КонсультацииМежличностные отношения

Проблемы в общении с людьми. Нет друзей и никогда не было

28 нояб. 2018
Алёна24
Здравствуйте. Меня зовут Алёна, мне 24 года.

Сколько себя помню, у меня всегда были проблемы в общении с людьми. В дошкольном детстве дети на детской площадке от меня убегали и не хотела брать в свои игры, в школе все 11 лет была одна, сейчас учусь в университете и снова всё тоже самое. Я вроде бы ни с кем не ссорюсь, мне приятны все мои одногруппники, но подружиться ни с кем не выходит, как я не пыталась.

Романтических отношений никогда не было. Родители советуют ходить куда-нибудь, где есть люди, и пытаться с кем-нибудь познакомиться. Я пробовала, но это не работает. У меня даже просто познакомиться ни с кем не выходит, не говоря уже о том, чтобы подружиться. Я прекрасно понимаю, что проблема именно во мне, но не понимаю, как это исправить. Посоветуйте мне что-нибудь.

28 нояб. 2018
Алёна24, здравствуйте.
Где Вы живёте - в городе или в сельской местности?
28 нояб. 2018
Алёна24
Рина Несмиянова, в городе.
28 нояб. 2018
Алёна24, есть хороший способ найти общение и заодно разобраться со своими комплексами по поводу застенчивости, неумения общаться. Это терапевтические группы, которые ведут психологи и психоаналитики.
В такую группу ходят один раз в неделю. Обычно там собирается от 4-х до 10-ти человек. Обсуждают проблемы отношений. Обмениваются чувствами по поводу услышанного, высказывают мнения - и так постепенно в группе начинаются отношения.
Психолог направляет группу и обеспечивает безопасность.
Вы можете там научиться заводить друзей, а группа будет помогать Вам.

Группы проходят очно в городах - в психологических центрах.
Есть онлайн-группы. Их легко найти.
Могу подсказать, как найти.
28 нояб. 2018
Алёна24
Рина Несмиянова, не уверена, что смогу что-то говорить о себе с незнакомыми людьми. Тем более есть риск, что в группе будет кто-то знакомый, тогда разговоров за спиной не избежать. Да и что будут за люди в группе? Я буду странно себя чувствовать в компании тринадцатилетних девочек или пятидесятилетних дяденек.
28 нояб. 2018
Группы подбираются по составу - так, чтобы были общие интересы у людей.
Сначала познакомитесь с психологом, потом уже с группой.
не уверена, что смогу что-то говорить о себе с незнакомыми людьми

По другому знакомства не случаются.:)

Алёна24, добрый день.
Хотите ли продолжить обсуждение Вашей проблемы?