КонсультацииОтношения в парах
Нужен совет про нарцисса
18 дек. 2016
Мишка
5 дней назад нарцисс меня "отверг" по телефону (предупреждающее отвержение), с тех пор не виделись, через 6 часов собрание, меня будет изучать 100%, мне что надо показывать из себя в терапевтических целях? (продемонстрировать типа Грусть и депрессию, либо нарциссическую защиту- типа у меня все в порядке, и мне пофиг?)
18 дек. 2016
Мишка, доброе утро. Подробнее о ситуации, пожалуйста. Что значит "отверг", что за собрание и с какой целью Вы хотите себя "правильно вести"?
Психолог ответит в теме через некоторое время
18 дек. 2016
Мишка
Нарцисс степенью на грани психопатии! Есть моральный садизм. Я пытаюсь корректировать его!
18 дек. 2016
Мишка, кем приходится Вам этот человек и с какой целью хотите корректировать?
18 дек. 2016
Мишка
То враг, то соперник!
С целью чтобы стал нормальным человеком, а там посмотрим.
Собрание идет! Я чередую! То мне пофиг, то мне грустно! А что делать вы молчите (а как правильно? Для терапии же не надо зеркалить? ! А надо наоборот демонстрировать чувства, как надо переживать грусть, а не аггрессию, что депрессивные проявлнния разрешены и их не надо стыдиться? ! Но он садист, и если видит что причиняет боль становится еще более жестоким и начинает презирать
18 дек. 2016
Мишка, психологи форума консультируют в свободное, от основной деятельности, время.
И Вы так и не ответили на мои вопросы.
18 дек. 2016
Мишка
Отверг буквально. Я ему сказал, что не отвергал его никогда и всегда принимаю, и так всегда будет независимо ни от чего. А он начал твердить: не надо, не надо, не надо, не нужно не нужно не буду об этлм говорить. Собрание по работе.
Как еще ответить на ваши вопросы. Ситуация долгая вялотекущая, пять лет наблюдаю и претерпеваю на себе дисфункциональное отношение к миру со стороны этого человека. Все как про нарциссы написано, так и происходит. Оттого, что я это прочитываю в его поведении и пытаюсь оказывать сопротивление, я стал врагом. Я хочу, чтобы этот человек стал нормальным, и мы имели бы нормальные теплые человеческие отношения с доверием, искренностью и эмпатией. Я об этом прошу у Дедушки Мороза.
Еще раз. Переформулирую вопрос, содержание его прежнее.
Как терапевту следует реагировать на признаки предупреждающего отвержения нарциссом? Когда нарцисс "убегает". Ослабить затормозить интервенции. Это понятно. А что демонстрировать самому? Равнодушие или грусть? Я продолжаю невербальную эмпатию. Пока кроме этого ничего не предпринимаю и не показываю. Правильно ли я веду?
20 дек. 2016
Мишка, здравствуйте! Могли бы Вы пояснить - какого рода отношения между Вами и "нарциссом"?
Условия консультации
*Консультация проходит в открытом формате - её могут видеть другие пользователи сайта.
*Консультация пройдет наиболее эффективно, если Вы сформулируете вопрос, на который ищете ответ, будете вовлечены и внимательны к вопросам специалиста.
*Вы можете выбрать наиболее удобный для Вас формат консультации: 1. В форме переписки в любое удобное время. Продолжительность консультации - 3 календарных дня (обратите внимание на лимит символов) 2. В режиме онлайн 30 минут (воцап, скайп) также при взаимной договоренности.
*По умолчанию, если Вы не выбрали иное, консультация проводится в форме переписки в любое удобное время, при этом я отвечаю не реже одного раза в день.
*Ваш отзыв - это благодарность за нашу совместную работу.
20 дек. 2016
Мишка
Я затрудняюсь их определить. Формально коллеги. Внутренне как-то странно связаны. Дружбы не было и нет. Вражда и соперничество периодически то сильнее, то стихает. Я это понимаю так, что у него на меня перемкнуло какие-то вещи из его раннего детства. Наверное, что-то в моем поведении послужило спусковым механизмом. Сейчас такой болезненный период, когда он в отношении меня растормозился и проявляет агресссию, позволяет себе со мной много того, что не позволяет с другими на работе. Может быть капризным, грубым, может на мой спокойный вопрос просто молча отвернуться и не отвечать. И пару месяцев назад стали моменты задумчивости и грусти в моем присутствии.
20 дек. 2016
Мишка, от Вашего ответа яснее не стало, к сожалению. А между тем понимание сути отношений между вами могло бы пролить свет на проблематику.
20 дек. 2016
Мишка
Суть отношений на работе? Это можно назвать так, что я его клиент, а он обязан мне выполнять некоторые функции, но никто из нас не начальник друг другу. По факту я ему помогаю выполнять некоторые его функции, когда имею желание и возможность. Секса нет, у нас обоих семьи, дети. Когда я пытаюсь поговорить с ним и выяснить, что между нами происходит, и почему он со мной так странно ведет, он отвечает, что не может объяснить, что не хочет говорить
Он себя ведет настолько соответственно статьям про нарциссическую личность, что это даже вызывает улыбку. Как будто прочитал их и принял за прямую инструкцию к действию. Даже фразы произносит из этих статеек, какие должен произносить нарцис по мнению авторов. Настолько все его поведение читается и предугадывается. Как бородатый анекдот. Но как это корректировать? Я понимаю, что долго.
20 дек. 2016
Мишка, итак, мне пока удалось понять немногое. Вот эта малость:
Между двумя мужчинами, формально коллегами, на протяжении пяти лет существуют некие трудно артикулируемые взаимоотношения, под понятие дружбы не подпадающие. При этом одна из сторон наблюдает другую, диагностирует как "ненормального", предпринимает попытки терапии нарциссического расстройства и пытается корректировать с целью "чтобы этот человек стал нормальным, а там посмотрим"...
Могли бы пояснить, а Вам это зачем? Зачем Вам его "нормальность"?
21 дек. 2016
Мишка
Да, примерно правильно Вы поняли. Я предполагал, что характер этих отношений сложно будет понять. Поэтому и попытался изначально сконцентрировать вопрос именно на процессе коррекции нарциссического поведения, как он обычно происходит.
Зачем мне, чтобы он стал нормальным?
Во-первых, от его недоверия всем людям, мелкой лжи, несправедливости, кидков, лени, садизма и просто человеческой черствости страдают окружающие люди, многие жалуются. Все просто спустя короткое или не очень время пожимают плечами и отталкиваются от него. Появляются новые люди, он переключается на них, производит на них впечатление (умеет, забалтывает), спустя время обесценивает их и начинает вести с ними себя так же (если прямо сказать по-свински), как с прежними людьми. Зачем мне это? Я пекусь о других людях? Мне просто эстетически не хочется это наблюдать у себя под боком. Мне морально тяжело.
Во-вторых, и это видимо главное, все отстраняются, а мне он как-то запал. Не знаю почему, но не могу на него обидеться или разозлиться. Делает больно - мне становится больно почти физически, пропадает аппетит, не глотается еда, гудит в ушах и т. д., но обиды нет, и презрения нет.
Зачем мне, чтобы он стал нормальным?
21 дек. 2016
Мишка, здравствуйте!
Вам морально тяжело видеть его несовершенство... И поэтому Вы собираетесь его лечить?
Мне морально тяжело.
22 дек. 2016
Мишка
1. Да! Пока так. Основываюсь на своих знаниях, и я их пополняю.
2. Как скажете. Но он относится ко мне отлично от других в гораздо худшую сторону, а это отношение. Я числюсь врагом.
3. Да! Точно! БЕЗ СОГЛАСИЯ!
4. Это не несовершенство. Это беспредел.
3. Да! Точно! БЕЗ СОГЛАСИЯ!
22 дек. 2016
Надеюсь, в ходе пополнения своих знаний Вы в скором времени дойдете до этических норм и узнаете (внимание, спойлер), что терапевтическая помощь оказывается строго по запросу клиента специалистами, имеющими высшее психологическое образование, узкую специализацию в модальности, проходящими личную терапию и супервизию.
Остальные виды "помощи" являются отреагированием собственных аффектов "терапевта"-самозванца.
Рассуждать про разновидности отношений считаю бессмысленным.
Я вынуждена констатировать, что на Ваш изначальный вопрос невозможно дать хоть сколько-то удовлетворяющий ответ. Психолог работает с автором темы и фокусируется на его личности. Если у Вас нет запроса о самоисследовании, я ни чем не смогу быть полезна, к сожалению.
Да! Точно! БЕЗ СОГЛАСИЯ!
22 дек. 2016
Мишка
Альбина, огромное спасибо за Ваше мнение и уделенное время. Я это очень ценю. Вы дали фидбэк, какой бы он ни был, он мне помогает идти к моей цели - это точно! У меня было 5 лет, чтобы перекопать себя и его, вдоль и поперек. Просто есть такое - судьба. Очень редко в жизни бывает. Буду совершенствоваться дальше.
22 авг. 2017
Lilitario
Вы просто жертва.. И это Вам нужна помощь. Начните с того, чтобы прекратить контакт. И возьмите профессиональную помощь...
22 авг. 2017
Хочу порекомендовать статью "Психология нарцисса или как выжить в мире нарциссизма"