КонсультацииИгровая зависимость

Муж игроман. Как его спасти и уговорить обратиться к специалисту?

17 мар. 2019
Мариииииина
Здравствуйте, меня зовут Марина мне 33года я работаю в сфере торговли мужу 34 он служит по контракту. В браке 4 года у меня 2 детей хоть они ему и не родные но он их любит. Первые 2 года брака жила с ним в розовых очках, когда не хватало денег он объяснял это тем что помогает брату у него многодетная семья. Сначала верила, а потом как то залезла к нему в телефон и была в шоке. Он делает ставки на спорт проигрывает огромные суммы денег и тут я все поняла, иргомания надо спасать. На тот момент была куча кредитов и долг за ЖКХ в 100тр у меня пропали золотые украшения. Стали постоянно приходить сотрудники с банков с ЖКХ, пропадали деньги, совсем исчезли интимные отношения короче я устала от этого заставила его продать машину и закрыть долги. Он меня послушал под угрозой развода. Так же поставила пароли на все гаджеты выходил он в интернет только в моем присутствии телефон его я специально потеряла в аэропорту, купили нокиа кнопочный. Во общем интернет ограничила полностью. Забрала у него карту зарплатную оставляла ему денег ровно на кредиты остальное снимала. Где-то 6-7 месяцев все было хорошо финансовое положение улучшилось. Я уже думала, что он вылечиться и не играет больше. А он уговорил меня купить ему новый телефон прошло 3 месяца и вот опять пришли письма с банка он не платит кредиты. Я не знаю что делать он стал раздражительным орёт на меня. Я стараюсь не конфликтовать. Болезнь признавать не хочет предложила ему сходить к психологу. Он говорит если ты "психическая" ты и иди. Помогите пожалуйста. Как уговорить его обратиться к специалисту???

17 мар. 2019
Марина, здравствуйте! Безусловно, ситуация непростая. Конечно, путём запретов и тотальным контролем здесь не обойтись. Тем более, как известно, запретный плод сладок. И когда человеку что-то запрещают, он ещё больше этого хочет. Разговаривать однозначно нужно, но не в форме упрёков и претензий. Главное, определитесь для себя - вы готовы поддерживать этого человека, если он решит справиться со своей проблемой.
А вот решит он с ней справляться или нет, увы, может выбрать только он сам. Ещё никому не удавалось изменить другого человека без его на то воли.
18 мар. 2019
Мариииииина
Я готова и хочу этого. Он не готов, как мне его к этому подталкнуть?
18 мар. 2019
Марина, "подтолкнуть" - это уже манипуляция. И любой человек будет этому активно сопротивляться. Переведите фокус внимания на себя. Попробуйте донести ему именно Ваши чувства, ощущения, переживания по поводу сложившейся ситуации. Объясните ему, как Вам непросто быть в этих обстоятельствах. Просите его (но не требуйте) разрешить эту ситуацию.
Конечно, помощь специалиста была бы ему очень нужна. Но эта помощь будет абсолютно бессмысленной, если Вы человека притащите к специалисту на аркане. Он должен взять ответственность за свою жизнь на себя. Только он сам может решить, как жить дальше.
То, что Вы сейчас, пытаетесь делать - это роль спасателя. И она всегда разрушительна. Выйдите из этой роли. Подумайте о своей собственной жизни. И выбирайте, как лучше именно Вам без привязки к кому-либо. С чего Вы решили, что, если Ваш мужчина выбрал путь разрушения, то Вы должны разрушаться вместе с ним? Делайте свой выбор и берите ответственность за свою жизнь на себя.
Почему для Вас так важно вытаскивать его из этой зависимости? Что произойдёт с Вами, если Вы не будете этого делать?
18 мар. 2019
Мариииииина
Я семью хочу сохранить ведь если он не остановиться я не смогу с ним дальше жить. Я не готова платить его долги у меня двое детей и в первую очередь о них думаю.
18 мар. 2019
Я семью хочу сохранить

Что страшного произойдёт, если Вы не сохраните семью?