КонсультацииМежличностные отношения

Сложно общаться с одногруппниками в колледже, я довольно замкнутый, друзей никогда не было

14 янв. 2023
Егор
Мне 18 лет. После 9 класса я ушёл из школы, чтобы поступить в колледж и получить в дальнейшем высшее образование. Но главная причина моего ухода была не связана с обучением. Она была связана с моими надеждами, что в новом месте, где будет абсолютно незнакомый мне коллектив, я наконец-то смогу завести друзей, девушку, смогу начать новую жизнь (в школе я не мог общаться ни с кем, молчал всё время, боясь сказать что-то нелепое). Но, как оказалось на практике, у меня ничего не получилось. Мечты так и остались мечтами, а моя ситуация, как кажется, только ухудшилась. Мне стало страшно даже выступать перед группой, а иногда и приходить на занятия вовсе. Каждый день превратился в пытку, когда ты понимаешь что находишься в замкнутом круге. По вечерам я себя настраиваю, что завтра надо наконец что-то сказать, но на следующий день происходит всё время одно и то же... Приходя в нашу аудиторию, язык как будто немеет и я не могу выдавить из себя ни слова. Я пытался понять природу своего страха, но не мог понять что это : просто социофобия или боязнь осуждения своей речи (раньше я сильно заикался, сейчас заикаюсь только при определённом волнении). В любом случае, ощущаю что жизнь проходит мимо меня и мне никто не может помочь (семья просто смеётся и говорит что всё, что я говорю, это чушь и я я сам себе это надумал). Помогите пожалуйста мне советами, как сделать мою жизнь лучше и наконец-то зажить в полном смысле этого слова.

14 янв. 2023

Егор, Добрый день!

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Если всё подходит предлагаю начать.

Как вы думаете что могло бы стать результатом нашего с Вами общения?

14 янв. 2023
Егор

Мне бы хотелось чтобы результатом этого общения были преобразования в моей жизни. Хочется стать абсолютно другим человеком, общительным и счастливым.

14 янв. 2023

Егор,

Стать абсолютно другим человеком

1) вы уже 18 лет были одним человеком, и поменяться за один день в другого человека невозможно

2) в принципе сама мысль о том, чтобы стать абсолютно другим человеком подразумевает то, что тот человек который Вам есть очень не нравится. Это грустно и хочется поддержать того Егора, что уже есть.

Я бы предложила сформулировать запрос, как "осознать, что мешает или что поможет почувствовать себя лучше в общении с другими людьми".

Насколько Вам это подходит?

14 янв. 2023
Егор

Да, я согласен. Такая формулировка наиболее точно подходит к моей ситуации.

14 янв. 2023

Отлично, Егор

Семья просто смеётся и говорит что всё, что я говорю, это чушь и я я сам себе это надумал

Это очень грустно, что семья Вас не поддерживает в сложной ситуации. Есть ли люди, которые Вас поддерживают и понимают, что Вам не просто?

В новом месте, где будет абсолютно незнакомый мне коллектив, я наконец-то смогу завести друзей, девушку, смогу начать новую жизнь (в школе я не мог общаться ни с кем, молчал всё время, боясь сказать что-то нелепое)

Егор, тут у меня будет сразу много вопросов:

1) правильно ли я понимаю, что Вы всегда были достаточно замкнутым молчаливым человеком? Вспоминаются ли Вам периоды или время когда это было не так? Если да, то расскажите, пожалуйста когда это было и как Вы вели себя?

2) если нет и Вы всегда были молчаливы, то Вы связывали это не с Вашими личностными особенностями, а со школьным коллективом? Поэтому рассчитывали что в колледже будет по другому?

3) с чем вообще было связано желание начать новую жизнь? Что было в школе плохого, что требовалось начать новую жизнь?

Мечты так и остались мечтами, а моя ситуация, как кажется, только ухудшилась.

Как Вы думаете что могло способствовать ухудшению? Может быть запомнились какие-то ситуации?

Я пытался понять природу своего страха, но не мог понять что это : просто социофобия или боязнь осуждения своей речи (раньше я сильно заикался, сейчас заикаюсь только при определённом волнении).

Егор, это очень здорово, что Вы пытаетесь разобраться в себе. Скажите, как Вам удалось справиться с заиканием? Это большая победа и Вам следует гордиться собой.

Подумайте, есть ли ситуации, в которых Вы можете общаться без страха? Например, дома, или с друзьями, или в интернете. Возможно есть факторы, которые усиливают страх и которые ослабляют его.

Будет здорово, если развернуто ответите на эти вопросы, это поможет продвинуться

14 янв. 2023
Егор

Помогите пожалуйста осознать, что мешает или что поможет почувствовать себя лучше в общении с другими людьми.

14 янв. 2023
Егор

Да, практически всю свою жизнь я был замкнутым молчаливым человеком. В школе я никогда не выступал в классе, потому что все одноклассники издевались над моим заиканием, которое я и сейчас не до конца вылечил. Мне хотелось верить что в колледже люди будут относиться ко мне по-другому. Но в итоге я вообще никак не могу это сейчас проверить, поскольку вечно молчу. Общаться без страха я могу только со взрослыми людьми, которых давно знаю. В общении с ровесниками всегда были проблемы. К слову сказать, до начала учёбы в школе я был весьма активным и общительным, что говорит мне моя семья и я вижу на своих видео из детства. Не знаю, что потом так изменило ситуацию в худшую сторону

14 янв. 2023
Егор

Людей, которые меня поддерживают, увы, нет... А что касается факторов ослабления страха или его усиления - то я не замечал чего-то конкретного. В большом коллективе в любых условиях чувствую себя неловко и отмалчиваюсь.

14 янв. 2023
Не знаю, что потом так изменило ситуацию в худшую сторону

Если пойдете когда-то в терапию с этим можно будет разобраться. Вполне возможно, что поведение других детей так повлияло

В большом коллективе в любых условиях чувствую себя неловко и отмалчиваюсь.

Егор, Вы всю жизнь были молчаливым человеком. Вы ставите перед собой громадные цели. Публичные выступления - это вообще отдельный вопрос. Заговорить с девушкой - тоже)

Не ставьте перед собой цель, стать общительным человеком, нужно начать с маленьких шажков:

1) Выбрать наиболее приятного Вам, доброжелательно настроенного человека

2) Спросить его что-то по делу. Например, может ли он поделится каким-то материалом. Или что задали на занятиях?

3) Возможно начать с общения в социальных сетях. А потом уже переходить на личное.

Очень жаль, что Вас не поддерживают, но Вы сами можете стать таким человеком. Это действительно сложно начинать общаться с людьми, особенно когда ранее у вас не было положительного опыта, поэтому его надо набирать по чуть чуть.

Относитесь к себе с добротой и терпением

14 янв. 2023
Егор

Я понимаю что меняться действительно тяжело. Но неужели нельзя себя как-то заставить сделать то, чего так боишься в более обширном смысле? Например, я пытался однажды спрашивать у отдельных людей, как у них дела, но беседа всё равно не завязывалась и создавался дискомфорт. Моя группа это уже сбитый сплочённый коллектив, и мне бы очень хотелось влиться в неё хотя бы на последний курс обучения в колледже.

14 янв. 2023
Но неужели нельзя себя как-то заставить сделать то, чего так боишься в более обширном смысле?

Если коротко, то нет) представьте себе, что вы подходите к маме с 40кг гирями и говорите: мама, подними их 20 раз. И давай побыстрее. Чего тут сложного, Я в зале видел их тягают вообще без проблем.

Во-первых, мама вряд ли обрадуется если вы будете её заставлять это делать.

Во-вторых, она этого просто сделать не сможет если не тренировалась до этого.

Другая ситуация, если вы подойдёте к маме и скажете, что видели, что она хочет тренироваться и давай попробуем вместе это делать. Например, каждый день по 10 минут и начнём с зарядки.

С общением то же самое. Нужно делать маленькие шажки и подбадривать себя за их выполнение

14 янв. 2023
Моя группа это уже сбитый сплочённый коллектив, и мне бы очень хотелось влиться в неё хотя бы на последний курс обучения в колледже.

Это очень амбициозная цель даже для людей, которые очень много общаются. Для Вас на данный момент цель-это вообще начать с кем-то общаться и как глобальную цель можно поставить, например, завести одного приятеля. И заметьте, я не говорю о друзьях или девушке, нужно начинать с тех целей, к которым вы можете реально приблизиться

14 янв. 2023
Егор

Хорошо, я постараюсь это делать. Но самый мой главный вопрос, как избавиться от страха общения? Как создать себе тот самый настрой, который перебьёт все негативные мысли?

14 янв. 2023
Как создать себе тот самый настрой, который перебьёт все негативные мысли?

Вы сейчас очень сильно сосредоточены на том чтобы общаться с одногруппниками, чтобы влиться в коллектив. Как только Вы перестанете ставить себе такие непосильные задачи станет легче. Ходите в колледж, не для того чтобы общаться, а для того чтобы учиться. Ставьте перед собой маленькие маленькие задачки.

Страх связан с тем, что Вы не справитесь. А Вы действительно не справитесь с тем, чтобы сходу влиться сложившийся коллектив.

Поэтому Вам нужно ставить перед собой небольшие цели и понемногу получать положительный опыт