КонсультацииОтношения с друзьями

Подруга изменила своё отношение ко мне. Как понять, что с ней произошло?

24 сент. 2023
Оля
Год назад познакомилась с девушкой, через оказание мне услуг. Время от времени общались, она исполняла заказы. Потом наше общение приобрело дружескую нотку, так как сплотила общая ситуация, что мужчины уехали на заработки. Ей мужчина приходится её супругом, у меня просто молодой человек. И по возвращении мужчин домой, она как-то спустя время стала раздражаться на меня из-за того, что мой молодой человек сделал мне предложение и я погрязла в хлопотах к подготовке. Делилась своими чувствами, переживаниями, есть волнение некоторое по поводу будущего торжества. И как-то слово за слово она сказала, что я слишком зацикленная. У нас свадьба без торжества, но все равно будем отмечать в кругу родных, у неё свадьба прошла без торжества тоже и они вообще не готовились никак. А я со своей стороны подбирала наряд, записалась на всевозможные женские процедуры, мой мужчина к этому не так относится, он более проще что ли подходит, ему ведь не надо задумываться о макияже, прическе и прочих таких вещах. Ну и я чисто по-женски делилась с ней, а её это как-то стало раздражать. А потом и вовсе было сказано намеками, что тревожное состояние лечится у психиатра. Я как-то не стала продолжать диалог и на этом всё. Не могу понять, почему когда её мужчины не было рядом, она поддерживала активное общение, а потом стало наоборот. Быть может зависть? К чему? ...

24 сент. 2023

Здравствуйте Ольга, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать

24 сент. 2023
Оля

Я согласна.

24 сент. 2023

Хорошо, тогда начнем)

Она как-то спустя время стала раздражаться на меня из-за того, что мой молодой человек сделал мне предложение и я погрязла в хлопотах к подготовке.

Ольга, как Вы поняли, что она начала раздражаться именно на сделанное Вам предложение и на Вашу подготовку к свадьбе? Она говорила Вам это напрямую?

24 сент. 2023
Оля
Как Вы поняли, что она начала раздражаться именно на сделанное Вам предложение и на Вашу подготовку к свадьбе? Она говорила Вам это напрямую?

Потому что когда я делилась тем, что мне сложно подобрать костюм и купила их несколько на выбор, услышала в ответ, что мне "вожжа под хвост попала". Что я зацикленная, тревожная, слишком много обо всем думаю.

Что у неё все было просто и надо делать, как мне нравится. А что я сделаю, если я не была точно уверенна в чем пойду. По итогу, я-то приняла решение, этот вопрос закрыт. Но сам факт, когда я спрашивала совета или делилась эмоциями, мне постоянно повторяли одно и тоже. У меня и проскользнула мысль, что ей-то хотелось полноценное торжество, а вышло у них иначе. И возможно, её раздражал сам факт, что я прикладываю больше усилий выглядеть празднично для росписи без торжества.

25 сент. 2023

Ольга, конечно возможно это и зависть, а возможно, что Ваша подруга имеет непоколебимое мнение, что затраты и подготовка к свадьбе это "лишние" хлопоты. Важно понять что именно Вас расстроило, то что подруга Вам завидует или то, что она разговаривала с Вами в подобном тоне?

25 сент. 2023
Оля
Конечно возможно это и зависть, а возможно, что Ваша подруга имеет непоколебимое мнение, что затраты и подготовка к свадьбе это "лишние" хлопоты. Важно понять что именно Вас расстроило, то что подруга Вам завидует или то, что она разговаривала с Вами в подобном тоне?

Конечно же, мне не нравился тон.

Было неприятно читать такие слова и чувствовать себя ненормальной. И если даже это в перемешку с завистью, то я не хотела как-то специально её вызывать у неё. Да и чему завидовать, торжества нет, просто поставить подписи и пойти в ресторан отметить. Просто, видимо, её может и раздражать тот факт, что по её мнению, я как-то выделываюсь, хотя просто хочу выглядеть хорошо.

По поводу затрат, она бы и сама закатила пышную свадьбу, но у них не получается из-за финансового вопроса.

Да и сначала были комментарии по поводу того, что слишком много придаю значения, а потом пошли намеки на тревожность, которая лечится у психиатра. И на этом она прекратила всяческие контакты, а я не хочу навязываться.

25 сент. 2023
Было неприятно читать такие слова и чувствовать себя ненормальной

Ольга, почему Вы почувствовали себя ненормальной?

25 сент. 2023
Оля
Ольга, почему Вы почувствовали себя ненормальной?

В какой-то момент, я подумала, может действительно мое волнение не есть норма.

25 сент. 2023

Ольга, мы все живые люди и волнение естественная реакция на некоторые события. Волноваться из за предстоящей свадьбы, из -за недопонимания с подругой- это все нормально, Вы имеете на это полное право.

Просто, видимо, её может и раздражать тот факт, что по её мнению, я как-то выделываюсь, хотя просто хочу выглядеть хорошо.

Вы не можете нести ответственность за реакцию и поведение вашей подруги. Она интерпретирует Ваши действия со "своей точки зрения". Но у Вас она может быть другая, это Ваше право и более того, хорошо, что Вы знаете чего хотите, не следуя чужим советам. Это вариант здоровой нормы.

Все люди волнуются перед свадьбой, но это не значит что всем нужно раздать диагноз тревожность и отправить к психиатру.

25 сент. 2023
Оля
Все люди волнуются перед свадьбой, но это не значит что всем нужно раздать диагноз тревожность и отправить к психиатру.

И как мне поступить в данной ситуации? Раз она сама не выходит на контакт, то не стоит навязываться?

Отвлечься на свои дела и будь, что будет?

25 сент. 2023

Ольга, как бы Вы сами поступили?

Я думаю, если хотите сохранить дружбу, можно попробовать поговорить на данную тему открыто, мягко спросить на что обида?

Так думая одно, может оказаться совсем другое.

Например, Вы поделились по- женски, а она могла почувствовать себя неполноценной, так как у нее так не было, и восприняла это, как хвастовство или некое превосходство. Но, вариантов причин множество, зачем додумывать?

Если поговорите, будете знать в чем проблема, а значит Вам будет легче ее решить, как Вы сами считаете?

25 сент. 2023
Оля
Как Вы сами считаете?

Пока что, я почему-то не готова к откровенным разговорам. При желании написать, у меня, как будто накатывает чувство, что я навязываюсь или присмыкаюсь, что мне это важнее, чем ей. Т. Е. Мне говорили не совсем корректные вещи, а я ещё в догонку буду пытаться понять, что же случилось.

Возможно, вы правы, что там какие-то внутренние "задвиги" у нее, и она интерпретирует всё на свой лад.

Но как-то это нетактично в данный момент, что я не такая, а ещё и что мой мужчина какой-то не такой. Зная, как я волнуюсь, сеять во мне сомнения и расстраивать. Я полагаю, что сама пока не готова и перешла в отстранение.

Я прочитала для себя главное, что мои чувства сейчас - это нормально. Скорее всего, буду менять фокус на другое, а если она сама захочет поговорить, тогда и буду действовать по ситуации.

25 сент. 2023
Я прочитала для себя главное, что мои чувства сейчас - это нормально. Скорее всего, буду менять фокус на другое, а если она сама захочет поговорить, тогда и буду действовать по ситуации.

Ольга, я думаю Вы приняли правильное для себя решение. Важно прислушиваться к себе, к своим эмоциям и чувствам.

Отзыв о консультации

Понравился диалог с данным психологом. Все прошло без тонны наводящих вопросов, высказанные мысли простые, но действенные.

Оля