КонсультацииАрхив

Раздвоение личности, как вид психологической защиты. Мне 22 года

17 мар. 2019
Afroamerecanetss
Этот вопрос стоит расценивать с позиции профессионального интереса, нежели непосредственно психологической помощи. Что я хочу получить на этом сайте: название психического расстройства и описание природы травматизации, при которой наблюдается такая психологическая защита (о которой я напишу ниже)
У нас имеется психика, долгое время пребывающая в кольце чувств стыд-страх-вина и ощущающая себя беспомощной в плане самореализации. Подобное состояние длится около 1,5-2 года. Отрицание перспектив, день сурка, отсутствие целей, прессинг на стороны окружения по поводу тунеядства, расставание с любимым человеком - на горизонте уже ВСД, панические атаки. Состояние характеризующееся упадком сил, ленью, прокрастинацией. Перед кульминацией повествования, стоит сказать, что последние 3-4 месяца наблюдалось отрицание происходящего, граничащее с лёгкой формой дереализации, постепенно начал отступать страх за своё ущербное существование и будущее. Апатия. Ситуация координально меняется, когда человек решает, внимание, сменить ФИО. Сразу же из небытия силы что-то менять, пойти учиться, сменить окружение, уехать из города, как будто бы новое дыхание жизни, перерождение. Как только я перестал ассоциировать себя с тем прошлым человеком, я моментально избавился от некоторых видов зависимости, того злополучного кольца страх-стыд-вина. Живу обновлённой жизнью, новым собой и наслаждаюсь.
Является ли подобное поведение психологической защитой? Мне очень интересен этот феномен психиатрии, надеюсь, меня не сдадут на опыты.

17 мар. 2019
Afroamerecanetss, здравствуйте.
Как я могу к вам обращаться?

Это форум, скорее, для консультирования с психологами. Я пока не встречала, чтобы здесь ставили диагнозы, да и не уверенна, что это зона нашей компетенции.

Очень интересно, как вы говорите о себе в 3 лице.

Ситуация координально меняется, когда человек решает, внимание, сменить ФИО.

Если про гипотезу, то в вашей семейной системе могло быть так сложно что-то выдерживать, что смена данных при рождении (ФИО), могла сыграть роль такой невидимой черты, которой вы отделили себя, от семьи.

Живу обновлённой жизнью, новым собой и наслаждаюсь.

Радуюсь вашим переменам, здорово, что вы нашли в себе ресурс для выполнения новых задач, и получаете удовольствие от жизни.

С чем может быть связан ваш такой интерес, не смотря на то, что, казалось бы, проблема решена и вас все устраивает?