КонсультацииАрхив

Когда нет конкретной проблемы, но вся жизнь - проблема

17 дек. 2016
Sigifrieda
Добрый день, ув. Психологи,
Меня зовут Маргарита, мне на данный момент 23 года, есть высшее образование и работа, в отношениях состою (гетеро).
Как вы уже поняли из названия темы, моя жизнь представляет одну сплошную проблему) Пожалуй, Мне даже не хватит места, чтобы описать все свои неприятности здесь, так что я выделю три основные проблемы, к которым все сводится.
1. Отношения с матерью. Казалось бы, эта тема столь избита и предсказуема, но мой случай, пожалуй, уникален. Дело в том, что моя мать очень специфический и крайне неуживчивый человек. В ее жизни присутствуют лишь два интереса: этическая философия и здоровый образ жизни. Любые разговоры с ней сводятся к ним. В какой-то степени я с ней солидарна, но я не могу быть согласна с ней по всем пунктам сразу, ведь у меня есть и свое мнение. Однажды она сказала, что философия - единственный смысл ее жизни, а все остальное - суета (в том числе и я, да). Вообще она считает, что у нас с ней нет ничего общего. Единственный человек, которого она выдерживает (как и он ее) - это ее муж (мой отчим). У них за долгое время брака сформировался своеобразный симбиоз и, фигурально выражаясь, своя эко-стстема). А мне бы хотелось, чтобы у меня с мамой тоже было взаимопонимание, но увы, не судьба. Поэтому я пошла своим путем. К слову, отец в моей жизни тоже присутствует, но я вряд ли буду обращаться к нему за поддержкой из-за специфики наших отношений. Для него я всегда маленький ребенок, которого нужно баловать. Да и сам он весьма инфантилен.
2. Вторая моя проблема - пережитое в подростковом возрасте систематическое насилие со стороны сверстников. Примерно с 11 до 15 лет я подвергалась физическому насилию, которое сопровождалось вербальными оскорблениями моей внешности, интеллектуальных способностей и особенностей социального взаимодействия. В общем, школьное время - самое лучше время в жизни) *сарказм*. То, что мне пришлось пережить тогда, оставило свой отпечаток. Если я вижу, когда обижают слабых (особенно девушек), мне хочется убивать (хотя, единственный человек, которого я, вероятнее всего, смогу убить на самом деле - это я). Как следствие, часто возникают проблемы с окружающими, которые любят над кем-то "просто пошутить". Но проблема в том, что я не уверена, смогу ли я защитить жертв насилия (подробнее в п. 3), за что мне очень стыдно.
3. И, наконец, третья проблема - самая грандиозная. Это мои страхи. Я боюсь настолько многих вещей, что иногда я вижу только один выход - суицид. Но все же я пока живу и мне не очень хочется умирать. Некоторые мои страхи образуют собой замкнутый круг. К примеру, я боюсь болезней, но в то же время панически боюсь врачей. Также я испытываю страх перед социальными ситуациям (поход в магазин или аптеку и т. д.), дикими животными, насекомыми и их личинками, конфликтами, изменениями в привычном образе жизни, физической болью, эмоциями, депрессией, смертью и еще многими другими вещами. Когда случается непредвиденная ситуация, эти страхи существенно мешают полноценно функционировать. И я сомневаюсь, что от них можно избавиться, они со мной, сколько себя помню. В общем, больная тема (. Еще у меня есть проблема непонимания окружающих, что является причиной возникновения очередного страха, собственно, перед людьми. Мне нравится общаться с близкими мне по интересам и мировоззрению людьми, но 2-3 человека - для меня уже толпа, которую выдержать проблематично. Да и вообще, тех людей, с которыми у меня нет общих интересов, я воспринимаю словно инопланетных существ, столь диковинными они мне кажутся. Как правило, общение с ними для меня крайне утомительно.
В общем, я постаралась описать основные свои проблемы в достаточно подобной форме, чтобы у вас была примерная картина моей ситуации. Не исключено, что у меня есть какое-то психическое заболевание, которое требует корректировки.
Извиняюсь за возможные ошибки и опечатки, так как набирала текст с телефона.
Жду Ваших комментариев и рекомендаций.
Заранее благодарю.

17 дек. 2016
Sigifrieda, добрый день!
Я боюсь настолько многих вещей, что иногда я вижу только один выход - суицид. Но все же я пока живу и мне не очень хочется умирать. Некоторые мои страхи образуют собой замкнутый круг. К примеру, я боюсь болезней, но в то же время панически боюсь врачей. Также я испытываю страх перед социальными ситуациям (поход в магазин или аптеку и т. д.), дикими животными, насекомыми и их личинками, конфликтами, изменениями в привычном образе жизни, физической болью, эмоциями, депрессией, смертью и еще многими другими вещами. К

Ваши симптомы говорят о возможном наличии у Вас тревожного расстройства.
Вот, здесь, Вы можете немного об этом почитать
https://www.psysovet.ru/articles/98
Я думаю, что Вам нужна помощь в виде личной работы с психологом.
Условия консультации
Бесплатная консультация - это демонстрационная форма работы, осуществляемая мной ТОЛЬКО публично и получаемая Вами анонимно (без раскрытия своих личных данных - ФИО, места жительства и прочее).
Результатом бесплатной онлайн консультации не может являться решение Вашей проблемы, так как как правило это требует более длительной работы.
Бесплатная онлайн консультация – это консультативный формат, в рамках которого Вы можете:
- Прояснить свой запрос
- Прояснить психологически причины, которые привели к текущим проблемам
- Получить психологические рекомендации о том в каком направлении двигаться для улучшения Вашей ситуации, над чем сконцентрироваться в дальнейшей работе над собой.
- Получить эмоциональную поддержку на короткое время
- Понять, подхожу ли я, как специалист для дальнейшей работы по Вашей ситуации.
Я отвечаю в бесплатной теме в свободное от основной работы время в удобном режиме, поэтому могут быть задержки с ответом.Длительность бесплатной консультации составляет не более 3 дней.

Отвечая в этой теме, Вы даете согласие:
- Быть честным
- Отвечать на задаваемые мной вопросы
- Быть вежливым и корректным
Со своей стороны, предлагаю Вам:
- Уважительное и внимательное отношение к Вам и Вашему запросу
- Готовность отвечать на Ваши вопросы

Все бесплатные консультации являются публичными и могут разбираться на супервизиях и интервизиях. Материалы бесплатной консультации могут использоваться для публикаций.Если Вы не отвечаете в теме в течение 24 часов, то тема мною закрывается.Один клиент имеет право только на одну публичную бесплатную консультацию. В дальнейшем предлагается разные опции платных консультаций.В качестве благодарности после окончания бесплатной консультации Вы можете оставить отклик о моей работе.Буду рада сотрудничеству с Вами.