КонсультацииОтношения в парах

Как уйти от нарцисса?

15 нояб. 2023
Ирина
Несколько лет нахожусь в отношениях с мужчиной, похоже, нарциссом. Не берусь ставить диагнозы, но ощущения мои с ним это ужас (Всё поняла пару лет назад, уже два раза уходила. Но... Возвращаюсь. И чувств уже к нему нет, а...

16 нояб. 2023

Здравствуйте, Ирина.

Возвращаюсь. И чувств уже к нему нет, а...

Расскажите почему тянет вернуться, какие мысли, может быть страхи приходят?

16 нояб. 2023
Ирина

После того как проходит злость, начинаю думать, что он переживает, становится жаль его. Плюс- это очень интересный человек в повседневном общении. С ним можно поговорить о многом. Банально с другими скучно

16 нояб. 2023
Похоже, нарциссом. Не берусь ставить диагнозы, но ощущения мои с ним это ужас
Плюс- это очень интересный человек в повседневном общении. С ним можно поговорить о многом. Банально с другими скучно

Разве приятная беседа компенсирует ужасные ощущения? Расскажите, как мужчина себя проявляет в отношениях, что это позволяет квалифицировать его поведение как нарциссическое?

16 нояб. 2023
Ирина

Во-первых, история его первого брака, на данный момент завершившегося разводом. Он развёлся с супругой, но не отпускает её до конца. Перед разводом она была ужасной неряхой, неаккуратной, плохой хозяйкой и матерью. Теперь по прошествии двух лет - она славный человек. Причём, говорится это при мне. 2. Постоянные "нечаянные" демонстрации сообщений от других женщин. Подача такая - она меня преследует, я её послал. 3. Очень часто применяется манипуляция "если бы ты меня любила... ". 4. Все вокруг тупые, идиоты, а женщины вообще низшая каста... " Только ты одна... " 5. Часто замечала, что мои проблемы и даже плохое самочувствие его мало волнует. Первоначально, где-то первый год, он демонстрировал заботу. 6. Моя семья, мой ребёнок, моя работа и увлечение для него "помеха". Когда он хочет поболтать в мессенджере, а я не сразу отвечаю злится. Если он придумал сейчас встретиться, а я озвучиваю, что занята и могу позже злится. 7. " Двойные послания "(вот это в тебе плохо, но всё таки ты классная". 8. Когда я стала жёстче защищать свои границы, он стал вести себя со мной острожнее. Но иногда втжу, что он злится.

16 нояб. 2023
Ирина

Приятная беседа, наверное, пока привлекает потому, что он меня не оскорблял, не поднимал руку. А иногда и вообще душка. Но по рассказам его о первом браке, жена всё это перенесла. Так что, думаю, если вступлю в серьёзные отношения, то меня это не минует. Скажем так, он нравится мне как человек, друг, приятель. Но в серьёзные отношения я с ним вступать боюсь. У меня растёт дочь и я не знаю, чем может обернуться такой брак

16 нояб. 2023

По Вашему описанию действительно похоже на нарциссический тип личности. Нужно быть крайне осторожной.

Во-первых, история его первого брака, на данный момент завершившегося разводом. Он развёлся с супругой, но не отпускает её до конца. Перед разводом она была ужасной неряхой, неаккуратной, плохой хозяйкой и матерью. Теперь по прошествии двух лет - она славный человек. Причём, говорится это при мне.

Это только с его слов, скорее всего эти недостатки были им изобретены что бы получить возможность её постоянно критиковать и контролировать. Это уловка известная - манипуляция чувством стыда и вины, кроме того напоминание как он, царь, взял её никудышнюю замуж. Тем более что изначально женщина должна быть эффектная, красивая, умная, ведь у него должно быть все самое лучшее. Все недостатки он находит потом, ломает самооценку, уничтожает как личность. Жаль, если она до сих пор не может вырваться, даже после развода. Это сигнал, что он жертву не отпускает долго. Возможно, до тех пор пока не найдёт новую, тогда старая игрушка окончательно будет выброшена, как говорят "утилизирована".

2. Постоянные "нечаянные" демонстрации сообщений от других женщин. Подача такая - она меня преследует, я её послал. 3. Очень часто применяется манипуляция "если бы ты меня любила... ".

Вы и сами все понимаете, что это демонстрация, как он всем нужен, решайся скорее, пока я ещё свободен) когда нам говорят что толпа желающих стоит в очереди, а время сделки ограничено, нужно насторожиться.

4. Все вокруг тупые, идиоты, а женщины вообще низшая каста... " Только ты одна... "

Это означает, что и Вы войдёте в низшую касту, ведь Вы женщина. Просто пока Вы от него не зависите, все может изменится если это случится.

5. Часто замечала, что мои проблемы и даже плохое самочувствие его мало волнует. Первоначально, где-то первый год, он демонстрировал заботу. 6. Моя семья, мой ребёнок, моя работа и увлечение для него "помеха". Когда он хочет поболтать в мессенджере, а я не сразу отвечаю злится. Если он придумал сейчас встретиться, а я озвучиваю, что занята и могу позже злится.

Если собственные желания и интересы для мужчины на первом месте, а Ваши интересы и самочувствие, Ваш ребёнок - это досадная помеха, стоит задуматься, зачем Вам нужен в близком круге такой человек.

7. " Двойные послания "(вот это в тебе плохо, но всё таки ты классная". 8. Когда я стала жёстче защищать свои границы, он стал вести себя со мной острожнее. Но иногда втжу, что он злится.

Двойные послания это тест на унижение и если женщина стерпела и осталась рядом, это сигнал - так с ней поступать можно. И как бы не старались Вы защитить границы, это для него ничего не значит. Главный показатель - Вы все ещё рядом. Далее, как только будет возможность, давление усилится. И все эти моменты, где Вы заставили его почувствовать гнев, он в будущем скорее всего припомнит.

16 нояб. 2023
Приятная беседа, наверное, пока привлекает потому, что он меня не оскорблял, не поднимал руку. А иногда и вообще душка. Но по рассказам его о первом браке, жена всё это перенесла. Так что, думаю, если вступлю в серьёзные отношения, то меня это не минует.

Однозначно, он такой как есть. И если он об этом Вам рассказал, это тоже маркер на терпимость к насилию - если согласитесь стать его женой, получите все это и даже больше.

Скажем так, он нравится мне как человек, друг, приятель.

Когда нам больше 12 лет мужчины с нами не дружат. Все взрослые отношения между мужчиной и женщиной строятся на сексуальном притяжении. О дружбе даже речи нет, это женский миф. Есть отношения напоминающие дружбу, например на первом этапе ухаживания, или деловые отношения, но это не тот случай. Поэтому нужно понять, какой статус у этих отношений? Если восхищается на расстоянии - поклонник, ухаживает - ухажер, сексуальная связь есть - это любовник, сделал предложение - жених, женился - муж. В каждом из статусов свойственное ему поведение, цели и планы. Всё становится очень просто, если не питаем иллюзий и видим жизнь как есть.

Но в серьёзные отношения я с ним вступать боюсь. У меня растёт дочь и я не знаю, чем может обернуться такой брак

Вероятнее всего - унижением, обесцениванием и насилием. Он этого особо не скрывает, и так как у Вас есть ребёнок, то тем более нужно очень серьёзно подумать о том, что происходит. Не надо думать, что можно приручить крокодила, если быть с ним вежливой и устанавливать границы. Позаботьтесь о себе и своей дочери, пожалуйста, возьмите ответственность за свою жизнь на себя.

16 нояб. 2023
Ирина

Спасибо) Да, я это всё понимаю и осознаю. Просто иногда начинаю сомневаться, возможно, я к нему придираюсь. Это осознание пришло где-то год назад, я начала читать, разбираться, находить признаки и фиксировать его "косяки". До этого где-то год был период слепой влюбиленности, когда думала, что лучше человека нет на свете. Он меня " понимает", скучает и ценит. На самом деле это была банальная подстройка. Со временем он меняется, срывается. Хотя и пытается себя одернуть... Жена его, действительно, женщина яркая и деятельная. Я знала их семью давно. Она готова была для него на всё. А потом, когда начала противостоять давлению, её слили и обвинили, что она "разрушила семью"

16 нояб. 2023
Ирина

Я написала Вам потому что мне нужна была поддержка и осознание, что всё, что я вижу - это действительно показатель опасности этого типа личности.

16 нояб. 2023

Ирина, верьте себе и своим чувствам. То что Вы все понимаете это очень хорошо, но не сомневайтесь в себе. Он именно поэтому и обратил на Вас внимание, потому что есть эта слабина, есть болевая точка - Вы не уверены в себе и Вас можно сбить с толку красивыми словами или жестами. Нарциссический радикал в личности мужчины - это опасная история, он сначала мягко стелет, это его рабочая схема - система, которая позволяет подсадить жертву на сильные чувства, дать такой уровень эмоций и внимания, которого ей очень не хватает, если она не получила от родителей достаточно любви. Но потом все будет плохо и только хуже. Лучше не рисковать и не позволять вовлечь себя в такие игры.

16 нояб. 2023
До этого где-то год был период слепой влюбиленности, когда думала, что лучше человека нет на свете. Он меня " понимает", скучает и ценит. На самом деле это была банальная подстройка. Со временем он меняется, срывается. Хотя и пытается себя одернуть...

Потому что это его привычное поведение, но пока включать насилие на полную мощность рано, Вы ещё не в полной власти и он ждёт пока Вы будете на крючке и полностью зависимы. Тогда он покажет себя настоящего. И пример его бывшей жены должен быть предостережением о том, что Вас ожидает. Абьюзер всегда со временем усиливает давление и это означает эскалацию насилия.

16 нояб. 2023
Спасибо) Да, я это всё понимаю и осознаю. Просто иногда начинаю сомневаться, возможно, я к нему придираюсь.

Рада помочь Вам. Конечно Вы все правильно понимаете. Если нужна будет помощь и поддержка, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Если будет нужно, продолжим работу в частном формате. Это важно, чтобы не попасть в опасные отношения, из которых очень трудно вырваться. Как иллюстрация очень хороша притча о варёной лягушке. Не нужно быть этой лягушкой. Хорошо поработать с детством и родительским сценарием, с прошлым негативным опытом, разобраться почему так строите личную жизнь.

16 нояб. 2023
Ирина

Спасибо Вам огромное) У меня сохранились Ваши личные сообщения. Думаю, поработать будет нужно. Но сначала я завершу эту историю и попробую побыть в одиночестве.

16 нояб. 2023

Хорошо. Это первый шаг к выходу из этой ситуации. И кстати, выходить лучше мягко, без конфликта - никаких претензий или упрёков, просто Вам отношения не подходят Вы хотите побыть одна. Ничего личного. И кстати, посмотрите, насколько агрессивной будет его реакция и преследование. Время, внимание и средства он на Вас за это время потратил, может проявить агрессию, угрожать, будьте к этому готовы. Всего доброго и берегите себя.