КонсультацииМежличностные отношения
Почему я проживаю один и тот же сценарий в отношениях?
Здравствуйте, Светлана. Давайте разбираться в Вашей ситуации.
Чтобы понять, что происходит нужно вывести из тени на свет свои скрытые желания, ведь многое если мы не осознаем, остаёмся нами не понятым и мы действительно рискуем ходить по кругу и повторять свои выученные схемы поведения.
Я понимаю, что в роли молодого человека не хотела бы его, уже раза три ставила точку, блокировала, не общались. Но почему-то так получается, что мы встречаемся снова. Или по случайности, или он напишет, или я сделаю так чтобы это было как будто случайно.
Получается, что парень как мужчина Вас не интересует - строить с ним отношения Вы не хотите и спутника жизни Вы в нем по разным причинам не видите. Но при этом Вы сами "как будто случайно" ищете с ним встреч и общения, либо не препятствуете, когда это делает он. Нужно осознавать, что никто не может быть в нашем близком круге общения, если мы сами этого не позволим.
То есть нужно перестать себя обманывать и признать - я сама стремлюсь к парню, хотя понимаю что он мне не подходит. Следующий шаг - самой себе признаться, зачем я это делаю?
Одна подружка говорит, что мне просто скучно. Другая, что я запрещаю себе даже подумать, если бы что-то получилось.
Да, может быть и скука, в отсутствии других вариантов отношений с парнями, если кроме него никого нет, то мы и хватаемся как за спасательный круг за отношения, которые вроде и не нужны, но лишь бы не оставаться одной.
Я боюсь отношений или это просто привязанность, привычка, я не понимаю.
Может быть и страх настоящих отношений, может быть и привычка, только Вы знаете чего хотите и чего боитесь.
Передружба, недоотношения
Лучше если мы осознаем, что когда нам больше 12 лет, наши друзья мужского пола перестают дружить с нами, как в детстве. И нормально, если мы выбираем подруг среди своего пола и дружим с ними, а отношения с парнем больше не называем дружбой. Девушка для парня становится сексуальным объектом и когда включается сексуальное влечение, дружба исчезает.
Хочу узнать что мне делать, постоянно вот это то горячо, то холодно, я устала.
Но почему я возвращаюсь в это, для меня не понятно.
Нужно подумать кто из родителей вёл себя похожим образом, кто был недоступен, чьё внимание хотелось завоевать и заслужить любовь?
Да я думаю в нашей семье вообще не особо принято проявлять любовь. Хоть я и понимаю, что они меня любят. Для мамы важно чтобы я была не хуже остальных. В отношении папы мне хочется, чтобы мои достижения были признаны им.
Папа говорит, что его воспитывали совершенно по-другому. Он не знает как ему себя вести, поэтому он можно сказать нейтрален
Светлана, папа - мужчина, и чаще девочка все же считывает как образец поведение мамы. Но при этом, объект нашего влечения (симпатии) может сочетать черты обоих наших родителей.
Да я думаю в нашей семье вообще не особо принято проявлять любовь.
Поэтому ребёнок в такой ситуации очень сильно стремится, чтобы его заметили, похвалили, ведь внимание для нас в детстве равно любовь.
Для мамы важно чтобы я была не хуже остальных. В отношении папы мне хочется, чтобы мои достижения были признаны им.
Видим, что папа остаётся можно сказать недоступным, его внимание и положительную ответную реакцию очень трудно заслужить. Поэтому формируется такая схема поведения, привычка гоняться за тем, кто нас не замечает и особо не отвечает, где отношения непонятны, с эмоциональными качелями (то любят, то не любят, то появляются, то исчезают). Если мы осознаем, что это детский сценарий поведения, то нам гораздо легче будет справиться с этой проблемой. А если научимся слышать себя и верить себе, то поймём, что логикой мы уже приняли решение
В роли молодого человека не хотела бы его
Послушала его, посмотрела как он себя ведёт, понимаю не мой человек
Подумали, взвесили, оценили качества личности и характера парня, и если понимаем что он не подходит - ставим точку, окончательно, уважаем себя и не меняем свое решение. Не позволяем снова возвращаться ни ему, ни себе. Не бегаем по кругу, не разращиваем внутренний конфликт - и так не могу, и так не хочу, и вижу что не подходит, и страдаю, сама хочу обратно. Наше невротическое поведение - это последствия психологических травм прошлого, когда мы под воздействием травмирующих обстоятельств, научились себя вести определенным образом. Поведение это нездоровое, содержащее в себе противоречия, которые и дают нам внутренний конфликт. Наша задача научиться здоровому поведению, каждый раз поступать осознанно, не возвращаясь к старым неадаптивным формам поведения и так со временем мы создадим новую привычку поступать правильно, с уважением к себе, перестаём заслуживать любовь.
А если мне всё-таки подходит этот человек, стоит ли поговорить? Нужен ли вообще этот честный, длинный разговор. Или это уже будет, что я живу прошлым. Мусолить то, что уже произошло. Но мне хочется узнать, почему в те или иные моменты он поступал так. Но не факт, что он будет со мной таким же честным как я
И так такого разговора что между нами не было. А мне нужно, чтобы мне прямо сказали.
Кроме того, хорошо поучиться понимать мужскую психологию чтобы оценивать ситуацию по его поступкам, а не по словам. Мужчина может много говорить, но ничего при этом не планировать кроме сексуальной связи без обязательств. Особенно когда у девушки нет опыта и она верит словам, то она чаще всего будет обманута в своих ожиданиях. Парень может просто привлечься к ее внешности, но пока не думать о серьёзных отношениях. И это будет заметно по его действиям - он практически не ухаживает, а если и ухаживает, то ничего кроме сексуальной связи не предлагает. Время имеет значение, если прошёл год, а отношения не продвинулись, есть смысл искать другого парня, с которым будет видна перспектива отношений. Нужно разобраться и в своих целях - каких отношений мы хотим, если семью, то лучше подождать того, кто предложит официальные отношения, захочет быть рядом в качестве мужа, а не любовника.
Есть некоторые категории мужчин, с которыми нельзя строить отношения, даже если он и хотел бы этого. Например, мужчины несвободные, состоящие в браке или те, кто имеет зависимость (алкогольную, наркотическую, игровую и так далее). Не подходит мужчина агрессивный, проявляющий насилие, не контролирующий эмоции, импульсивный - это нестабильная психика, такому мужчине нужно сначала научиться здоровому поведению, и лишь потом вступать в отношения. Пока мы встречаемся это и есть возможность узнать человека поближе, понять какой он, подходит ли он или нам лучше не сближаться.
Когда мы учитываем это и знаем свою цель в отношениях, нам проще определиться с выбором и найти того, кто нам действительно подходит.
А если мне всё-таки подходит этот человек, стоит ли поговорить? Нужен ли вообще этот честный, длинный разговор. Или это уже будет, что я живу прошлым.
Повторюсь, по поведению парня можем уже сделать выводы, чаще всего длинные разговоры ничего не проясняют. Женщины любят говорить об отношениях, а мужчины нет. Парню и так ясно - хочет он большего или нет, а значит либо делает шаги в сторону сближения с девушкой или пропадает, исчезает из ее жизни.
Хотите поговорить - можете сделать это, это только Ваш выбор. Но нужно учитывать, что когда девушка пытается разобраться в отношениях это уже показывает ее нуждаемость, её зависимость от парня, а значит мы сами ставим себя в положение бегущей за ним. Это автоматически понижает нашу ценность для него.
Мусолить то, что уже произошло. Но мне хочется узнать, почему в те или иные моменты он поступал так. Но не факт, что он будет со мной таким же честным как я
Если Вы уже ему не доверяете и не считаете что он будет честным, зачем же продолжать сближение?
Он ничего плохого мне не сделал. Возможно тогда я и сама на это соглашалась. Теперь я не хочу продолжать общение, но как лучше мне это сделать. Просто исчезнуть не получится скорее всего. У нас есть общие компании. Если я стану его просто избегать это не будет странным? Скорее всего он у меня будет спрашивать что произошло, что-то случилось? Мне как себя вести, что отвечать, если я решила в этом году точно ставить точку. Если он до сих пор пишет, заблокировать его или игнорировать.
Светлана, конечно не нужно быть грубой, мы можем отказывать и вежливо.
Нужно для себя самой определиться - если я не хочу тратить время на "недоотношения", то есть смысл самой прекратить поддерживать общение. Вы можете принять решение не писать ему, а если он напишет, то относиться как к приятелю, старому знакомому и не более, не проявлять интерес, не соглашаться на встречу, если от него будет инициатива. Что произошло - Вы заняты, у Вас дела. 2-3 вежливых отказа и человек обычно понимает что дистанция увеличена и сближение не приветствуется. Если он будет более подробно спрашивать, можно сказать, что он хороший парень, но Вы не чувствуете эмоций и желания продолжать общение. И все. Попрощались и забыли, никто никому не сделал ничего плохого, но если время идет и отношения не развиваются, значит они разрушаются. Бережём свое время, если мы тратим его на тех, с кем перспективы мало, то в нашу жизнь не придут другие люди, более подходящие для нас - это место занято. Нужно научиться спокойно расставаться с теми, кто нам не подходит и идти дальше.
Время консультации закончено и если нет более вопросов, я завершу тему. Будете готовы к более объёмной работе в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Рада помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.