КонсультацииМежличностные отношения

Замкнутость, проблемы в общении с другими людьми. Как изменить это в себе?

21 нояб. 2018
AlderSachok
Меня зовут Ольга. Я учусь в университете. Моя проблема заключается в том, что я боюсь сближаться с людьми, так как думаю, что они всё равно уйдут, забудут или предадут меня. У меня не было и нет настоящий друзей, так что об романтических отношениях нет и речи. Из-за моей замкнутости я не в состоянии нормально общаться с кем-нибудь.
Но мне хотелось бы как можно скорее изменить это в себе.

24 янв. 2019
Он не хотел слышать, что дорог дорог вам? То есть ему нравилось происходящее, но он боялся озвучивать факты?
24 янв. 2019
AlderSachok
Да.
24 янв. 2019
То есть человек настолько неценил общение с вами, что из-за дискомфопта решил от него отказаться? Вам зачем такие отношения?
24 янв. 2019
AlderSachok
Я не знаю, зачем мне были нужны такие отношения.

Возможно, тогда я просто сильно нуждалась в общении.

Все у меня спрашивают:" Почему у тебя низкая самооценка, зачем думаешь о том, что скажут о тебе другие? Полюби себя, думай только о себе" и т. д. Я знаю, что мне нужно любить себя, но как это сделать? Я вставала перед зеркалом и говорила, что люблю, но с каждым днём я всё больше ощущаю, что вру сама себе... Как мне быть?
25 янв. 2019
Проблемы в общении и низкая самооценка - это разные вещи.
Умение общаться - навык, который можно прокачать (сходить на тренинги, почитать книги:

«Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей», Дейл Карнеги
«Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей», Джеймс Борг).

Таким образом вы научитесь нравиться людям и поддерживать с ними контакт.

Если говорить о самооценке, вы не уверенны только в контакте с людьми. Я правильно поняла?
28 янв. 2019
AlderSachok
Я не уверена в контакте с людьми и самой себе.
28 янв. 2019
В какой ещё сфере жизни вы чувствуете себя неуверенно?
29 янв. 2019
AlderSachok
Только в этих двух и всё.
29 янв. 2019
Вы не сфера жизни. У нас есть работа, учеба, семья, интимные отношения, дружеские, внешний вид, знания. Где именно в себе вы неуверенны?
02 февр. 2019
AlderSachok
Я неуверенна в учёбе, дружеских отношений, внешнем виде.
04 февр. 2019
Добрый день
А пояепо вы в учебе не уверенны?
05 февр. 2019
AlderSachok
Например, я считаю, что знаю тему, а учитель наоборот, думает, что недостаточно хорошо освоила её (тему).
10 февр. 2019
Добрый день! Это вызывает у Вас серьезную неуверенность в себе? Уточняете ли у преподавателя что именно вам стоит подучить в теме?
11 февр. 2019
AlderSachok
Добрый день. Да, это серьезную неуверенность. Я всегда хожу, чтобы спросить об этом. Но когда учитель сказал, какие моменты получить, я поняла, что довольно хорошо их знаю и сразу же рассказываю их ему, и учитель меняет своё мнение.
13 февр. 2019
А почему неуверенность от этого? Вы же подтверждаете, что знаете хорошо вопрос! В чем тогда неуверены?
14 февр. 2019
AlderSachok
Да, я доказую, что хорошо знаю этот вопрос. Но почему это видно при моём первом ответе? Именно из-за этого я и неуверенна в своих знаниях.

Не видно*