КонсультацииОтношения в парах

Как сделать правильный выбор в отношениях?

316
02 авг. 2025
Тина
Мне 39 лет. Всю сознательную жизнь я была в отношениях: с первым мужем с 16 лет, мы расстались, когда мне было 24. Со вторым мужчиной я встречалась почти 15 лет и сама завершила эти отношения. Я поняла, что не умею, не могу и не хочу быть одна. Однако и искать нового партнёра мне не хочется. Сейчас я живу с мужчиной, но не испытываю к нему любви. Я хорошо общаюсь с первым мужем и, возможно, даже можем восстановить наши отношения. Он любит меня. А я, кажется, до сих пор люблю того, с кем была вместе 15 лет. Но в тех отношениях я потеряла себя. Сейчас перед выбором: 1. Попробовать вернуться к первому мужу (у нас совместный ребёнок) и жить с ним. 2. Остаться с мужчиной с которым живу сейчас, (но не уверена что хочу этого. 3. Самостоятельно встать на ноги и найти другого мужчину

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
02 авг. 2025

Здравствуйте, Тина!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями консультации, если они Вам подходят, можем начать диалог

Условия консультации
Бесплатная ОТКРЫТАЯ консультация проходит в свободном режиме, без привязки ко времени и доступна для общего просмотра. Для быстрых ответов Вы можете воспользоваться функцией - БЫСТРЫЙ ОТВЕТ. Вы так же можете скрыть консультацию от общего просмотра при помощи функции "СКРЫТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ"(консультация не будет видна другим посетителям сайта, что позволяет вести более доверительный диалог). Длительность консультации зависит от лимита символов и времени. Консультация, которая, технически не ограничена лимитом символов и времени может длиться не более трех дней. Если Ваша консультация взята психологом в работу после 22.00 и диалог не начат, то он может быть продолжен уже на следующий день. Просьба учитывать: консультация может быть закрыта, если долгое время нет ответов в начатом диалоге. Консультация имеет ограничение по времени и символам и может быть приостановлена. ‎ ‎ ‎ ‎Для более серьезной и глубокой работы с темой Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную (платную) консультацию.
02 авг. 2025
Тина

Да

02 авг. 2025
(изменено 02 авг. 2025)

Тина, ситуация непростая, попробуем в ней разобраться вместе

02 авг. 2025

На всякий случай напомню, что эта консультация открытая и доступна для общего просмотра.

На сайте есть возможность воспользоваться опцией, которая позволяет скрыть консультацию

02 авг. 2025
(изменено 02 авг. 2025)
Сейчас перед выбором: 1. Попробовать вернуться к первому мужу (у нас совместный ребёнок) и жить с ним. 2. Остаться с мужчиной с которым живу сейчас, (но не уверена что хочу этого. 3. Самостоятельно встать на ноги и найти другого мужчину

Тина, правильно ли я понимаю, что совместная жизнь с мужчиной, с которым Вы живете сейчас, Вас не устраивает, иначе перед Вами не стоял бы такой выбор?

Какие у Вас с ним отношения? Как долго вы вместе? Что именно Вам не нравится в нем или в том, как выстроены ваши взаимоотношения?

02 авг. 2025
Тина

Знакомы год, с конца июня 24, в сентябре позвал жить к себе, хотя бы на зиму (я живу за городом, условия не очень) в тот момент я ещё была в отношениях с мужчиной (тот с которым отношения были 15 лет, условно назовем его В), но уже все шло к расставанию. В декабре решила попробовать пожить вместе, но на определённых условиях: я свободна, я ничем не обязана, я не отчитываюсь, ухожу и прихожу когда сама хочу. Он принял эти условия. Под новый год я всё-таки приняла решение окончательно расстаться с В. Переживала тяжело, да и до сих пор не могу отпустить, нынешний мужчина поддерживает как может. Отношения не то чтобы свободные, я не гуляю на право и налево, но и не чувствую что это мой мужчина, что мы пара. Я не люблю его. В финансовом плане от него на данный момент мало помощи, но он старается. У него кредиты, алименты. И вроде умный, серьёзный человек, на него можно положиться. Он любит. Даже наверное через чур. Но вот прям знаю, что совместной старости у нас не будет. Он просто как переправа через реку. Я застряла в тех отношениях. Долго ждала. Себя поменяла. Растворилась в том человеке. И теперь не знаю кто я сама по себе. С этим человеком сейчас живу потому что удобно. Как бы мерзко это не звучало. Знаю что накормит, напоит, спать уложит. Тем более сейчас с работой тяжело, денег нет от слова совсем. Он ничего не требует. Принимает такой какая есть. Я отвечаю хорошим отношением.

02 авг. 2025
В тот момент я ещё была в отношениях с мужчиной (тот с которым отношения были 15 лет, условно назовем его В), но уже все шло к расставанию.

Тина, к этому мужчине Вы испытывали чувства? 15 лет это достаточно много лет. Какими были эти отношения? Почему произошло расставание? Как Вы жили эти годы? Чем занимались, работали? Мужчина обеспечивал Вас? Насколько Вы зависели от него?

04 авг. 2025
(изменено 04 авг. 2025)

Тина, здравствуйте!

К сожалению, Вы так и не ответили на вопросы.

В Вашем сообщении фраза: "Не могу и не хочу быть одна" — выражает ключевую проблему. Пока вы зависите от отношений, как от источника безопасности, есть риск снова оказаться в нездоровой динамике.

Вы стоите на пороге важного для себя выбора, но не можете принять правильное решение, потому что оно в данный момент зависит не от того, что Вам на самом деле нужно от себя самой, а от того, что могут дать Вам мужчины.

Осознование своей ценности, независимо от того в отношениях Вы или нет, поможет найти ответы на важные для Вас вопросы.

Разобравшись в своих чувствах к мужчинам (что это - реальная любовь или привычка, тоска по стабильности или страх перед переменами? ) и определив свои жизненные цели и приоритеты, Вы смело сможете двигаться дальше с опорой на собственные внутренние силы.

Если на этом пути Вам понадобится моя поддержка, пожалуйста, обращайтесь.

С Теплом и Уважением.

Жанна.