КонсультацииОтношения с друзьями

Отношения с подругой испортились после того, как она ушла в декрет. Как мне быть?

02 мая 2022
Ирина
У меня есть подруга. До недавнего времени мы хорошо общались (но сейчас я понимаю, что очень часто шла на ее уговоры, например, пойти в клуб, жертвуя своими желаниями, ибо она обижалась). Сейчас она ушла в декрет. Она хочет, чтобы я уделяла ей больше внимания, чаще приходила в гости, развёрнутее отвечала на сообщения и тд. Но у меня так получается не всегда. Есть своя личная жизнь, работа. Бывает, что после работы тупо не хочется никуда идти. А она скажет: «все понятно с тобой», «вот правильно говорят, что друзья проявляются в декрете», «а ты изменилась» и другие подобные фразы. И я понимаю, что сейчас мне действительно не особо хочется приходить в гости, потому что я разглядела ее отношение ко мне. Не пошла с ней покурить, хотя сама не курю, а рядом с ней стоять на улице каждый час желания нет, все, обиделась, сразу я плохая подруга. Подскажите, как быть в такой ситуации? Меня мучает совесть, что она в декрете, что ей может быть тоскливо, а я такая плохая подруга. Но у меня постоянное чувство, что мной манипулируют.