядом, в последний раз сложно сказать почему приняла это решение, казалось застыли отношения на одной точке, нет развития, он хотел детей, я нет, потгм он сказал что принимает это, так как любит меня, и я решила что ломаю ему жизнь, приняла решение уйти, были сомнения стоит ли быть вместе, теперь сомнения правилтно ли я поступила
05 мар. 2019
Ксения, то есть, в предыдущих отношениях Вы доходили до какой-то определенной стадии и понимали, что отношения смысл для Вас теряют, правильно?
В этих отношениях произошла ситуация, за которую Вы самостоятельно понесли ответственность (разная готовность к рождению детей) и прервали отношения. Или Вы нашли повод для того, чтобы эти отношения завершить? Может такое быть?
были сомнения стоит ли быть вместе, теперь сомнения правилтно ли я поступила

Как Вам кажется, что помогло бы Вам резвеять эти сомнения?
05 мар. 2019
Ксения попова
Не исключаю что ищу себе оправдания, задала себе вопрос что принесли мне хорошего эти отношения, по сути только то что состоялась как женщина, впервые начала с ним совместно жить, до этого ни с кем не жила, мне очень комфортно с ним было всегда, как с кем то родным, сейчас чувствую ненужность, но это наверно пройдет. По поводу того что развеяло бы сомнения, затрудняюсь сказать, если бы наверно он согласился с моим решением уйти, сейчас страдает и он и я и от этого еще чувство вины ко всему остальному
05 мар. 2019
Ксения, Вы приняли решение уйти вероятно от того, что на тот мемент это было оптимальным для Вас решением, так? Иначе Вы просто бы не ушли...
Но Вы приняли решение. Как Вам кажется, если бы Вам предоставилась возможность вернуться, как бы сейчас складывались ваши отношения? Постарайтесь посмотреть на ситуацию со стороны. Это придаст объективности.
05 мар. 2019
Ксения попова
Думаю мы бы съехались опять, но я бы возможно так и продолжала сомневаться люблю ли его настолько чтоб мириться с его замкнутостью и прочими вещами. По сути если вспомнить все отношения, мне становилось скучно с человеком и все заканчивалось, как этот круг замкнуть незнаю, я понимаю что не могут постоянно быть мексиканские страсти, и эмоции, все проходит, но именно тогда все прекращается
05 мар. 2019
Ксения, иными словами Вы понимаете, что союз с молодым человеком удовлетворения Вам не приносил и в чувствах своих по отношению к нему Вы не уверены. Тогда из-за чего переживаете?
А для того, чтобы отношения имели развитие, необходимо их развивать. Вы правы, эмоции и страсть довольно быстро утрачиваются. Но вот очень важным является именно то умение, чтобы во время этих страстей стать человеку ближе, обрести общие интересы, цели, научиться дружить друг с другом, например. И тогда на место угасших эмоций остается другие, не менее важные, преобретения.
Есть ли у Вас с молодым человеком что-то, что связывало бы вас и смогло развить отношения?
05 мар. 2019
Ксения попова
Да думаю нет, осталась собака, которую завели вместе, о мечтах и планах я его спрашивала, он всегда менял тему, не открывался, мне казалось он использует модель отношений своих родителей, они у него всегда каждый сам по себе, чувства не проявляют друг к другу, мне это было непонятно, переехали в другой город с ним, но изменений не произошло никаких
05 мар. 2019
Ну вот видите... О чем сожалеть Вам остается? Как Вам кажется?
05 мар. 2019
Ксения попова
Да вижу, очень правильные вопросы мне задали, спасибо Наталья, просто я такой человек видимо, не знаю чего хочу, вот и сомневаюсь. Ваша консультация мне помогла, спасибо вам
05 мар. 2019
Ксения, я очень рада!
Я желаю Вам счастья!
Если мы смогли разобраться с Вашими переживаниями, завершите консультацию, пожалуйста!

Отзыв о консультации

Очень помог разговор с Натальей, спасибо. Она очень внимательна к деталям, задала мне нужные вопросы, все очень быстро и понятно, не ожидала такого внимания к своей проблеме.

Ксения попова