КонсультацииМежличностные отношения

Одногруппник мне дорог, но сказал, что я для него никто. Как запретить такое влияние с его стороны?

12 мар. 2019
Black star 1996
Добрый день! Мне 23 года, работаю администратором в Пятерочке.

Нравится одногруппник 8 лет, сказал 8 марта что я ему никто и будет называть меня как хочет, когда его долго не вижу, нормально себя чувствую, но когда человек появляется на горизонте, я теряю равновесие, все те жизненные позиции и шаги, что я считала верными, он сказал что это пипец, правда более в грубой форме.

Как найти в себе спокойствие, как запретить себе такое влияние с его стороны, после наших редких встреч, думаю о самоубийстве.

12 мар. 2019
Black star 1996, здравствуйте.
Я готова пообщаться с вами в этой теме.
Как я могу к вам обращаться?
Какой результат ожидаете от консультации?
12 мар. 2019
Black star 1996
Добрый вечер! Можно Настя. Мне нужно чтобы мне помогли остро не реагировать на выпады Влада и его подколы, рядом с ним чувствую себя жертвой, а жертвы как знаете всегда в проигрыше.

Так как его бросила мама в 4 классе и сложно расстался с девушкой пару лет назад, по мне так он ненавидит женский пол. Хотя мужчина если хочет, он действует, я много нахожу ему оправданий
12 мар. 2019
Настя, добрый вечер!

Мне нужно чтобы мне помогли остро не реагировать на выпады Влада и его подколы,

Вот такая формулировка мне более понятна, чем та, которую вы написали в первом сообщении.

Давайте разбираться. Насколько я поняла, парень, возможно, ненавидит женский пол. И уж точно он вас унижает, оскорбляет, обесценивает ваши жизненные выборы и ценности и при этом вы пишете, что он вам нравится. А чем же он вам такой нравится?

рядом с ним чувствую себя жертвой, а жертвы как знаете всегда в проигрыше.

Расскажите подробнее, что это за чувства такие, которые возникают рядом с ним? Это страх? Или что-то другое?
Вы писали:
но когда человек появляется на горизонте, я теряю равновесие

У меня сложилось впечатление, что вы его боитесь - чувствуете себя жертвой, теряете равновесие... Или это какие-то другие чувства?

Хотя мужчина если хочет, он действует, я много нахожу ему оправданий

С первой частью утверждения полностью согласна. А зачем вы ищете ему оправдания?
12 мар. 2019
Black star 1996
Все его поступки показывают, что в принципе он и нравится не может, ничего не делает для меня. С 2011 мы вместе учились, он еще с того года подкалывал, он так относится к каждому, юмор такой‍♀️Ушел в армию, общались, писала письмо как раньше, по телефону сказал что жди ответа и ничего. Он редко, но писал, но видимо я его спугнула когда в том году поздравила его с ДР и написала фразы, что дорог мне, без всяких люблю не могу, он написал спасибо за подарок и проигнорил главное там

Я знаю, что когда мужчины игнорят, они просто не интересуются тем, кто пишет. В августе того года наш общий одногруппник позвал меня приехать и с ними увидеться, отдохнуть, но меня ждал сюрприз туда позвали и бывшую Влада

Я пыталась его похоронить, чуть не решилась крест на кладбище поставить, чтобы правдоподобнее, но потом передумала, чтобы ему вред не нанести. Когда я вижу его, у меня внутри скорее уныние что человек не мой, после начинаются с его стороны высмеивания моих достижений и моей жизни частично, это он шутит. Мы начинаем когда пить спиртное, конечно становится немного теплее, но не 8 марта. Фраза ты мне никто и буду называть тебя как хочу, напрочь меня уничтожила. Ведь 8 лет надежды.. Все мне говорят забудь его, ты ему не нужна, ему никто не нужен. А мне хочется помочь, он не доверяет женщинам

Страха нет, когда наша встреча заканчивается, начинаются панич. Атаки и мысли о самоубийстве, хотя конечно я с собой ничего не сделаю, истинные самоубийцы не говорят что покончат с собой, возможно я таким образом жду поддержки
13 мар. 2019
Когда я вижу его, у меня внутри скорее уныние что человек не мой,

Настя, так чем же он столь привлекателен для вас?

после начинаются с его стороны высмеивания моих достижений и моей жизни частично, это он шутит.

И что вы чувствуете при этом? Что отвечаете?

Фраза ты мне никто и буду называть тебя как хочу, напрочь меня уничтожила.

Как вы отреагировали на это?

Ведь 8 лет надежды..

Понимаю... Печальное наверное. Больно. Но когда-то ведь надо это заканчивать, как вы думаете?

Все мне говорят забудь его, ты ему не нужна, ему никто не нужен. А мне хочется помочь, он не доверяет женщинам

Как вы можете ему помочь? Вы же не психолог... Даже психолог ему не сможет помочь, если он не считает, что у него есть какая-то проблема и не хочет это изменить. А вы, к тому же, не психолог.

Настя, слышали ли вы что-нибудь про треугольник Карпмана?

Страха нет, когда наша встреча заканчивается, начинаются панич. Атаки и мысли о самоубийстве,

А что за чувства при этом вами овладевают?

Страха нет, когда наша встреча заканчивается, начинаются панич. Атаки и мысли о самоубийстве, хотя конечно я с собой ничего не сделаю, истинные самоубийцы не говорят что покончат с собой, возможно я таким образом жду поддержки

Настя, важно называть вещи своими именами, чтобы не обманывать себя и окружающих. Давайте прекращать использовать слова о самоубийстве и начинать говорить и думать о том, чего действительно хочется на самом деле. Хочется поддержки? От кого хочется поддержки?
13 мар. 2019
Black star 1996
Внешностью, взглядом, в нем есть человечность, есть сердце, когда он вспоминал дедушку были у него слезы на глазах, но он скрывает это за этим образом самовлюбленного мачо. Да, я не психолог, но много лет меня интересует психология. Мне нужно прийти к гармонии к самой себе, поэтому я и обратилась к Вам. Моих знаний похоже не хватает. Все время я слушала его шутки, смеялись, обида жила внутри. Влад мне говорил: Настя, тебя обижают, а ты не обижайся. Я чувствую себя одинокой и чувствую опустошение, мысли в голове а вдруг мы больше не увидимся.
Замкнутый круг. Видеть его хочу, но заочно знаю, что буду страдать, встреча происходит, после морально я разбита, проходит время я восстанавливаюсь

Треугольник КарпманаИ правда, я прошу совета, зная в голове что человеку не нужна, но инициатирование игры жертвой, это про меня. Кажется жить в состоянии жертвы я привыкла. Помогите, как же мне все это понимая, мыслить иначе и главно визуализировать мысли

На фразу НИКТО, я ответила резко не обольщайся, ты мне тоже никто, это я хорошо помню, нашагрессивный диалог

Поддержки от окружающих, когда вокруг говорят какое Влад..., не хочу писать грубых слов. Я начинаю агрессировать на окружение
13 мар. 2019
Внешностью, взглядом, в нем есть человечность, есть сердце, когда он вспоминал дедушку были у него слезы на глазах, но он скрывает это за этим образом самовлюбленного мачо.

Настя, здравствуйте. Верю, что в нем есть много чего привлекательного, но при этом этот человек вас унижает и ранит. На свете есть много прекрасных мужчин, которые могут любить и уважать вас. А вы сфокусировались на том, который издевается над вами. Понимаете ли вы это?

У меня есть подозрение, что у парня нарциссическое расстройство (судя по вашему рассказу). Почитайте про это. Если это так - он не способен сейчас к близким, теплым отношениям.

Да, я не психолог, но много лет меня интересует психология. Мне нужно прийти к гармонии к самой себе, поэтому я и обратилась к Вам. Моих знаний похоже не хватает.

Когда я говорила, что вы не психолог, я имела в виду, что вы не сможете его вылечить, как бы вам ни хотелось. А то, что вы обратились сюда для того, чтобы разобраться в себе - это вы правильно сделали.

Замкнутый круг. Видеть его хочу, но заочно знаю, что буду страдать, встреча происходит, после морально я разбита, проходит время я восстанавливаюсь

Так зачем вы встречаетесь с ним тогда?

Треугольник КарпманаИ правда, я прошу совета, зная в голове что человеку не нужна, но инициатирование игры жертвой, это про меня. Кажется жить в состоянии жертвы я привыкла. Помогите, как же мне все это понимая, мыслить иначе и главно визуализировать мысли

Настя, для того, чтобы не быть в роли жертвы - надо выйти из этой игры. Сейчас ваши отношения похожи на встречу удава и кролика. Вы как загипнотизированная идете навстречу к этому удаву. Важно понять для себя, что эти отношения вас ранят, они деструктивные и важно прекратить эти встречи, если вы не хотите продолжать быть жертвой.

Поддержки от окружающих, когда вокруг говорят какое Влад..., не хочу писать грубых слов. Я начинаю агрессировать на окружение

А какую поддержку вы хотите? Чтобы все говорили, что Влад молодчина?
Какая поддержка вам сейчас нужна?
13 мар. 2019
Black star 1996
Добрый день! На данном этапе я переживаю и мне стыдно, что я оскорбляла его в порыве злости, у нас это было взаимно. Я прочитала про нарц. Расстройство и поняла, что совершила огромную ошибку, мне нужно наоборот его поддерживать и не оспаривать его исключительность

У него действительно данное расстройство из детства

Я хочу быть рядом, хотя бы в плане поддержки, я считаю не правильно, когда советуют забыть и переключиться, у него явно психолог. Проблема, которую он не воспринимает

Ирина, подскажите как мне помочь ему, я не говорю про навязывание и ходить по пятам, подскажите как вести себя при след. Встречи, ведь 8 марта встреча произошла случайно, мы не собирались видеться

Меня очень интересует.. Вы мне помогаете, спасибо большое, с Вами легче мне, но бесплатно ведь. С психологом по интернету я впервые общаюсь, это бесплатные советы?
14 мар. 2019
Добрый день! На данном этапе я переживаю и мне стыдно, что я оскорбляла его в порыве злости, у нас это было взаимно. Я прочитала про нарц. Расстройство и поняла, что совершила огромную ошибку, мне нужно наоборот его поддерживать и не оспаривать его исключительность

Очень странный вывод вы сделали, Настя. Большинство людей, получая такую информацию, делают вывод, что надо держаться от такого человека подальше, держать дистанцию. А вы сделали вывод, что его поддерживать надо было.
Вы хотите поддерживать его в его "болезни"?

Настя, перечитайте, пожалуйста, теорию о треугольнике Карпмана. Особенно внимательно прочтите о том, как "спаситель" становится "преследователем", а потом "жертвой". Вам очень важно понимать, в какую игру вы планируете играть с Владом. Играть или нет - выбор за вами, но если уж вы идете в эту "игру", то хоть делайте это осознанно.

Я хочу быть рядом, хотя бы в плане поддержки, я считаю не правильно, когда советуют забыть и переключиться, у него явно психолог. Проблема, которую он не воспринимает

А я вам напоминаю, что вы не психолог и не сможете его "вылечить". Поддерживая его в его расстройстве, вы наоборот - не поможете ему осознать свою проблему и он не пойдет к специалисту над этим работать. Понимаете ли вы это?

Ирина, подскажите как мне помочь ему, я не говорю про навязывание и ходить по пятам, подскажите как вести себя при след. Встречи, ведь 8 марта встреча произошла случайно, мы не собирались видеться

Настя, а в чем вы хотите ему помочь? Он просит какой-то помощи? Он считает, что у него есть какая-то проблема?

Меня очень интересует.. Вы мне помогаете, спасибо большое, с Вами легче мне, но бесплатно ведь. С психологом по интернету я впервые общаюсь, это бесплатные советы?

Ну вы же обратились в раздел бесплатных консультаций. И сейчас ничего не оплачиваете. Почему тогда возник такой вопрос?
15 мар. 2019
Black star 1996
Он не просит помощи, да и вообще есть ли у него расстройство на самом деле не знаю, может это я с чрезмерной опекой придумала это. При данном нарц. Расстройстве они же не осознают, что у них проблема. Единственное я понимаю, что мы не будем вместе, ему это не нужно. Я хочу вылечиться от него,8 лет я энергию затрачиваю на него, а так как взаимности нет, я опустошена

Большинство людей может и делают выводы в другую сторону, в пользу себя.. Мне казалось, что нельзя его бросить, его и так бросали в жизни, но эта опека и мое беспокойство только раздражают его

Если и отпустить его ментально, как это сделать?! Нет желания забывать его, за все года были только мои иллюзии и мелкие действия с его стороны, которые я принимала за чувства и интерес в мою сторону
16 мар. 2019
Он не просит помощи, да и вообще есть ли у него расстройство на самом деле не знаю, может это я с чрезмерной опекой придумала это. При данном нарц. Расстройстве они же не осознают, что у них проблема. Единственное я понимаю, что мы не будем вместе, ему это не нужно. Я хочу вылечиться от него,8 лет я энергию затрачиваю на него, а так как взаимности нет, я опустошена

Настя, вот этот вот запрос более зрелый и здравый - когда вы хотите не его вылечить, а сама от него вылечиться. Это я поддерживаю!

Большинство людей может и делают выводы в другую сторону, в пользу себя.. Мне казалось, что нельзя его бросить, его и так бросали в жизни, но эта опека и мое беспокойство только раздражают его

А бросали ли вы вас когда-нибудь, Настя?
Что заставляло вас до сих пор так рьяно пытаться ему помочь? Нужна ли вам какая-нибудь подобная помощь?
Вы писали, что нуждаетесь в поддержке. В чем еще вы нуждаетесь? Подумайте. Осознаете ли вы свои желания и потребности? Не пытаетесь ли ему "причинить добро", которое на самом деле нужно вам?

Дело в том, что когда человек не осознает или не признает свои желания, срабатывает такой психологический механизм, который мы называем "профлексия". Это бывает, когда ему нужна помощь, а он этого не осознает и усиленно помогает другим. Нужна поддержка, и, вместо того, чтобы найти ее во вне, человек начинает поддерживать других. Ну и так дальше.
Подумайте, не нужно ли вам то, что вы пытаетесь так усиленно дать этому парню? Ведь если бы ему, действительно, нужна была бы ваша помощь - его бы не раздражали ваши усилия. А раз раздражают - вы, похоже, пытаетесь ему "втюхать" что-то свое...

Если и отпустить его ментально, как это сделать?! Нет желания забывать его, за все года были только мои иллюзии и мелкие действия с его стороны, которые я принимала за чувства и интерес в мою сторону

Правильно ли я понимаю, что вы от него получали горсточку чувств и интереса в вашу сторону? Давал ли он вам что-то еще помимо этого? Что вы получали из этих отношений?
16 мар. 2019
Black star 1996
У меня не было отношений, мужчины просто пропадали, начинали общаться все хорошо при встречах, а потом раз и нет ни смс, ни звонков.

Интерес был, так как мы учились я замечатела на себе взгляды его и в тот же момент он мог дерзить, в мае того года его били, я стояла между ними, на след. День я спросила как он, он сказал норм, тоналкой замазал, а то что я была как мишень для быка, это неважно

Мы в том году поцеловались, но он был не трезв, а я делала вид что пьяна, чтобы не пропустить моменты этой встречи, на что он посмеялся когда узнал, для него это нормально, а у меня надежды

Вообщем умный гору обойдет, а я 8 лет долблюсь в скалу.. А уже знаете и жалко бросать все это, столько лет потрачено в иллюзиях, будет стресс если резко я перестану о нем переживать
16 мар. 2019
Настя, а на мои вопросы относительно ваших желаний и потребностей вы ответите?
16 мар. 2019
Black star 1996
Я все чаще замечаю, что хочу внимания мужского и заботы.2 марта виделись с одногруппником, он лучший друг Влада. Вечер хорошо прошел, но человек потерялся вновь, как сказали мне гадая: Влад и Гриша ко мне нейтральны. Я хочу путешествовать, но одна я не полечу..

Что мне делать? С чего начать? Я точно знаю, что не хочу Влада забыть, но очень хочу чтобы мое эмоцианальное состояние от него не зависело настолько

Конечно я хочу не просто затрачивать свою энергию, чтобы и со мной делились, иначе сейчас я опустошена и энергозатраты глобольные. Хочу найти вдохновение, откуда брать силы и жизненный запал

*глобальные

Ирига, пытаюсь понять откуда у меня к Владу такая зависимость, у меня родители развелись, мне 12 было, тяжело перенесли, я ушла вслед за мамой, папа до сих пор бывает жалуется,2 года назад умерла роднач сестра, наверное вот откуда эта опека к нему, чтобы не потерять

Я потерю его из своей жизни, оцениваю как смерть близкого человека. Поэтому я не могу его отпустить, боль такую еще раз я не переживу. Должен же быть выход?!
19 мар. 2019
Я все чаще замечаю, что хочу внимания мужского и заботы.2 марта виделись с одногруппником, он лучший друг Влада. Вечер хорошо прошел, но человек потерялся вновь, как сказали мне гадая: Влад и Гриша ко мне нейтральны. Я хочу путешествовать, но одна я не полечу..

Настя, вы хотите мужского внимания и заботы, но ищете его у парней, которые вам не способны это дать... Есть ли у вас какое-то понимание, почему так происходит?

Есть ли в вашем окружении парни, которые интересуются вами, но вам они не интересны?

Почему вы не хотите путешествовать одна?

Что мне делать? С чего начать? Я точно знаю, что не хочу Влада забыть, но очень хочу чтобы мое эмоцианальное состояние от него не зависело настолько

Это звучит так: "не удаляйте мне больной зуб, просто сделайте так, чтобы он не болел". Так не получится, Настя. Больной зуб надо удалять. Если хотите жить в гармонии с собой - надо прекращать общение с человеком, который вас ранит. Вы сейчас как мотылек, который летит на огонь и хочет не обжигаться. Так не получится. С чего вам начать? Прекращать общение с токсичными людьми, от которых вы получаете только негативные переживания.

Конечно я хочу не просто затрачивать свою энергию, чтобы и со мной делились, иначе сейчас я опустошена и энергозатраты глобольные. Хочу найти вдохновение, откуда брать силы и жизненный запал

Для начала, как я уже сказала, надо прекращать отношения с токсичными людьми. Вы тратите на них свою энергию и не получаете ничего взамен. Это как бочки Данаид. Знаете миф о дочерях царя Даная?

Ирига, пытаюсь понять откуда у меня к Владу такая зависимость, у меня родители развелись, мне 12 было, тяжело перенесли, я ушла вслед за мамой, папа до сих пор бывает жалуется,2 года назад умерла роднач сестра, наверное вот откуда эта опека к нему, чтобы не потерять

Сочувствую вам, Настя. Удалось ли вам отгоревать потерю сестры?

Расскажите подробнее про ваши отношения с вашим отцом.

Я потерю его из своей жизни, оцениваю как смерть близкого человека. Поэтому я не могу его отпустить, боль такую еще раз я не переживу. Должен же быть выход?!

Настя, он не умрет, если вы его отпустите. Важно уметь отпускать людей. Он не умрет, если вы его отпустите. И вы не умрете. Да, это будет больно и важно будет отгоревать потерю этих отношений. Но вы будете жить и дадите себе возможность впустить более здоровых людей в вашу жизнь. И сможете строить более здоровые отношения.
19 мар. 2019
Black star 1996
Добрый день! Меня не интересует никто, я помешана на Владе. Боль по потере сестры уже легче, а первое время я говорила почему ты, а не я. У нее остался 7-й сын.

Влада нет в моей жизни, с 9 марта мы никак не общаемся после ссоры и скажу больше и не будем, если только снова состоится вечер встреч

Папа постоянно говорит что я должна целовать ноги директору за то, что она меня продвигает по карьер. Лестнице, говорит пора думать о постели с мальчиками, ведь гормоны. Папа говорит куда ты поедешь, кому ты там нужна, если говорю что хочу переехать. Сегодня я подписала доки и с завтрашнего дня я директор. Очень страшно, что не справлюсь, хотя 2 года отработала зам. Директора и работу знаю, может какие-то вещи не совсем что делает директор, но все же. Хочу показать Владу, что я в свои 23 добилась этого, хотя 9 марта он обсмеял это и сказал хоть кто, хоть директор, хоть зам, но в Пятерочке, это кошмар

Я даже по магазинам сама не люблю ходить, думаю из-за того, что нет гармонии внутри, начинаются мысли и самобичевание. Нравится ездить, проводить время с кем-то, но не одной, даже чтение книг вызывает чувство одиночества

Почему я ищу внимания не в том, кто дает. Я вообще замечатаю, когда парень начинает мне писать, пытаться общаться, я ставлю блок в общении, не интересно, не верю всяким нравишься, хочу быть вместе и. Т. Д
21 мар. 2019
Папа постоянно говорит что я должна целовать ноги директору за то, что она меня продвигает по карьер. Лестнице, говорит пора думать о постели с мальчиками, ведь гормоны. Папа говорит куда ты поедешь, кому ты там нужна, если говорю что хочу переехать.

Как-то ваш папа не добавляет вам самоценности и уверенности в себе. Вы это осознаете? Теперь мне становится понятнее, почему вы цепляетесь за мужчин, которые вас обижают и унижают. Похоже вы привыкли к такому отношению со стороны папы...
Как вам такая информация, Настя?

Сегодня я подписала доки и с завтрашнего дня я директор. Очень страшно, что не справлюсь, хотя 2 года отработала зам. Директора и работу знаю, может какие-то вещи не совсем что делает директор, но все же. Хочу показать Владу, что я в свои 23 добилась этого, хотя 9 марта он обсмеял это и сказал хоть кто, хоть директор, хоть зам, но в Пятерочке, это кошмар

И опять вы пытаетесь доказать что-то человеку, который вас обесценивает. С папой вы так же себя ведете? Тоже пытаетесь ему доказать, что вы чего-то достойны?

Я даже по магазинам сама не люблю ходить, думаю из-за того, что нет гармонии внутри, начинаются мысли и самобичевание. Нравится ездить, проводить время с кем-то, но не одной, даже чтение книг вызывает чувство одиночества

Настя, я вам рекомендую подумать о терапии - прорабатывать ваши отношения с родителями (а особенно с папой) и разбираться с вашим чувством одиночества. Иначе вы так и будете выбирать себе мужчин, которые вас унижают и пытаться им что-то доказать и, естественно, при этом будете чувствовать себя постоянно одинокой.

Почему я ищу внимания не в том, кто дает. Я вообще замечатаю, когда парень начинает мне писать, пытаться общаться, я ставлю блок в общении, не интересно, не верю всяким нравишься, хочу быть вместе и. Т. Д

Естественно. Потому что главный мужчина в вашей жизни - ваш отец, не привил вам чувства безусловной любви. Теперь вам будет трудно принимать искреннее восхищение вами со стороны мужчин - вы будете в этом постоянно видеть подвох, пока не разберетесь в отношениях с отцом.
22 мар. 2019
Black star 1996
Так и есть, я чувствую подвох от мужчин. Спасибо за помощь!

Сперва я от должности отказалась, папа на меня и дура, орал, говорил что за дочь. Когда я решила попробовать он сказал деньги нормальные, сиди, где ты больше заработаешь
27 мар. 2019
Так и есть, я чувствую подвох от мужчин. Спасибо за помощь!

Сперва я от должности отказалась, папа на меня и дура, орал, говорил что за дочь. Когда я решила попробовать он сказал деньги нормальные, сиди, где ты больше заработаешь

Настя, ну не удивительно, что вы остаетесь рядом с мужчинами, которые вас оскорбляют. Вы привыкли, что это делает главный мужчина в вашей жизни, который должен бы поддерживать, хвалить, приободрять. А вы, видимо, всю жизнь выслушиваете подобные оскорбления и они для вас стали нормой жизни, к сожалению. У вас не было достойного примера поведения мужчины с женщиной...

Что чувствуете, когда слышите от отца подобное?

Настя, здравствуйте.
Актуальна ли вам еще эта тема?

Настя, здравствуйте.
Вы перестали мне отвечать. Есть ли у вас еще вопросы в рамках данной темы или будем закрывать ее?

Настя, здравствуйте.
Я закрываю данную тему, так как вы не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится консультация - вы сможете открыть новую тему на форуме.
Удачи вам!