КонсультацииМежличностные отношения

Замкнутость, проблемы в общении с другими людьми. Как изменить это в себе?

21 нояб. 2018
AlderSachok
Меня зовут Ольга. Я учусь в университете. Моя проблема заключается в том, что я боюсь сближаться с людьми, так как думаю, что они всё равно уйдут, забудут или предадут меня. У меня не было и нет настоящий друзей, так что об романтических отношениях нет и речи. Из-за моей замкнутости я не в состоянии нормально общаться с кем-нибудь.
Но мне хотелось бы как можно скорее изменить это в себе.

21 нояб. 2018
Добрый день
Вам всегда было сложно сходиться людьми?
"я боюсь сближаться с людьми, так как думаю, что они всё равно уйдут, забудут или предадут меня" - в вашей жизни так уже было? Откуда эта установка?
21 нояб. 2018
AlderSachok
Доброго времени суток.
В моей жизни уже случалось это и не раз. Например, был человек, которого я называла "лучшим другом", спустя какое-то время она завела новых друзей, обрела новое увлечение... И забыла обо мне. Я пыталась поддерживать дружбу какое-то время, но поняла, что зря стараюсь. В итоге мы стали чужими друг другу.
К сожалению, многие люди, которых я считала друзьями либо просто забывали обо мне, либо не смогли принять меня такой, какая я есть.
22 нояб. 2018
А какая вы, что вас сложно принять?
22 нояб. 2018
AlderSachok
Я неуверенна в себе, тихая, всегда думаю негативно, нерешительная, замкнутая, не гуляю в компании людей...
22 нояб. 2018
Много людей вокруг, которые не любят шумные компании, а думать негативно - это вообще привычка от которой можно избавится.
Так почему вы на самом деле не любите себя? Если представить, что вы - это ваша знакомая, вы бы стали с ней поддерживать общение?
23 нояб. 2018
AlderSachok
Думаю, я бы поддерживала разговор некоторое время, но потом перестала бы... А полюбить себя я не могу, наверное, из-за того, что я думаю, что все окружающие меня люди лучше меня, как внешне, так и внутренне.
23 нояб. 2018
"Думаю, я бы поддерживала разговор некоторое время, но потом перестала бы." - почему? Давайте не обстрактными понятиями, а фактически: что она не так говорит? Или не так делает?

"все окружающие меня люди лучше меня, как внешне, так и внутренне." - всегда есть люди которые лючше вас, а есть те, что хуже. Но это очень субъективно! Каждому человеку нравятся разные внешне люди и это нормально. Может у ваших друзей просто появились другие дела и интересы, люди меняются - это нормально. Может то, что они ушли из вашей жизни вообще никак не относится к вам. В нашу жизнь приходят и уходят люди, это как круговорот. А вы вместо того, что бы найти новых друзей, зацыклиоись на мысли, что вы плохая, поэтому друзья "отвернулись".
23 нояб. 2018
AlderSachok
Я бы перестала общаться с ней, так как мне станет сложнее находить тему для разговора.

Недавно у меня появился лучший интернет- друг, и я очень боюсь потерять его...
Я думаю, что ему скоро наскучит общение со мной.
24 нояб. 2018
"Я бы перестала общаться с ней, так как мне станет сложнее находить тему для разговора" - в моем представлении все происходит с точностью до наоборот. Например, вы знакомитесь с девушкой в социальных сетях по интересам и первое время обсуждаете ограниченное количество тем, по поводу которых познакомились. Со временем вы привыкание друг к другу, появляется доверие и круг тем увеличивается. Разве не так?

"Недавно у меня появился лучший интернет- друг, и я очень боюсь потерять его...
Я думаю, что ему скоро наскучит общение со мной." - разве вы ничем не интересуетесь, что считаете ему будет скучно?
24 нояб. 2018
AlderSachok
"Со временем вы привыкание друг к другу, появляется доверие и круг тем увеличивается" - да, круг тем увеличивается, несомненно, но мне будет трудно поддержать его, так как я поверхностно знаю их; а доверие, оно возникает, но я стараюсь не слишком доверять человеку.

"... Разве вы ничем не интересуетесь, что считаете ему будет скучно?" - у меня есть интересы, но он не слишком этим интересуется. Например, он не любит много читать, а я люблю; у нас разные интересы в музыке.
25 нояб. 2018
Есть ещё спорт, кино, театр и выставки

Почему вы выбрали человека и акцентируетесь на том, что вас разделяет? Что у вас общего, что вы обычно обсуждаете?
25 нояб. 2018
AlderSachok
Мы много о чём говорим: о спорте, учёбе, друзьях, музыке, о сладостях, о фильмах, мультфильмах, о том, как прошёл день и многое другое.
02 дек. 2018
Добрый день
Если у вас так много общих тем, почему вы боитесь стать скушной?
Со временем вы привыкание друг к другу, появляется доверие и круг тем увеличивается" - да, круг тем увеличивается, несомненно, но мне будет трудно поддержать его, так как я поверхностно знаю их; - их- людей или темы для разговора?

"бы перестала общаться с ней, так как мне станет сложнее находить тему для разговора" - вам бы не хотелось поддержать ее? Вы же видите, что у нее мало друзей и она тянется к вам (чаще пишет первая например)
02 дек. 2018
AlderSachok
" их- людей или темы для разговора?" - и людей, и тему. Хоть мы и много общаемся, но доверия и близости я не ощущаю. Мы не можем многого рассказать друг другу.
"вам бы не хотелось поддержать ее? Вы же видите, что у нее мало друзей и она тянется к вам (чаще пишет первая например)" - да, это так. Но найдя друзей, она с лёгкостью сможет заменить меня.
02 дек. 2018
А вы бы стали заменять свою подругу, которая поддержала в трудный момент, другими людьми? Мы ведь по сути о вас говорим
04 дек. 2018
AlderSachok
Я думаю, нет. Но всё хорошее, что сделал человек кому-то, начинает забываться... Поэтому я не уверена в своём ответе.
15 дек. 2018
Ольга, здравствуйте!
Прошу прощение, что пропала. Я была уверенна, что написала вам, наверное, в дороге был плохой сигнал и сообщение не отправилось. Только сейчас заметила отсутствие отвела вам (
Вы все пытаетесь уйти в образные высказывания. А я прошу от вас точные факты: вы когда-либо забывали свою подругу, которая поддерживала вас в сложной ситуации?
15 дек. 2018
AlderSachok
Да, к сожалению, иногда я забывала про неё.
15 дек. 2018
Расскажите об этом поподробнее. В чем она вас поддерживала? В каких ситуациях вы ее забывали и как она реагировала на это?
15 дек. 2018
AlderSachok
Когда моя бывшая и единственная "лучшая подруга" забыла меня, она поддерживала своими словами. Например она говорила, что не я в этом виновата, просто так получилось. Когда я была очень чем-то занята, например учёбой или личными проблемами, забывала о ней. Но она не сердилась, не обижалась, говорила, что всё понимает.