КонсультацииАрхив

Нет ощущения взрослости. Мне 37 лет, а чувствую себя подростком каким-то

12 мар. 2019
Repka
Добрый день. Мне 37 лет. В браке 13 лет, муж алкоголик в депрессии, сын 11 лет. Не могу взять себя в руки, ничего не хочется делать, чувствую себя каким-то ребенком, таким же как сын. Люблю его, но часто не понимаю, как нужно поступать, ведь нужно как взрослый это делать. Когда наваливаются проблемы, начинается паника какая-то, включая ситуации по работе. Холодеют пальцы. Начинаю кидаться в разные стороны в поисках решения и ничего не выходит. Нужно менять себя, но ничего не делаю, от этого лишний вес еще больше чем был всегда и всё остальное. Через 3 года мне будет 40, а я чувствую себя подростком каким-то. Родители сильно пили. Мама бросила и отношения более менее наладились, папа давно умер. Два старших брата. Мне никогда ничего не доверяли, сидела дома и читала много книг, всех это устраивало. Друзей не было, первый парень появился только в 21! Однажды мама со смехом в разговоре с кем-то, при мне, сказала что хотела сделать аборт (мной) да просто уже поздно было, не успела. До сих пор старший брат считает меня ребенком каким-то, и всё чтобы я не делала, осмеивается и осуждается. Всё что я пытаюсь сыну дать тоже, все кружки в которые отдаю, плохие, по его словам. И я не занимаюсь ребенком, и даже если занимаюсь то плохо или мало, ведь я, по его словам, выросла такая вот непутевая. Сама, в общем, во всем виновата. Мои родственники не знают, что муж бухает, он вроде как на нормальной работе с хорошей зарплатой. Ипотеку вот взял нам. Я прям чувствую, что если буду просить совета у них, скажут сама виновата или что что.. Проще молчать. Я часто веду себя как придурочный оптимист, хотя на душе гадко. Все думают, что я такая и есть глупышка. Где грань между оптимизмом здоровым и невозможностью повзрослеть? Всё время хочется, чтобы меня где-то похвалили, но принять похвалу нормально не могу. Реально что-то самой сделать с этим? Как оно, быть взрослым?

12 мар. 2019
Repka, здравствуйте!

Вы поднимаете в своем тексте несколько тем, но формат чата, к сожалению, ограничен в возможностях. Что если выбрать одну тему, с которой можно было бы поработать? Что для вас сейчас более важно и что вы хотите получить по итогу консультации?