КонсультацииОтношения в парах

Нахожусь в отношениях, но нравится другой. Как сделать правильный выбор?

01 июл. 2023
Дарья
В отношениях уже 6 лет. Все было хорошо, не без проблем конечно, но старались их перебороть. Недавно в моей жизни появился молодой человек, изначально это были дружеские отношения, но потом мы поняли что нас безумно тянет друг к другу. Плюс наложилась новая волна проблем и непонимания в нынешних отношениях, беседы с партнёром вроде помогли, он старается. С новым знакомым мы одинаково мыслим, чувствуем и даже пробываем в одном настроении. Я понимаю что это не правильно, но не могу порвать ни одни ни вторые отношения. Не знаю, как разложить все по полочкам и сделать правильный выбор.

02 июл. 2023

Здравствуйте, Дарья!

Предлагаю поработать с Вашей ситуацией на бесплатной консультации.

Если условия ниже Вам подходят, давайте продолжим наше общение.

02 июл. 2023
Дарья

Здравствуйте, Наталия. Давайте продолжим

02 июл. 2023

Дарья, благодарю за ответ, давайте постараемся разобраться с Вашими эмоциями.

Несколько вопросов Вам задам, прокомментируйте, пожалуйста:

1) В какой момент Вашей жизни возник новый молодой человек? Что с Вами происходило тогда эмоционально? Какие были отношения с мужем в этот период?

2) Новый молодой человек Вам интересен, как друг и физически. Что именно является для Вас препятствиями в том, чтобы продолжить свою жизнь дальше с ним?

3) В отношениях Вы 6 лет. Что в этих отношениях ценно и важно на текущий момент? Если даже принять всё прекрасное прошлое, то вот в настоящем как Вам с ним?

02 июл. 2023
Дарья

1) С мужем в этот момент мы отдалились, он не удилял мне внимания, только циплялся ко всему. Я человек которому необходимо живое общение, он восполнил эту потребность

2) Я боюсь что он появился просто не в подходящий момент и это все ошибка. У меня ведь почти семья, не охото все рушить из за мимолетной интрижки

3) На данный момент ощущение что нас не связывает ничего. Как будто живём 2 разные жизни и встречаемся только вечером у телевизора и то раз в неделю. Но есть надежда что может быть все ещё можно наладить

02 июл. 2023

Благодарю, ещё проясним:

1) Что именно происходило, что у вас началось отдаление с мужем? Какие события или Ваши переживания фактов?

2) Третий человек всегда появляется для восполнения чего-то, что нам сейчас хочется в отношениях, но мы не получаем. Важно прислушаться к себе на предмет ценности этого человека для Вас? Он выполняют для Вас некую функцию? Закрывает важную потребность? Ценен ли он сам сейчас?

3) Почему важно наладить отношения, когда по ощущениям, там ничего уже не связывает? Что Вас всё же удерживает? Что побужудает сохранять надежду? Какая эмоция?

02 июл. 2023
Дарья

1. Я много работаю и помогаю маме. Так же решение каких то домашних проблем так же на мне (даже в период когда он сидел без работы, я решала все финансовые вопросы и ни разу его не упрекнула) Привыкла решать все свои проблемы сама, но мне важно что бы меня вовремя выслушали. В моменты моих переживаний он не хотел слушать (про это не хочу слушать, про то не хочу знать), в итоге я начала жить свою жизнь, сама по себе все переживать, в том числе и полжительные моменты я не могла ему рассказать, так как придмет разговоров все равно то о чем он не хочет слушать. Сил на то что бы вникать в его жизнь уже небыло. Я смирилась с таким течением событий, старалась не нести свои проблемы в дом, но потом уже начался негатив с его стороны, начал придераться ко всему что я делаю и вечно недовольный. На этом мои силы закончились и меня не покидет мысль что я хочу уйти

2. Этот человек очень важен. Я знаю что он всегда рядом, если нужен. Поймёт, поддержит. Он просто есть и от этого уже хорошо

3. Не знаю какая эмоция. Все что я знаю, что я в тупике.

Держит мысль что может быть мы можем ещё все спасти, ведь совсем недавно мы были счастливы и даже мысли о чем то таком небыло и по своей глупости можем потерять. Что это все какой то сложный и страшный период который нужно пережить

03 июл. 2023

Дарья,

1) Насколько я поняла, в тот период эмоциональной близости не было уже, и каждый продолжал жить свою жизнь со своими переживаниями.

2) Этот мужчина предлагает Вам быть вместе и создавать отношения? Он для Вас только друг? Кроме поддержки, чем он для Вас ценен? Вы испытываете чувство любви к нему, как Вам кажется?

3) Ощущение, что главная эмоция - страх разрушить то, что долго создавалось.

Я бы предложила спокойно проанализировать ключевые моменты:

  1. Если Вы сохраните отношения то, чего вы можете из-за этого лишиться?
  2. Если Вы разорвете отношения то, чего вы можете из-за этого лишиться?
  3. Если Вы сохраните отношения то, с чем неприятным Вам придется столкнуться?
  4. Если Вы разорвете отношения то, с чем неприятным Вам придется столкнуться?

На каждый из вопросов полезно спокойно написать для себя перечень важных моментов, честно и открыто посмотреть из текущего состояния. (Можете написать отдельно, а в ответ поделиться, к каким выводам пришли или какие чувства по итогу).

Наладить отношения можно, главное условие - взаимная готовность идти навстречу в построении здоровой коммуникации.