КонсультацииОтношения в парах

Жениться или нет?

13 нояб. 2017
Alexcox
Живем с девушкой два года. Дело идёт к свадьбе, осталась неделя, но чувство не проходящее, что я не хочу связывать жизнь с этим человеком. Девушка старше меня на 6 лет, ей уже пора замуж и рожать детей так как 35 лет. В отношениях у нас полная неразбериха. Мы уже расставались несколько раз и сходились за эти 2 года, так же заявление подааали 2раза но так же не доходили до загса в заданное время, все по моей инициативе. Когда вместе с ней могу ужиться только 2 месяца, потом мне начинает надоедать с ней, причины тоже есть на это (не приспособлена к быту, за собой не следит внешне, да и характер истеричный бывает), расходимся и потом мне опять охота Ее вернуть и как замкнутый круг опять все по новой, сейчас уже решили что может стоит поженится но опять у меня сомнения, хочу просто убежать но она настроена целенаправленно, делает вид как будто ничего не происходит негативного. А я в безвыходной ситуации. Как быть?

13 нояб. 2017
Alexcox, здравствуйте!
Сейчас Вы со своей избранницей проживаете раздельно?
Психолог Алиса Шакуро ответит в теме через некоторое время.
13 нояб. 2017
Alexcox
Вместе, но это конечно для меня сейчас мучение, домой после работы иду без настроения да и вообще все без настроения, она это чувствует и понимает, но видимо решила идти до конца, в принципе Ее понять можно ещё замужем не была детей нет.
14 нояб. 2017
Здравствуйте, Alexcox !
Подскажите, как к Вам лучше обращаться?

Начну, наверное, с Вашего вопроса в названии темы. Из того, что Вы описали в самой уже теме, мне слышится больше не про жениться или не жениться, а про то, что в самих отношениях Вам скорее плохо, и, одновременно, что-то они такое дают, что без них тоже плохо. Поэтому можем, например, начать с того, а что бы Вы хотели, чтоб было в этих отношениях. То есть какие потребности для Вас критично важны в отношениях - чтоб что Вы с её стороны могли получать. И что Вам не особо нравится, но не так принципиально. Это с одной стороны.

А с другой стороны - что начинало происходить - когда вы расходились? Какие чувства, эмоции, мысли и прогнозы на будущее от этого появлялись? Что подталкивало к тому, чтоб опять сходиться?

И ещё один важный момент - чтоб эффективнее двигаться, предлагаю сформулировать запрос: то есть что бы Вы хотели как результат этой консультации, и что было бы важно с моей стороны?
14 нояб. 2017
Alexcox
Наверно я бы хотел чтобы она научилась работать над собой, чтобы в ней было больше женственности. Я думаю многих мужчин отталкивает когда девушка не желает как то совершенствоваться, а чтоб любили такую какая есть ну и в противоположном случае. Мысли перед расставание чтоб побыстрее все закончилось и оставила в покое, потом проходит время и начинаются приятные воспоминания что как было хорошо, начинаешь сравнивать это все с другими девушками анализировать, понимаешь ну что может это лучше чем ничего или что то новое начинать, вот так и получается не дважды в одну реку а все как цепная реакция. Поэтому и хотел бы разобраться в первую очередь в себе почему так может происходить? У меня уже были до этого отношения но вот чтоб так никогда
16 нояб. 2017
Подскажите, как к Вам лучше обращаться?

Могу к Вам обращаться по нику на форуме, если Вам будет комфортнее по имени, то скажите, как лучше Вас называть.

Наверно я бы хотел чтобы она научилась работать над собой, чтобы в ней было больше женственности. Я думаю многих мужчин отталкивает когда девушка не желает как то совершенствоваться, а чтоб любили такую какая есть ну и в противоположном случае.

Для того, чтоб в отношениях было хорошо, одна из ключевых вещей: это умение понимать свои потребности, доносить их до другого, слышать его и договариваться о том, как можно помочь друг другу. Поэтому, есть смысл уделить внимание вот этому вычленению этой потребности. И поэтому очень важно, чтоб эта потребность звучала в контексте, что мне это даёт и была максимально конкретна.
В чём конкретно должна проявляться эта женственность и что эти проявления будут Вам давать?
В чём должно выражаться это совершенствование и работа над собой и что от этого Вы хотите получать? То есть, в чём здесь Ваша потребность?
Потому что если партнёру сформулировать "будь женственной и работай над собой", то она скорее всего не поймёт, что от неё хотят, и, возможно, будет защищаться и говорить, чтоб ей не рассказывали, что ей делать или "сам дурак". А как у Вас с ней обычно происходят прояснения, кто что друг от друга хочет?

Мысли перед расставание чтоб побыстрее все закончилось и оставила в покое, потом проходит время и начинаются приятные воспоминания что как было хорошо, начинаешь сравнивать это все с другими девушками анализировать, понимаешь ну что может это лучше чем ничего или что то новое начинать, вот так и получается не дважды в одну реку а все как цепная реакция.

А как это ничего выглядит? Чем это лучше, чем ничего?
Что на уровне чувств возникает, если представить, что Вы окончательно с ней расстанетесь?
С одной стороны, в одну реку не войти, с другой стороны после расставания отношения могут быть лучше или хуже, и зависит это от того, делаются ли выводы из тех проблем, что были, или продолжается всё то же плюс ещё новые недопонимания.

Поэтому и хотел бы разобраться в первую очередь в себе почему так может происходить?

В целом, похоже, происходит следующее: у Вас есть разные потребности. При этом потребности "А" удовлетворяются в отношениях, и поэтому Вы за них держитесь, а потребности "Б" не удовлетворяются (потому что, похоже, не удаётся друг с другом об этом конструктивно договориться, донести друг другу), а эти потребности тоже очень важные и поэтому хочется выйти из отношений, но когда выходите, то перестают удовлетворяться потребности "А", к тому же будущее, которое видите без отношений представляется не особо привлекательным, то есть кажется, что так и придётся жить с неудовлетворёнными "А". Вот, в целом, как-то так.

В целом я обрисовала, какие есть важные моменты происходящего. С учётом того, что было выше, в какую сторону Вы бы хотели продвинуться в этой письменной консультации, что именно было бы важно для Вас на ней?