КонсультацииМежличностные отношения

Как придать ясность нашим отношениям и решить, стоит ли жить вместе?

07 июн. 2023
Наташа
Состою полгода в отношениях с мужчиной, мне 25, ему 36. Это мои первые отношения, до этого общалась с молодыми людьми без этого статуса, любопытства ради. В этих отношениях нет чувств переполняющих похожих на влюбленность, крепкую любовь. Он мне симпатичен, с ним интересно общаться на философские и обыденные вещи, разделять интересы (прогулки на природе, "волонтёрство", вегетарианство, фотография) о нем хочется заботиться и проводить время вместе. Считаю, что любовь может прийти постепенно, тихо. Это всё -таки труд, хоть и с другой стороны дарящий радость, участие и интерес к жизни друг друга. Встречаемся обычно на прогулках, у меня или у него дома. Обсуждаем повседневные дела, но в последнее время остро стали возникать (по моему желанию в т.ч.) вопросы дальнейшего развития отношений. Он предложил снимать квартиру теперь вместе, а не каждый отдельно, говоря при этом что ему мало времени проводить со мной, это бы помогло дарить больше любви друг другу. Меня настораживает, что мы просто будем сожителями, аренда пополам, что вроде и логично, особых ухаживаний не будет (вообще редко ходим условно в кафе, музеи, кино), "прогресса"... При ответе о будущем (доме, семье) отвечает в общем, не отрицая, что он вроде как тоже видит это в своей жизни, хотел бы попробовать свое дело. Однако это потом. В итоге: я держу аккуратно мысль и желание построить отношения с ростом в семейные, не сказать, что иду прямолинейно и прочно, но всё же - хотелось бы видеть опору (эмоциональную и так сказать материальную (сама работаю) в партнере. Во многом человек мне откликается, с ним чаще всего ощущаю себя в спокойствии и безопасности, ловлю на мыслях, что он так на меня похож мыслями, привычками, порой даже чертами лица, будто это мое отражение. Но как понять - какой предпринять следующий шаг и придать ясность отношениям (разговор необходим, просто трудно распутать этот клубок мыслей). Буду признательна за ваш отклик помощи!

07 июн. 2023

Здравствуйте, Наташа! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору вашей ситуации

07 июн. 2023
Наташа

Здравствуйте, Дарья! Ознакомилась, согласна.

07 июн. 2023

Наташа, Вы уже сами все описали. Осталось только обсудить это все напрямую с Вашим партнером. Также не рекомендую замалчивать важные для Вас ожидания. Это важно, чтобы Вы вместе смогли сопоставить дальнейшую совместимость. Ведь если расхождения будут критическими так Вы сможете избежать нереалистичных ожиданий и сэкономить время друг друга.

Многие вещи можно конструктивно урегулировать грамотно выстроив границы (как собственные, так и в паре в целом). Поэтому рекомендую не тянуть, а подобрать слова и начать диалог с объединяющих факторов. Далее уже совместно обсудить важные моменты так, чтобы получился равноценный диалог.

Будет супер, если каждый из Вас поделиться своими переживаниями и идеями. В результате Вы получите возможность перестроить отношения так, как Вам подходит)

09 июн. 2023
Наташа

Спасибо, Дарья! Вы правы, нужен конструктивный диалог, чтобы была определённость и понимание желаний друг друга, даже если это непросто. А разговаривать мне почему то напрямую дается с ним тяжело. 🙄это тоже беспокоит)

09 июн. 2023

Воспользуйтесь моими рекомендациями. Если хотите возьму Вас в платную работу. В таком случае будет возможность направлять и поддерживать Вас по переписке (в процессе подготовки к диалогу или даже во время его; тем и хороша опция платной работы). Если согласны - напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться. Напишите отзыв о моей работе.

Отзыв о консультации

Благодарю Дарью за оперативную помощь! В её ответе я получила конструктивные замечания по своей ситуации, полезные рекомендации к действию, а также внимание и открытость. Теперь я на шажок ближе к пониманию себя и других, спасибо!

Наташа