КонсультацииМежличностные отношения

Замкнутость, проблемы в общении с другими людьми. Как изменить это в себе?

21 нояб. 2018
AlderSachok
Меня зовут Ольга. Я учусь в университете. Моя проблема заключается в том, что я боюсь сближаться с людьми, так как думаю, что они всё равно уйдут, забудут или предадут меня. У меня не было и нет настоящий друзей, так что об романтических отношениях нет и речи. Из-за моей замкнутости я не в состоянии нормально общаться с кем-нибудь.
Но мне хотелось бы как можно скорее изменить это в себе.

15 дек. 2018
Как вы себя чувствовали, когда она поддерживала вас? Когда говорила, что все понимает?
15 дек. 2018
AlderSachok
Когда меня забыли, я стала замыкаться в себе, почти не выходила из дома, ни с кем не общалась. А она помогла мне выйти, так сказать, из моей "скорлупы". Я была очень рада, что она выслушивает все мои проблемы и пытается помочь, не обижается на то, что я иногда забывала о ней.
15 дек. 2018
И что вы чувствовали от того, что она не обижается и все понимает?
15 дек. 2018
AlderSachok
Я чувствовала и радость, и немного грусть. Грусть, потому что, мне казалось, что ей, возможно, без меня и так было бы хорошо жить.
16 дек. 2018
Радость от того, что можете действовать как вам удобно, я правильно поняла?
Почему вы считали, что без вас ей будет лучше? Грустно было из-за чувства вины?
16 дек. 2018
AlderSachok
Я писала, что если мы даже прекратим общаться, то ей не так грустно будет.
А грусть, да, из-за чувства вины.
16 дек. 2018
"Я писала, что если мы даже прекратим общаться, то ей не так грустно будет." - я не понимаю откуда такой вывод. Она говорила вам, что грустить из-за того, что вы ее забываете?
16 дек. 2018
AlderSachok
Нет, такого она не говорила.
26 дек. 2018
Ольга, здравствуйте
Как ваши дела? Как вы себя чувствуете?
28 дек. 2018
AlderSachok
Здравствуйте, спасибо, хорошо. А как поживаете Вы?

Иногда люди, которые очень мне дороги, думают, что я не сильно их люблю. Но дело в том, что я не могу часто говорить им, что они очень дороги, любимы мной. Я боюсь им это сказать, так как чувствую, что надовлю на них этими словами..
Что мне делать в этой ситуации?
29 дек. 2018
В ваших словах слышится некоторое противоречие: с одной стороны вы знаете, что человек нуждается в словах любви от вас, а с другой - вы считаете, будто надавите на него таким образом
29 дек. 2018
AlderSachok
Да, всё именно так. Я знаю, что этот человек нуждается в этих словах от меня, но я боюсь, что скоро они (слова) будут лишь обузой для него.
29 дек. 2018
Это какой-то определенный человек? Почему так считаете (что слова станут обузой)?
29 дек. 2018
AlderSachok
Да, это определённый человек. Я много читала и смотрела на эту тему, и поняла, что эти слова чаще всего являются обузой.
29 дек. 2018
Это ваш интернет-друг, я правильно поняла?
"Я много читала и смотрела на эту тему, и поняла, что эти слова чаще всего являются обузой." - А в реальной жизни у вас были подтверждения?
29 дек. 2018
AlderSachok
Да, к сожалению, были.
29 дек. 2018
Расскажите о них? Почему считаете, что именно ваши теплые слова спугнули человека?
31 дек. 2018
AlderSachok
Общаясь с человеком, я довольно много раз показывала ему, как он дорог мне. И однажды сказала ему об этом... В итоге он всё меньше и меньше со мной стал общаться. Пока общение полностью не прекратилось.
24 янв. 2019
Добрый день
А вы уверенны, что прекращение общения было связано именно с вашим признанием? Вы спрашивали у него об этом?
24 янв. 2019
AlderSachok
Добрый день. Да, я спрашивала, но судя по ответу, этот человек не хотел, чтобы это произошло.