КонсультацииМежличностные отношения

Что со мной не так? Притягиваю алкоголиков в отношениях

23 сент. 2019
Тамара13
Добрый день! До замужества познакомилась с парнем. Пообщались 3 месяца, потом он пропал в неизвестность. Я познакомилась с другим парнем. О первом парне остались приятные воспоминания. За второго парня вышла замуж, оказался алкоголиком. Протерпела 3,5 года. Развелась. Через 1,5 года после развода встретилась с первым парнем, прообщались 9 месяцев, он тоже алкоголик. Расстались. Что со мной не так? Притягиваю алкоголиков.

23 сент. 2019
Здравствуйте, Тамара.
Притягиваю алкоголиков.

Расскажите, как вел себя Ваш отец? Были у него проблемы с алкоголем?
23 сент. 2019
Тамара13
Отец тоже пил в начале семейной жизни, пил дед, дядька и тетка. Отец в 30 лет перенес инфаркт. Когда я родилась он уже не пил из-за болезни
23 сент. 2019
Если в семье алкоголизм был, то с одной стороны, Вы этого как бы не так боитесь, в этом нет ничего, что Вы уже не видели. Неприятно, раздражает, скандалы, конфликты, пропивание денег - много чего нехорошего, но вроде человек проспался и опять все хорошо.
За второго парня вышла замуж, оказался алкоголиком. Протерпела 3,5 года. Развелась. Через 1,5 года после развода встретилась с первым парнем, прообщались 9 месяцев, он тоже алкоголик. Расстались.
Насколько была тяжелая ситуация для Вас? Расскажите больше об этом.
23 сент. 2019
Тамара13
Вы правы, а отношусь к алкоголю не координально резко, хотя сама практически не пью. В начале семейной жизни наивно думала, что муж поменяется. Но постоянно пьяный, постоянное вранье, скандалы, прятание бутылок, пьяный храп по ночам. Мы прошли с ним все что можно: кодировки хватило на 2 месяца, уговоры, жизнь отдельно друг от друга -ничего не помогало. Постепенно начали сдавать нервы, я поняла, что рожать детей от этого человека не хочу и ситуацию надо менять, поэтому и развелась. В начале отношений жалко этих людей и думаешь, что сможешь им помочь. Но постепенно понимаешь, что без их согласия ты ничего не сможешь сделать и нормальной семьи из этого не получится.
23 сент. 2019
Да, Тамара, Вы совершенно правы, в этом случае спасение без желания на то самого человека бесполезная и губительная вещь. Погружаясь сам, он и Вас тянет в болото, когда мы становимся созависимыми спасательницами, а на деле разрушаем свою жизнь.
прообщались 9 месяцев,
Не терпеть так долго, а сразу расставаться как только поняли - этот мужчина зависим от алкоголя, мне это не подходит.

Потому что, у мужчины который пьет в меру, просто нет этих проблем - он занят делом, реализуется в работе, и даже если употребляет алкоголь, то редко и контролирует его количество. Если мы видим, что мужчина не может остановиться, не знает меры, продолжает на следующий день, пьет часто, попадает в разные приключения в алкогольном опьянении или затевает скандалы, это нельзя прощать и терпеть. Нужно понимать, что он такой и расставаться сразу, не давая дополнительных шансов.
23 сент. 2019
Тамара13
Спасибо! Я все поняла. Видно хватаюсь за попавшегося, боясь остаться одной. Только в аду жизни с алкоголиком жить невозможно.
23 сент. 2019
Видно хватаюсь за попавшегося, боясь остаться одной. Только в аду жизни с алкоголиком жить невозможно.

Да, и кто в этом аду был, знают - быть одной не страшно, алкогольный ад гораздо хуже, вся жизнь как на пороховой бочке, ему невозможно доверять, он сломается и подставит в любой момент, предугадать невозможно. Это постоянный стыд за его поведение, это огромное количество обиды и гнева. Кроме того, женщина все равно справляется с проблемами сама, да еще и муж является одной большой проблемой. Поэтому больше не позволяем себе так ошибаться, и какой бы он не был милый и добрый пока трезв, но если эта проблема есть - решительное "нет". Два прошлых раза были очень трудными и болезненными для Вас. Поберегите себя и позаботьтесь о себе, помните, что Вы достойны лучшей жизни.