КонсультацииМежличностные отношения

Вступать ли в свободные отношения? Как принять правильное решение?

08 дек. 2022
Юлия
Мне 41. Я познакомилась с мужчиной в середине лета. Ему 30. Он в это же время развелся, есть сын, а я тоже не замужем давно и есть дочь. Меня к нему потянуло с первой встречи и очень, хотя для меня было табу вступать в отношения с мужчинами на много младше меня. Была связь у нас месяц, потом он решил порвать со мной как сказал навсегда, потому что нельзя привыкать друг к другу, он не хочет серьёзных отношений. Теперь, спустя 4 месяца является вновь и предлагает свободные отношения. У меня ещё ни с кем нет отношений. Понимаю что тяга осталась, но и решится на такое как то не могу, а хочется. Раздирает на две части. Что скажете?

08 дек. 2022
Предлагает свободные отношения. У меня ещё ни с кем нет отношений. Понимаю что тяга осталась, но и решится на такое как то не могу, а хочется. Раздирает на две части. Что скажете?

Юлия, это конечно Ваш выбор. Психолог не может указывать что делать, но моя задача дать информацию, рассказать о возможных последствиях Вашего выбора. Конечно, индивидуально все может быть иначе, но в основном у всех бывает именно так - свободные отношения, они же секс без обязательств, хороши для мужчины, который просто реализует в них свою сексуальную потребность. Учитывая как устроена гормональная система мужчины, он занимаясь сексом, эмоционально не привязывается к женщине.

Была связь у нас месяц, потом он решил порвать со мной как сказал навсегда, потому что нельзя привыкать друг к другу, он не хочет серьёзных отношений.

Для него секс - это просто секс, как если он голоден и хочет поесть в ресторане. Никаких планов на будущее у него нет и ресторан покупать он не собирается. Главное, нужно его услышать, если он прямо говорит что не хочет серьёзных отношений, значит хочет только несерьёзных. Подумайте очень серьёзно, Вам нужны несерьёзные отношения? Обычно женщина не хочет просто развлекаться и быть для мужчины сексуальной куклой. Женщина хочет большего, так уж мы устроены. И наша гормональная система устроена так, что у нас как раз происходит сильная эмоциональная привязанность, заметим у Вас за месяц тяга к нему есть. Мы начинаем хотеть серьёзных отношений с ним, он становится единственным, практически мужем. Но - он не муж и не собирается им стать, он честно об этом заявил сразу. Женская ошибка при этом ожидать что все же он поменяет свои планы, и знаете почему? Потому что мы сами очень быстро способны ради отношений отказаться от своих принципов

Меня к нему потянуло с первой встречи и очень, хотя для меня было табу вступать в отношения с мужчинами на много младше меня.

Но мужчины так обычно не поступают. У мужчин есть принципы, есть планы и они чаще всего от них не отказываются.

Поэтому надеяться что со временем он захочет счастливой семейной жизни не нужно, он хочет получить секс и ничего больше. Если бонусом пойдёт вкусный ужин, забота и ласка - прекрасно, он примет этот комфорт, так как женщина сама это для него делает. Но к серьёзным отношениям это нас не подвинет. Он выдвигает условия игры - Вы их принимаете, игра началась.

Дальше как у всех - сначала бурная страсть, потом со временем все будет хуже, женщине просто сексуальной связи недостаточно. Она отдаёт много, как жена, а получает мало, как любовница, тогда она начинает сердиться, ссориться, обижаться, спрашивать "кто мы друг другу? Что значат для тебя наши отношения? Остаёшься ты со мной или нет? " И увы, 99 % - нет. На выходе у мужчины некоторое раздражение, потому что она нарушила правила и поиск новых приключений, а у женщины разбитое сердце и сломанная самооценка. Стоит ли это того, чтобы пройти квест, который прошли сотни, тысячи женщин и получили этот результат, решать Вам. Можно сказать - ну и что, зато я понаслаждаюсь жизнью сейчас. Это детское решение, называется - "хорошо сейчас, плохо потом", когда мы выбираем удовольствие, не учитывая последствия. Лучше когда мы взрослые, осознавать причинно-следственные связи и брать ответственность за последствия на себя, тогда мы скорее всего делаем выбор "пусть будет плохо сейчас, но хорошо потом".

09 дек. 2022
Юлия

Спасибо за первичную консультацию! )

09 дек. 2022

Юлия, рада поддержать Вас. Если нужно будет продолжить работу со мной - пишите в личные сообщения, я на связи. Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.