КонсультацииМежличностные отношения

Зачем я поддерживаю отношения с бывшей женой?

15 авг. 2025
Андрей
Мы с женой вместе с института поженились на последнем курсе и 12 лет прожили вместе за это время было много разного и хорошего и не особо, могу сказать только у меня не было никогда мысли пойти на лево, меня все устраивало. В браке у нас родился ребенок, сейчас он уже большой живёт самостоятельно. В период когда ребенок учился в школе она решила уйти к другому мужчине, без официального развода, сказала что хочет попробовать начать новую жизнь. Удерживать не стал. Для ребенка был конечно сильный стресс, но мы с ним справились. В течение всего периода она была на связи с ребёнком даже хотела чтобы он переехал к ней в новый дом, но получила отказ от него. Через три месяца она позвонила и сказала что все осознала и просит прощения, простил ее. Она вернулась но не надолго как выяснилось, после возвращения она попросила развода, развелись. Прожили так вместе год и в очередной раз она принимает решение уйти. Удерживать не стал. В новых отношениях появляется ещё ребенок. С новым избранником отношения опять не сложились, она уехала с ребенком на с'емную квартиру, со мной была периодически на связи, я тоже не забывал приезжал помогал чем мог. Отношения в целом как друг ничего более она не позволяла. Два раза с ней и малышом съездили отдохнуть на море изначально думал она хочет вернуть отношения, но такая же ситуация, трогать руками нельзя, хотя во всем остальном все нормально. Подскажите пожалуйста в чем суть такого отношения, нужен я ей или это просто игра. За все время как я узнал у нее уже было несколько мужчин но это для интима как она сама мне сказала, дальше ничего не пошло. Сейчас наверное тоже есть кто-то. Наверное меня смело можно назвать идиотом, со стороны так это выглядит. Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации.

15 авг. 2025

Андрей здравствуйте! Из того что вы описали: она несколько раз уходила, возвращалась, заводила новые отношения, и при этом вы всё время оставались в зоне, где можно на вас опереться - помочь, поехать вместе отдохнуть, поддержать в быту. Но в эмоциональном и особенно в интимном плане она держит дистанцию. Это важный сигнал: она чётко отделяет вас как "близкого, но безопасного человека" от "партнёра в отношениях".

Почему она может так себя вести:

Эмоциональная страховка. Вы для неё надёжный тыл, куда можно обратиться в трудные моменты.

Отсутствие романтического влечения. Возможно, чувства к вам уже давно перестали быть партнёрскими, и она воспринимает вас только как друга или бывшего мужа-родственника.

Эгоистичная позиция. Ей выгодно получать от вас поддержку, не давая ничего в ответ, при этом не отказываясь от личной жизни с другими мужчинами.

Она уже несколько раз показала своим поведением, что не готова строить с вами полноценные отношения. Вы для неё удобны в том формате, который она выбрала - дружеская помощь и участие без обязательств.

Подскажите пожалуйста в чем суть такого отношения, нужен я ей или это просто игра.

Нужны не вы как мужчина-партнёр, а то, что вы даёте (забота, внимание, помощь).

Андрей, а вы сами чего хотите или ждёте от этих отношений? Для вас важно, чтобы вы снова стали парой, или достаточно просто поддерживать связь, как сейчас?

15 авг. 2025
Андрей

Здравствуйте! Спасибо за ответ, проблема в том что никак не могу ее забыть и вероятно на этой волне думаю что можно что то вернуть. Да и второй ребенок к сожалению ко мне привык я с ним часто провожу время. Если правильно понимаю нужно просто отрубить все контакты и больше не общаться ни в каком формате. Наверное только так.

15 авг. 2025

Андрей, я понимаю, что отрезать общение, особенно когда есть привязанность и к ней, и к ребёнку, очень непросто. Тем более, что у вас не только воспоминания, но и живая связь через время, проведённое вместе. Попробуйте ответить себе на два вопроса:

Что вы теряете, если продолжите так общаться?

Что вы теряете, если перестанете?

Полный разрыв - это самый жёсткий, но и самый быстрый способ прожить чувства и двигаться дальше.

Но можно сделать и по-другому: постепенно сокращать контакты, ограничивать участие в её жизни, оставив только то, что для вас действительно важно (например, общение с ребенком, если это даёт вам тепло, а не боль).

Скажите, а если представить, что через год у вас будут новые отношения с женщиной, которая вас ценит, - вы готовы ради этого отпустить нынешнюю ситуацию? Или пока это кажется невозможным?

15 авг. 2025
Андрей

Я пытался завести новые отношения к сожалению видимо проблема во мне, сложно доверять другому человеку но самое главное я не испытываю никаких чувств к другой женщине а это как мне кажется не правильно и не честно по отношению к ней. Поэтому все другие отношения были не долгими. Как вариант конечно можно вообще уехать из города чтобы ничего не напоминало о человеке но достаточно сложно поскольку бросить работу не могу. Понимаю что трачу время напрасно и будущего в этих отношениях нет как вариант конечно попробую сократить общение до минимума. Благодарю Вас!

15 авг. 2025

Андрей, то, что вы это понимаете и честно признаёте, уже большой шаг вперёд.

У вас есть ясность: будущего в этих отношениях нет, а новые пока не получаются, потому что доверие и чувства ещё заняты прошлым. Полностью "вырвать" из себя человека сложно, особенно когда воспоминания и привычка тянут назад. Поэтому разумно начать с того, что реально возможно сейчас - сократить общение до минимума и дать себе время. Это не быстрый процесс, но без этого следующая глава жизни не откроется.

Чувства к другим людям часто приходят только тогда, когда внутри появляется пространство для них.

Сокращая контакты, вы не предаёте ни себя, ни тех, кто вам дорог - вы просто перестаёте жить в подвешенном состоянии.

Даже маленькие шаги в сторону своей жизни (новые дела, знакомства, поездки) постепенно будут "отвязывать" вас от прошлого.

Если вопросов больше нет, вы можете завершить консультацию и оставить отзыв о нашей работе. Всего доброго и берегите себя!

Отзыв о консультации

Благодарю за индивидуальный подход к моей проблеме, психолог очень хороший специалист. Детально разобрал ситуацию и указал ключевые точки решения вопроса.

Андрей