КонсультацииОтношения с друзьями

Отношение подруги изменилось после моей болезни. Поступают ли так друзья?

17 мар. 2019
Махоули
Мария, 33 года, в гражданском браке.
У подруги свой салон красоты, она предложила работать у ней администратором, работала около полугода. Потом мне пришлось ехать на плановую операцию в другой город, она была недовольна этим решением. Сначала сказала мне ищи замену пока ездишь или она сама найдёт, то на месяц будет брать человека.

Когда приехала с больницы, она мне сразу предложила не работу, а уже подработку только. Всё думаю стоит ли соглашаться или нет. И ещё мне после операции были ограничения и состояние не очень было. И работала без оформления.

17 мар. 2019
Махоули, здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться? Чувствую, что у Вас растерянность и много непростых чувств к подруге. Давайте попробуем вместе разобраться.

Когда друзья перестают быть только друзьями, и в их отношениях появляются другие роли, например, «начальник» и «подчинённый», как у Вас с подругой и произошло, нередко случается так называемый конфликт этих ролей. В ситуации с вашей операцией подруга, видимо, ожидала, что Вы тоже будете входить в ее положение, когда
сказала мне ищи замену пока ездишь или она сама найдёт, то на месяц будет брать человека

Вы, кстати, попробовали найти замену?
17 мар. 2019
Махоули
Мария. Не смогла найти да и времени не было.
17 мар. 2019
Мария, допускаете, что Ваша подруга могла счесть это недружеским проявлением с Вашей стороны? И ее отношение к Вам испортилось? Возможно ли, что она изначально считала, что делает Вам услугу, приглашая к себе на работу?
17 мар. 2019
Махоули
Екатерина, а стоит ли соглашаться на её предложение, подработку?

Возможно.
17 мар. 2019
стоит ли соглашаться на её предложение, подработку?

Мария, мне сложно ответить на этот вопрос за Вас. Я могу попробовать помочь Вам исследовать Ваши чувства и предполагаемые последствия этого решения. Можете поделиться, какие плюсы и минусы у каждого варианта:
1) что будете чувствовать и какие будут последствия для Вас (для вашего самочувствия, отношений с подругой и удовлетворенности от жизни в целом) если примете решение о подработки
2) если откажетесь от подработки
17 мар. 2019
Махоули
И я вот всё думаю, стоит ли соглашатся. И так уже дружбы особой нет, практически не общаемся.
17 мар. 2019
Мария, я предложила выше Вам способ подумать об этом вместе, жду Вашего развёрнутого ответа.
17 мар. 2019
Махоули
На данный момент чувствую, что депресия возникает: 1) Из за того, что стала безработная и, что дома сижу. Финансовое положение не стабильно. Срочно нуждаюсь в работе, а у нас не легко найти работу. 2) Не могу понять почему подруга перестала со мной общаться, дружить.
17 мар. 2019
Возможно

Это не даёт Вам ответ на Ваш вопрос по поводу поведения подруги?
17 мар. 2019
Махоули
Если я соглашусь на подработку, оно конечно немного улучшит финансовое положение. Но, каковы отношения с подругой будут? Ведь она до того, как я в больницу попала, уже не такое общение стало, а потом вообще перестало быть общение.
17 мар. 2019
Мария, к сожалению, работа с друзьями нередко приводит к потере дружбы, как я Вам уже писала выше. Не всякая дружба может вынести испытание другими ролями, увы. Кажется, это произошло и в ваших отношениях с подругой. Для Вас это значимая потеря, как я понимаю?.. У вас есть ещё друзья, подруги?
17 мар. 2019
Махоули
Есть конечно, но не всем можно придти и поговорить по душам. Но, опять же я замечала, что когда обсуждаю о своей личной жизни с кем-нибудь, то начинаются не поладки в семье. Так что получается, что меньше о моей жизни знают, тем лучше у меня в семье. Спасибо, я выговарилась и мне легче стала. Что не делается, всё к лучшему.
17 мар. 2019
Мария, рада, что Вам стало легче. Иногда поговорить о том, что творится на душе, бывает очень важно. Я надеюсь, что Вы примете оптимальное для себя решение в сложившихся обстоятельствах!

Если вопросов к консультации больше не осталось, можем мы ее завершить? Прошу Вас сделать этл, нажав кнопку «Завершить» внизу страницы. Вы всегда сможете ещё обратиться, если почувствуете в этом потребность.

Отзыв о консультации

Екатерина прекрасный специалист в своей области и просто, как человек, с которым можно поговорить по душам.

Махоули