КонсультацииОтношения в парах

Не хочет жениться

14 нояб. 2016
Марина30
Отношения с молодым человеком начались, когда он был женат. Был долгий период дружеского общения, потом бурный роман, очень сильные чувства и ощущение, что встретила вторую половину. Он ушёл из семьи, начали жить вместе, я забеременела, сейчас ребёнку уже около года, живём вместе, но жениться он принципиально не хочет. Говорит, что по опыту - это только портит отношения. После рождения ребёнка я сама стала более требовательной и раздражительной, стало больше ситуаций, когда возникают споры и взаимное раздражение. И если раньше я старалась смягчать такие ситуации, то сейчас заметила, что провоцирую их. Я не мечтаю о свадьбе, но меня задевает, что он не хочет на мне жениться. Плюс ответственность за ребёнка лежит на мне, а молодой человек в целом готов помогать, но не в ущерб своим планам. В целом можно сказать, что формат семейной жизни его не привлекает, а я устала поддерживать видимость семьи. Как мне быть? Есть очень много плюсов в наших отношениях, хорошее, доброе отношение друг к другу, страсть, доверие, но я не чувствую какой - то защищенности, Поддержки.

14 нояб. 2016
Вы спрашиваете, как Вам быть? А какие у Вас есть варианты?
14 нояб. 2016
Марина30
Есть вариант смириться и ценить то, что есть. Или настаивать на своём принципиально, понимая, что это может привести к тому, что отношения окончательно испортятся.
14 нояб. 2016
"а я устала поддерживать видимость семьи. " - может быть для начала перестать поддерживать видимость? Это очень затратно психологически, и непонятно, что Вам даёт эта видимость?
14 нояб. 2016
Марина30
"а я устала поддерживать видимость семьи. " - может быть для начала перестать поддерживать видимость? Это очень затратно психологически, и непонятно, что Вам даёт эта видимость?

Наверное, мне это даёт то, что в глазах моих родственников я выгляжу нормальной, да и вообще я сама чувствую себя так более состоявшейся, что ли. И мой молодой человек настаивает, что у нас брак, только гражданский, так и его родственники воспринимают, и если я буду излишне настаивать на обратном, получится, что это я все хочу разрушить, а я этого очень боюсь. Это будет выглядеть как бунт с моей стороны, а я не хочу бунтовать. С другой стороны, это все равно прорывается в моих недовольствах, когда я срываюсь на довольно обычные вещи, которые сами по себе не должны раздражать.

По сути, я не то что создаю видимость, а как бы оправдываюсь, что у нас все хорошо, хотя сама так не считаю
14 нояб. 2016
Тогда давайте рассмотрим Ваши отношения с родственниками. С Вашими. Потому что его родственников - как Вы пишите - все устраивает.
Родственники Ваши - выходит - оказывают на Вас сильное давление. Но это давление может быть реальным, а может быть воображаемым.
Как Вы считаете про родственников, они предпочли бы, чтобы Вы были и замужем, и обвенчаны, и чтобы муж был по всем статьям "правильный", но при этом Вы бы жили хмуро, без радости, или - чтобы Вы были в таком вот положении, как сейчас, но при этом веселы и счастливы своей жизнью?
14 нояб. 2016
Марина30
Да, они бы предпочли, чтобы мы жили хмуро (в их глазах это было бы серьезно), но были женаты официально. И ребёнка наконец покрестили)))) "как люди"))
14 нояб. 2016
И оно Вам надо?
У Вас есть шанс жить лучше, если Вы перестанете "работать" на ожидания родственников.
Вы живете в большом городе или в маленьком? Почему мнения родственников для Вас имеет такое значение?
15 нояб. 2016
Марина30
Мы живём в большом городе, но родилась я в маленьком, возможно, поэтому, мои родители так зависят от чужого мнения, и для меня самой важна оценка моей жизни окружающими, мой статус в их глазах.

Мнение родственников важно, так как они мои близкие, на меня воздействует их мнение, особенно мнение родителей. В случае, когда наши взгляды кардинально расходятся, я спокойно с ними спорю. А в данной ситуации получается примерно так: они спрашивают - а почему вы не женитесь? Я им отвечаю: мы не считаем, что это важно, у нас и так все хорошо, зачем жениться. А по - честному должна бы ответить: просто мой молодой человек не хочет на мне жениться, хотя знает, что я бы хотела этого, а я переживаю из - за этого, но так как боюсь расстроить наши отношения, то соглашаюсь. Это не только с родственниками происходит, но и с подругами, и с коллегами.
15 нояб. 2016
"А по - честному должна бы ответить: просто мой молодой человек не хочет на мне жениться, хотя знает, что я бы хотела этого"
Марина, я тут хочу сделать предположение, посмотрите, как оно Вам покажется: Вы не просто хотели бы этого, Вас задевает, что он делает Вам предложение, и Вы видите в этом нечто унижающее Вас.
То есть, если к примеру, он сделал бы предложение, но Вы по каким - то причинам отказались, то та же ситуация, как сейчас, для Вас была бы по ощущениям совсем иная. А так возникает подозрения такое, что вроде как Вы не стоите предложения, или что вот таким, как Вы, предложение не делают. Иначе говоря, Вам не хватает уверенности и самооценки, чтобы оставаться в душевном равновесии в этой ситуации. И именно в этом корень проблемы.
15 нояб. 2016
Марина30
Да, Владимир, совершенно согласна, все именно так! И эта неуверенность в себе, видимо, усилилась с появлением ребёнка. Как же мне повысить уверенность в себе и самооценку?

Мне и как маме не хватает уверенности в себе, боюсь, что неправильно делаю что - то по отношению к ребёнку, все время сомневаюсь
15 нояб. 2016
Вопрос логичный, но ответа на него универсального не существует, как Вы понимаете.
С этим можно работать, но вряд ли в этом формате.
Давайте попробуем сделать еще шаг: почему неуверенность усилилась с появлением ребенка? По логике должно бы быть наоборот.
15 нояб. 2016
Марина30
Думаю, с одной стороны, я стала менее уверена в своей внешности. У меня периодически приступы нелюбви к себе, хотя в общем я уже пришла в форму.
И ещё я привыкла, что у меня есть свои деньги, достаточно неплохо зарабатывала, а сейчас меня содержит молодой человек - и мне некомфортно их просить, здесь тоже у меня мысль, что если я не жена, то будто у меня нет права это делать
15 нояб. 2016
Хочется сформулировать следующий вопрос, вкладывая некоторую резкость: скажите, Марина, а ребенок у Вас общий? То есть, ребенок, которым Вы занимаетесь - это ребенок Вашего МЧ?
Или уже чуть спокойнее вопрос: Вы когда решали рожать, какая была ситуация, Вы оба хотели, или Вам пришлось Вашего МЧ уговаривать?
15 нояб. 2016
Марина30
Да, ребёнок общий, и официально папой признан - у дочки фамилия папы. Но беременность действительно была незапланированной, и новость о ней была встречена им, скорее, с замешательством, чем с радостью) Хотя дочку он любит, это видно. Просто в уходе за ней воспринимает себя больше как нерегулярного помощника, чем полноценного участника. У него есть ребёнок от его первого брака, и он с ним очень хорошо общается.
15 нояб. 2016
Ну раз принял, да еще и любит - откуда неудобство?