Я не замужем. Состою в отношениях с молодым человеком, которому столько же лет. Меня беспокоят наши отношения. Понимаете, дело в том, что их можно описать двумя словами "американские горки". Но, если раньше меня особо это не беспокоило, то в последнее время я начала понимать, что это не нормально.
Он уже стал позволять слишком многое в мой адрес: грубит, обвиняет в своих проблемах и однажды поднял руку. Ну как поднял, придушил немного. Поэтому он всячески оправдывается, что это нормально и не считается за удар. Но я понимаю, что это уже не просто проблема, это конец. Недавно у нас было примирение, было все хорошо. Однако, потом все опять пошло как обычно.
Я поняла, что нужно прекращать. Прошу, помогите, как мне это сделать? Как собраться с духом и просто уйти?
Анна2899, здравствуйте! Чтобы помочь вам, нужно побольше знать о ситуации. Как давно вы встречаетесь с этим молодым человеком? Какие чувства у вас к нему? Что вас связывает, зависите ли вы в чем-нибудь от него (материально и тд)? Как давно начались "американские горки" в отношениях? Расскажите, так же, о молодом человеке побольше - чем он занимается, какой образ жизни ведет, по какому поводу начинает вам грубить и проявлять агрессию?
06 мая 2018
Анна2899
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Я встречаюсь с ним уже шесть месяцев. Я его очень люблю, но из-за его поведения я понимаю, что не могу оставаться в таких отношениях, потому что не хочу играть роль жертвы. Мне это все очень знакомо, так как я росла в семье с подобными взаимоотношениями между моими родителями. Нет, я не завишу от него финансово, так как сама работаю и получаю деньги, плюс помогают родители, так как я еще учусь. На самом деле, горки уже начались на первом месяце отношений. Понимаете, я тогда не придавала этому особого значения, потому что у нас у обоих очень сложный характер. Мой молодой человек очень замкнут в себе. Нет, он может нормально общаться с людьми и даже некоторые считают его душой компании, однако, когда я начала его больше узнавать, то поняла, что у него много комплексов, страхов и много того, что он скрывается под масками и всегда ищет всему оправдание. У него произошла история, когда он увидел, как девушка его брата умирала. Это очень тяжело, я прекрасно понимаю боль утраты. Но он постоянно все оправдывает этим. Он говорит, что ему трудно показывать свои чувства, но при этом агрессию он вымещает на мне с превеликим удовольствием. Причины могут быть разные. Раньше, соглашусь, не сразу выполняла его какие-то просьбы, потому что он их говорил с наездом, а я это не люблю, так как сама в детстве не любила, когда папа орал на меня или начинал разговор с наезда. Это мне очень режет по ушам и я все делаю назло. При этом он прекрасно знал, что мне не нравится такой тон по отношению к себе, однако он это делал. Затем агрессия началась, когда мы стали жить вместе. Он хотел побольше быть один, а сам мне этого не говорил. У него копилось и он сорвался. Тогда я старалась его не трогать. Но, потом даже малейшее мое присутствие начало его раздражать. Я это понимала, но не могла ничего сделать, так как очень сильно его любила и даже люблю сейчас. Почему я решила закончить все? Потому что это все дошло до крайностей. Когда он уехал к себе домой (в родной город) я старалась его особо не беспокоить. Я просто писала "как ты?" и если он отвечал, то я была рада и больше его не трогала, не хотела отвлекать от родных. Но стоило один раз мне чуть дольше продолжить беседу, как он взорвался. Я спросила скучает ли он, а он в своей манере ответил " в пределах разумного", я всегда удивлялась его стилю речи и поэтому ответила "что это значит?" и он просто посыпал на меня маты и сказал что я выношу ему мозг. Потом все дошло до того, что он просто написал мне уходить с квартиры, так как перед отъездом он оставил мне свои ключи. Но конечно же все было в грубой форме. Он решил меня выгнать так как подумал, что я устроила вечеринку с подругой у него дома, хотя на тот момент мы находились не у него. Он даже не выяснил ничего. Потом я все разложила ему по полкам и он не смог больше мне ничего ответить. Я сказала, что по приезде у нас будет с ним разговор. Но я боюсь, что когда его увижу опять погрязну во всем этом. Я не хочу. Я правда устала и эмоционально выдохлась. Что мне делать и как мне быть, когда он приедет? Что сказать, а может и не говорить вовсе...
Анна2899, скажите, что вы больше не хотите быть вместе, потому что вас не устраивают такие отношения. Вы всего полгода встречаетесь и у вас столько проблем, включая агрессию и эмоциональное выгорание. Вы не обязаны оставаться в этих отношениях и доказывать кому-либо, что у вас есть право на собственное мнение и есть свои границы, свои представления о том, что приемлемо, а что нет. Чем раньше вы прекратите отношения, тем легче будет расставание - ведь привычка зачастую удерживает людей сильнее, чем чувства. Так что, вы можете просто озвучить свое решение. Ведь согласия вашего парня для того, чтобы расстаться, вам не требуется - достаточно вашего решения. Судя по его поведению, он к вам не привязан и сам готов к тому, чтобы расстаться.
06 мая 2018
Анна2899
Ирина Корнилова, спасибо вам) Но у меня еще ест вопросы. Мы учимся с ним в одной группе в универе и он, когда мы расставались позволял себе меня унижать перед группой или ставить в неудобное положение. Что мне делать? Как вести себя? И еще вопрос: недавно читала про абьюзивные отношения, наши отношения относятся к этому типу или нет?
Анна2899, если кто-то вас унижает перед другими, то значит пытается самоутвердиться за ваш счет и ждет от вас реакции. Если реакции от вас не будет, то интерес к вам через какое-то время прекратится. Вас никто не принуждает поддерживать отношения, потому что вы никак не зависите от этого мужчины - вы вольны в любой момент просто перестать с ним общаться и перестать обращать внимание на его выходки. Если вы все еще с ним, то это ваше личное решение и желание. Ведь он вас не удерживает и не принуждает к общению, даже с квартиры своей вас выгнал и открыто вам говорит, что нет никаких особых чувств или тоски по вам в разлуке. Так что он не принуждает вас быть с ним - вы сама считаете себя его девушкой до сих пор и пытаетесь с ним договариваться, когда он этого делать не хочет.
Анна2899, первый шаг к тому, чтобы выйти из нездоровой ситуации - это увидеть СВОЙ собственный вклад в создание и поддержание такой ситуации. У вас с первого месяца общения начались конфликты, вам не нравилось отношение мужчины к вам, вы пытались с ним разговаривать, но он не менялся. Но вы продолжали оставаться в этих отношениях и терпеть. Зачем вам нужны были такие отношения? Важно понять, почему вы сама остаетесь уже полгода в таких отношениях и начинаете ещё подстраиваться под эту ситуацию и угождать тому, кто вас унижает и кого общение с вами раздражает. Как только вы увидите, что сама активно участвуете в поддержании отношений которые ни вас, ни вашего мужчину не устраивают, то у вас появится осознание, что делать дальше с этими отношениями.