КонсультацииМежличностные отношения

Одногруппники забыли про меня. Стоит ли с ними общаться?

20 янв. 2020
Гульдана
Проблема, которая заставляет меня задуматься. Во время студенческих лет, я была тихой девушкой. Я не гонялась за мирскую жизнь, то есть я не интересовалась такими вещами как макияж, танцы, клубы. Я не грубила другим, и всегда была вежливой. Хорошо училась. Но одногруппники меня не ценили, а сейчас вообще осталась забытой. Были две девушки, которые вообще не боялись сказать мне мою слабые стороны и ошибки. Никто не пишет, я всегда сама первой показываю инициативу. Вообще общение с ними всегда травма для моей души. Общаюсь только из-за того, что они мои одногруппники. Одноклассниками тоже общение не сахар. Потому что у нас были разные интересы в жизни. Они хотели скорее выйти замуж, а построить себе карьеру. Но у меня есть одноклассницы, с которыми я поддерживаю связь. Вот стоит ли общаться с одногруппниками ради того, что они одногруппники?

20 янв. 2020

Гульдана, здравствуйте! Если Вы чувствуете, что общение с одногруппниками "всегда травма для моей души", то для чего Вы это общение поддерживаете? Одногруппники - это не родня и не друзья, после окончания ВУЗа Вас ничего больше не связывает и Вы не обязаны поддерживать с ними отношения, если Вам это неприятно и никто из одногруппников не проявляет интереса к общению. Ищите себе новых друзей среди коллег, соседей, новых знакомых, с которыми у Вас общие интересы и дела. Не цепляйтесь за прошлое - живите в настоящем.

20 янв. 2020
Гульдана

Спасибо вам огромное! Самая ужасная черта моего характера то, что я всегда сравниваю себя с другими. Вижу что все общаются с одногруппниками, вот из-за этого я тоже общаюсь. Хотя они не ценят меня.

20 янв. 2020

Гульдана, сравнивать себя с другими и копировать поведение других - это значит жить не своей жизнью, а пытаться повторить жизнь других. Зачем Вам это нужно? Тем более, что это Вам никакого удовольствия не доставляет и пользы не приносит. Прислушивайтесь к своим желаниям и потребностям, а не копируйте других. Другие поддерживают отношения с одногруппниками, потому что они были друзьями и их многое связывает помимо учебы - общие интересы, общие друзья, общие дела. Если у Вас ничего этого нет с бывшими одногруппниками, то для чего Вам в настоящем общение с знакомыми из прошлого, которое Вас саму тяготит? Лучше обратить свою энергию и активность на тех, кто сейчас Вас окружает, кто является частью Вашей нынешней жизни (а не прошлой), с кем у Вас общие дела, заботы и интересы, планы на будущее и тд.

Отзыв о консультации

Психолог написала золотые слова! Я поняла, что меня с одногруппниками помимо учёбы ничего не связывало! Буду искать теперь настоящих друзей! Жизнь только началась и я стану властелином своей судьбы!

Гульдана