КонсультацииОтношения в парах

Почему жертва хочет вернуться к нарциссу?

12 июл. 2023
Анна
Мы расстались парнем, поводом стала его измена и появление любовницы на стороне. Но я думаю, здесь львиная доля моей вины. Я признаюсь, что я под конец отношений стала себя вести как абьюзер. С моей стороны было много обесценивания, унижений, игнорирования, в конфликтах я стала просто прекращать общение и уходить. Сейчас осознаю, что мое поведение было вызвано наличием НРЛ, плюс он очень созависимый и пытался занять чуть ли не все мое свободное время собой, из-за чего я несмотря на все мои попытки объяснить свое желание получить свободное время (если и получала, то с его стороны были истерики и видимая тревожность на фоне моего "отдаления") все больше от него раздражалась и злилась, в итоге выливалось это в такие поступки с моей стороны. Узнав о том, что у него появилась любовница и вследствие этого игнорить уже стали меня, я совершила ужасный поступок - я на эмоциях вылила на него просто ушат оскорблений и унижений, сама же резко все порвала и ушла. Как ни странно, мне было жутко больно, ломало, как наркомана, я пыталась все вернуть, исправиться, но через силу решила принять его выбор с уважением, спокойно расстаться и дать человеку свободу, потому что он заслуживает всё-таки быть счастливым со здоровым человеком рядом, и если эта девушка действительно его любит и ценит, то пускай он будет счастлив. Я сказала ему об этом, высказавшись, что с моей стороны эгоистично было ставить его перед выбором до этого (выбрал он ту девушку, сказал, что из-за моих поступков ко мне ни осталось ровным счётом никаких чувств). Встречались года четыре, я не всегда себя вела абьзивно, только в последний год, и то вполне осознанно, и я беру на себя ответственность за эти поступки. С момента расставания прошло 2 месяца, и первое время он полностью на меня забил, я в свою очередь занялась своими делами, пошла к психотерапевту, решила пока больше не заводить отношений и просто стать лучше и счастливее для себя самой. Однако к моему удивлению, стоило мне отпустить ситуацию и перестать страдать по бывшему человеку, он периодически стал как-то пытаться о себе знать. То лайкает периодически посты на странице, то в самой нашей общей игре позовет сыграть вместе (важное применение - я сразу сказала, что я не собираюсь быть вторым вариантом и уж тем более дружить, он меня удалил из друзей). Затем, спустя несколько недель после расставания, написал по мелкому поводу и в хорошем настроении, мол, если ты вдруг надумаешь в игру донатить - махнемся валютой. То песни какие-то добавит себе, с нами связанные, пост. Я все это время игнорировала его знаки внимания, не отвечала на все это и так далее, но не потому что я гордая и хочу показать характер. Вовсе нет. Я считаю, что я не успела ещё настолько сильно изменится, чтобы стать другим человеком и при возобновлении общения меня будет вновь все в нем раздражать, он вновь будет страдать, вновь будет много боли. Он хороший парень, я хочу ему добра, а со мной этого не получится построить, не оправдываюсь, но с моим детством и жестоким воспитанием у меня конкретно так крыша отъехала, но это лишь моя проблема и мне её решать. Вцелом, я старалась быть хорошим партнёром настолько сильно, насколько могла. Всегда поддерживала, пыталась поднять ему самооценку, устраивала милые сюрпризы, подарки, общие воспоминания, никогда не забывала о важных датах и старалась принимать всестранности его характера, недостатки. Но что было, то было, уже в прошлом. Сейчас у меня появился человек, которому я смогла честно во всем признаться и он принял меня такой, помогает в терапии, в осознании эмоций и поступков, он многому меня научил и мы решили с ним завести отношения, потому что нам вместе хорошо и спокойно, рядом с ним у меня нет желания манипулировать и делать ему больно, я учусь решать конфликты словесно, заботиться, не быть эгоисткой. Мой бывший человек увидев это, совсем в депрессию впал, меня это удивило. Объясните, для чего он это делает? Если я принесла столько боли и чувств ко мне не осталось, да и с той девушкой он был так счастлив, она ему много восхищения подарила, обожания и тп. Зачем жертва сама возвращается к нарциссу? И как мне правильнее поступать? Продолжать игнорировать, чтобы его отпустило или поговорить обо всем, для закрытия гештальта? Я думаю написать и извиниться за все сделанное, просто чтобы он не чувствовал вины за разрыв и знал, что с ним все в порядке и мои поступки - лишь моя ответственность, но боюсь этим вызвать у него чувства вследствие эмоциональных качелей. Хочу сказать ему, что он заслуживает любви и здоровых отношений и что я благодарна за наш опыт, поэтому хочу чтобы он был счастлив и спокойно меня отпустил наконец-то.

12 июл. 2023
Анна

Забыла добавить, мне 18 лет, парню - 21, наши отношения по сути были первыми для него, я гораздо больше опыта имею.

12 июл. 2023

Анна, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.