КонсультацииОтношения в парах

Как уйти от неправильных отношений?

06 мая 2018
Анна2899
Здравствуйте, меня зовут Аня. Мне 20 лет.

Я не замужем. Состою в отношениях с молодым человеком, которому столько же лет. Меня беспокоят наши отношения. Понимаете, дело в том, что их можно описать двумя словами "американские горки". Но, если раньше меня особо это не беспокоило, то в последнее время я начала понимать, что это не нормально.

Он уже стал позволять слишком многое в мой адрес: грубит, обвиняет в своих проблемах и однажды поднял руку. Ну как поднял, придушил немного. Поэтому он всячески оправдывается, что это нормально и не считается за удар. Но я понимаю, что это уже не просто проблема, это конец. Недавно у нас было примирение, было все хорошо. Однако, потом все опять пошло как обычно.

Я поняла, что нужно прекращать. Прошу, помогите, как мне это сделать? Как собраться с духом и просто уйти?

06 мая 2018
Анна2899, Аня, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
06 мая 2018
Анна2899, здравствуйте! Чтобы помочь вам, нужно побольше знать о ситуации. Как давно вы встречаетесь с этим молодым человеком? Какие чувства у вас к нему? Что вас связывает, зависите ли вы в чем-нибудь от него (материально и тд)? Как давно начались "американские горки" в отношениях? Расскажите, так же, о молодом человеке побольше - чем он занимается, какой образ жизни ведет, по какому поводу начинает вам грубить и проявлять агрессию?
06 мая 2018
Анна2899
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Я встречаюсь с ним уже шесть месяцев. Я его очень люблю, но из-за его поведения я понимаю, что не могу оставаться в таких отношениях, потому что не хочу играть роль жертвы. Мне это все очень знакомо, так как я росла в семье с подобными взаимоотношениями между моими родителями. Нет, я не завишу от него финансово, так как сама работаю и получаю деньги, плюс помогают родители, так как я еще учусь. На самом деле, горки уже начались на первом месяце отношений. Понимаете, я тогда не придавала этому особого значения, потому что у нас у обоих очень сложный характер. Мой молодой человек очень замкнут в себе. Нет, он может нормально общаться с людьми и даже некоторые считают его душой компании, однако, когда я начала его больше узнавать, то поняла, что у него много комплексов, страхов и много того, что он скрывается под масками и всегда ищет всему оправдание. У него произошла история, когда он увидел, как девушка его брата умирала. Это очень тяжело, я прекрасно понимаю боль утраты. Но он постоянно все оправдывает этим. Он говорит, что ему трудно показывать свои чувства, но при этом агрессию он вымещает на мне с превеликим удовольствием. Причины могут быть разные. Раньше, соглашусь, не сразу выполняла его какие-то просьбы, потому что он их говорил с наездом, а я это не люблю, так как сама в детстве не любила, когда папа орал на меня или начинал разговор с наезда. Это мне очень режет по ушам и я все делаю назло. При этом он прекрасно знал, что мне не нравится такой тон по отношению к себе, однако он это делал. Затем агрессия началась, когда мы стали жить вместе. Он хотел побольше быть один, а сам мне этого не говорил. У него копилось и он сорвался. Тогда я старалась его не трогать. Но, потом даже малейшее мое присутствие начало его раздражать. Я это понимала, но не могла ничего сделать, так как очень сильно его любила и даже люблю сейчас. Почему я решила закончить все? Потому что это все дошло до крайностей. Когда он уехал к себе домой (в родной город) я старалась его особо не беспокоить. Я просто писала "как ты?" и если он отвечал, то я была рада и больше его не трогала, не хотела отвлекать от родных. Но стоило один раз мне чуть дольше продолжить беседу, как он взорвался. Я спросила скучает ли он, а он в своей манере ответил " в пределах разумного", я всегда удивлялась его стилю речи и поэтому ответила "что это значит?" и он просто посыпал на меня маты и сказал что я выношу ему мозг. Потом все дошло до того, что он просто написал мне уходить с квартиры, так как перед отъездом он оставил мне свои ключи. Но конечно же все было в грубой форме. Он решил меня выгнать так как подумал, что я устроила вечеринку с подругой у него дома, хотя на тот момент мы находились не у него. Он даже не выяснил ничего. Потом я все разложила ему по полкам и он не смог больше мне ничего ответить. Я сказала, что по приезде у нас будет с ним разговор. Но я боюсь, что когда его увижу опять погрязну во всем этом. Я не хочу. Я правда устала и эмоционально выдохлась. Что мне делать и как мне быть, когда он приедет? Что сказать, а может и не говорить вовсе...
06 мая 2018
Анна2899
Ирина Корнилова
06 мая 2018
Анна2899, скажите, что вы больше не хотите быть вместе, потому что вас не устраивают такие отношения. Вы всего полгода встречаетесь и у вас столько проблем, включая агрессию и эмоциональное выгорание. Вы не обязаны оставаться в этих отношениях и доказывать кому-либо, что у вас есть право на собственное мнение и есть свои границы, свои представления о том, что приемлемо, а что нет. Чем раньше вы прекратите отношения, тем легче будет расставание - ведь привычка зачастую удерживает людей сильнее, чем чувства. Так что, вы можете просто озвучить свое решение. Ведь согласия вашего парня для того, чтобы расстаться, вам не требуется - достаточно вашего решения. Судя по его поведению, он к вам не привязан и сам готов к тому, чтобы расстаться.
06 мая 2018
Анна2899
Ирина Корнилова, спасибо вам) Но у меня еще ест вопросы. Мы учимся с ним в одной группе в универе и он, когда мы расставались позволял себе меня унижать перед группой или ставить в неудобное положение. Что мне делать? Как вести себя? И еще вопрос: недавно читала про абьюзивные отношения, наши отношения относятся к этому типу или нет?
06 мая 2018
Анна2899, если кто-то вас унижает перед другими, то значит пытается самоутвердиться за ваш счет и ждет от вас реакции. Если реакции от вас не будет, то интерес к вам через какое-то время прекратится.
Вас никто не принуждает поддерживать отношения, потому что вы никак не зависите от этого мужчины - вы вольны в любой момент просто перестать с ним общаться и перестать обращать внимание на его выходки. Если вы все еще с ним, то это ваше личное решение и желание. Ведь он вас не удерживает и не принуждает к общению, даже с квартиры своей вас выгнал и открыто вам говорит, что нет никаких особых чувств или тоски по вам в разлуке. Так что он не принуждает вас быть с ним - вы сама считаете себя его девушкой до сих пор и пытаетесь с ним договариваться, когда он этого делать не хочет.
06 мая 2018
Анна2899
Ирина Корнилова, спасибо за правдивые слова)
06 мая 2018
Анна2899, первый шаг к тому, чтобы выйти из нездоровой ситуации - это увидеть СВОЙ собственный вклад в создание и поддержание такой ситуации. У вас с первого месяца общения начались конфликты, вам не нравилось отношение мужчины к вам, вы пытались с ним разговаривать, но он не менялся. Но вы продолжали оставаться в этих отношениях и терпеть. Зачем вам нужны были такие отношения? Важно понять, почему вы сама остаетесь уже полгода в таких отношениях и начинаете ещё подстраиваться под эту ситуацию и угождать тому, кто вас унижает и кого общение с вами раздражает.
Как только вы увидите, что сама активно участвуете в поддержании отношений которые ни вас, ни вашего мужчину не устраивают, то у вас появится осознание, что делать дальше с этими отношениями.