КонсультацииОтношения в парах

Нахожусь в отношениях, но мне нравится другой. Как быть?

08 февр. 2024
Александра
В отношениях 12 лет:сначала долго жили, потом год брака, через год я ушла из-за его интереса к другой, развелись по его инициативе, через год сошлись-у него не получились видимо новые отношения. Живем снова около 5 лет. Общения между нами мало-по выходным просмотри кино и ужин. В будни у каждого своя жизнь. Сначала мне казалось, что интерес потерял он-постоянно за компьютером или редкие встречи с друзьями (всегда без меня, у них там своя компания). Заинтересовать чем-то мне его не удавалось-кино, театр, прогулки его не завлекают. В общем со временем как будто и я остыла, надоело чего-то ждать. По ощущениям живём как соседи в одной квартире. Эмоцмональная связь потеряна. Особо ничем с ним не делюсь. После очередного скандала-пытается в бытовом плане что-то сделать, помочь, но это не надолго. Раньше он говорил, что ему мешает моя работа и мама, которая изначально была против и продолжает настраивать меня против него. В результате я сменила работу, потому что она действительно занимала очень много времени и нервов, мама перестала со мной общаться из-за его нелестных отзывов о ней (якобы я ему это позволяю делать). Не смотря на все утраты и перемены теплее наши отношения не стали. Чувства нежности и заботы я не чувствую, точек соприкосновения кроме совместного быта нет. Состояние опустошения стало моим спутником. Однажды в один из вечеров, когда осталась дома одна в связи с его походом к друзьям отправила поздравление старому знакомому (он влюблен в меня с детства, но в свое время продолжению наших сознательных отношений помешало мое знакомство с мужем). В итоге мы встретились, погуляли и он на полном серьёзе настроен на дальнейшее наше совместное будущее вне зависимости от моего решения сейчас. Проявляет заботу, внимание, где-то помогает (сейчас и раньше) и всегда готов уделить время не зависимо от занятости. Мне нравятся ощущения спокойствия, надёжности и уверенности рядом с ним. Я ему доверяю и почему-то уверена больше, чем муж (бывший), с которым живу. В голове долгое время (даже до встречи с этим другом) были мысли о расставании, потому что счастливого будущего я не вижу с ним, о детях разговора нет да и не нужны они ему видимо раз за столько лет желания создать полную семью не возникло, но подсознательно жду чего-то хорошего. Прошу, помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Боюсь, что поступлю глупо под воздействием эмоций и буду сожалеть о содеянном, закончив нынешние отношения.

09 февр. 2024

Александра, здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в себе.

Давайте попробуем разобраться в сложившейся ситуации. Правильно ли я услышала, что перед вами сейчас выбор уйти от мужа или не уходить?

09 февр. 2024

И подскажите пожалуйста как вам было бы удобнее продолжит общение на «Ты» или на «Вы» и какой формат более удобен час работы в оговоренное время, или ответы по мере возможности?

10 февр. 2024
Александра

Да, совершенно верно, есть ли смысл продолжать или стоит начать новую жизнь, останавливает то, что много вложено и пережито, но и потеряно немало. Кроме того, он хороший человек, вероятно, мы вкладываем разное в поняТие семьи и выражаем это по-своему, а я это не воспринимаю.

10 февр. 2024
Александра

Александра, здравствуйте, можно на ты и ответы по мере возможности будут удобны. По сути проблемы, Вы правильно поняли:расстаться и начать новую жизнь или все же я что-то не так понимаю в нынешних отношениях. Я говорила, что нам нужно хотя бы разъехаться, пожить отдельно, но он не понимает (живём в моей квартире), ему по сути уходить некуда. Каждый подобный разговор заканчивается скандалом. Последний раз, я даже не запоминаю из-за чего возник это разговор, сказала, что мы расстаёмся и жить я так больше не могу, не чувствуя всей полноты жизни, сказала, чтобы уходил... Он собрал вещи, но я его сама же и остановила.

10 февр. 2024
Александра

Личный кабинет

Мои консультации

Сообщения

Уведомления

Финансы

Настройки

Выйти

Сегодня в 10:39

Александра Платыч

Александра, я поняла, по технологии отправки сообщений и их...

Вчера в 13:55

Михаил Кривуля

+7 929 003 52 83 это мой номер. Напишите мне в телеграмме. Я скину ссылку там на...

Информация и поддержка

Александра Платыч

Был (а) Сегодня в 10:30

Сегодня

08:37

Александра, здравствуйте, можно на ты и ответы по мере возможности будут удобны. По сути проблемы, Вы правильно поняли:расстаться и начать новую жизнь или все же я что-то не так понимаю в нынешних отношениях. Я говорила, что нам нужно хотя бы разъехаться, пожить отдельно, но он не понимает (живём в моей квартире), ему по сути уходить некуда. Каждый подобный разговор заканчивается скандалом. Последний раз, я даже не запоминаю из-за чего возник это разговор, сказала, что мы расстаёмся и жить я так больше не могу, не чувствуя всей полноты жизни, сказала, чтобы уходил... Он собрал вещи, но я его сама же и остановила.

08:40

Вместе мы никуда не ходим, в гости крайне редко, он говорит, что я во всём виновата и часто проскакивают какие-то неприятные эпитеты, конкретно ничего не говорит, но по его мнению я во всём виновата:и что он играет, и что выпивает (по выходным в основном).

08:53

В жизни по ощущениям каждый сам по себе, за помощью я к нему обращаюсь крайне редко, потому что либо ты же сама можешь либо с огромным недовольством пойдет и сделает. Да когда мы переехали он сделал мебель в квартиру, это максимальное его вложение в наше счастливое настоящее, о чем напоминает регулярно, что мол я вот это сделал, я все и заберу, только на мои деньги (была получена страховка). Финансово я независима и он заботой обо мне в финансовом плане не обременен. Покупает продукты домой. В отпуска ездим раздельно, за все это время я помню три совместных отпуска и то, мы ехали на его интересующее мероприятие, последний три года я езжу сама, он в этом участия никакого не принимает.

10 февр. 2024

Александра, хочу начать с того, что у тебя сейчас непростое время, как правило в таком возрасте, ну или максимально приближенно к твоему, как правило возникают глобальные вопросы о экзистенциальных смыслах. Все что с тобой сейчас происходит более чем нормально. Давай разбираться.

10 февр. 2024

Вот ты пишешь

Что много вложено и пережито, но и потеряно немало.

Так все таки, может быть посмотреть на это чуть с другого ракурса, что то что вложено, это опыт, и его однозначно рассматривать в "+", а вот сколько потеряно и возможно еще будет потеряно, если ситуация не изменится (и я сейчас не про то, что обязательно -уйти), а в принципе даже не разрывая вашего союза, не меняя ситуацию, потеряно будет еще больше.

10 февр. 2024
Он хороший человек, вероятно, мы вкладываем разное в поняТие семьи и выражаем это по-своему, а я это не воспринимаю

Мы все "хорошие" или "плохие" для кого то, и это больше ярлык, который может меняться в зависимости от обстоятельств, и ты и он однозначно "хорошие" люди, просто смотрите по разному на какие то вещи, и здесь важно понять для себя, насколько для тебя приемлема его точка зрения, и на сколько ты готова ее принять в ущерб себе?

10 февр. 2024
Я что-то не так понимаю в нынешних отношениях.

Александра, раскрой пожалуйста, о чем это? "о чем не понимаю"?

10 февр. 2024
Он собрал вещи, но я его сама же и остановила.

Что сработало тогда, какое чувство остановило тебя от этого шага?

10 февр. 2024
что он играет, и что выпивает

Правильно ли я поняла, что у твоего супруга присутствуют зависимости? Насколько они глубоки?

И что в их наличии у него, он обвиняет тебя?

10 февр. 2024

Александра перечисли пожалуйста сначала все положительные вашего брака а затем все отрицательные (можно даже на листочек ручкой в два столбика, включая самые не значительные) И после скажи чего больше?

10 февр. 2024
Однажды в один из вечеров, когда осталась дома одна в связи с его походом к друзьям отправила поздравление старому знакомому (он влюблен в меня с детства, но в свое время продолжению наших сознательных отношений помешало мое знакомство с мужем).

Это тоже достаточно ожидаемая ситуация в отношениях, в которых люди живут так, как ты описала жизнь с супругом

По ощущениям живём как соседи в одной квартире.
Эмоцмональная связь потеряна.
Чувства нежности и заботы я не чувствую, точек соприкосновения кроме совместного быта нет. Состояние опустошения стало моим спутником.

Естественно что ты сейчас испытываешь потребность закрыть дыру, которая образовалась позитивными эмоциями и переживаниями, которые может дать другой человек

Проявляет заботу, внимание, где-то помогает (сейчас и раньше) и всегда готов уделить время не зависимо от занятости. Мне нравятся ощущения спокойствия, надёжности и уверенности рядом с ним. Я ему доверяю и почему-то уверена больше, чем муж (бывший), с которым живу.

Но все -таки, на данном этапе, не желательно, заводить новые отношения, т.к. повторюсь, у тебя сейчас в твоем мироощущении происходят глобальные и глубокие процессы, и не разобравшись с ними, сложно будет выстроить гармоничные полноценные отношения. Применю прям совсем простую метафору, вот у тебя рана, пока ты не промоешь ее, не вычистишь, не обеззаразишь, накладывать повязку или заклеивать это пластырем и ждать скорейшего полного заживления без вытекающих - бессмысленно!

11 февр. 2024
Александра

Он мне бывший муж (мы развелись и сошлись обратно лет 5 назад) Видя во что превратилась жизнь, я уже и не знаю его точку зрения:у нас понятия о семейных отношения полярно противоположны:у него нет потребности в устойчивости семейных связей как между папа-мама-дети-бабушки- дедушки, в его семье каждый сам по себе (опять же его слов), у меня наоборот -где-то за традиции (даже маленькие:ужины, обеды вместе, походы, праздники), помощь друг другу и общение-сейчас этого нет. Мы живём вдвоем как в вакууме. Даже биоритмы жизни разные. Принять я могу и принимала часто, переступив чаще через себя. Но уже переступать надоело. Хочется спокойствия, уверенности в завтрашнем дне. А не эти все жертвы.

11 февр. 2024
Александра

"О чем не понимаю" в смысле проблему, о которой говорю придумала сама, на самом деле все хорошо и так и должно быть, как он говорит так как у нас-так живут все... И это нормально... За столько лет нет никакого развития ни в отношениях друг к другу (кроме как мы научились наверное принимать или свыклись с какими-то моментами), ни в социальном, ни в каком.

11 февр. 2024
Александра

Почему я его остановила... Я не хочу заканчивать отношения скандалом и словами, чтобы он покинул мой дом. Я хочу понятного разговора, который все расставит по местам, да и опять же надежда, а вдруг я ошибаюсь... И все наладится, чувство сожаления, что я действительно сама виновата из-за своего характера и нетерпимости, присутствовало и понимания того, что ему идти некуда...

11 февр. 2024
Александра

Зависимости присутствуют:игровая (как проснется в выходной сразу к компьютеру и сидит целый день, так по сути проходят выходные при всем при этом попивая что-то) или в будни после работы покушает у компьютера и сидит до пол ночи-говорит это у него режим такой). Выпить пива может и среди недели. Причем эти привычки привели у тому, что он поправился сильно, меня это беспокоит не меньше его пристрастий. Спрашиваю, почему он там постоянно сидишь-говорит, что здесь меня никто не донимает и без претензий, все спокойно. Его режим:поспал-поработал (не ЗАработал, а поработал)-поел-поиграл-спать пошел. )

11 февр. 2024
Александра

Да, и я конечно же виновата в его пристрастиях, конкретики естественно никакой, при условии, что я его не донимаю и не озадачиваю лишний раз ничем:быт полностью на мне, собака, готовка, магазины, своей машиной занимаюсь сама, интересы и досуг для себя-тоже сама...

11 февр. 2024
Александра

Кроме того, у нас начали проблемы и в постели... И это его напрягает, естественно виновата опять я, что я на него внимания не обращаю, не хочу и вообще как оказалось -"я бревно" и фригидная. В общем одно на другое и желания никакого нет... Иногда даже не приятно и смахивает на мазохизм (типа надо)...

11 февр. 2024

Александра, поправь меня пожалуйста, если я не так подытожила, все тобою сказанное.

У тебя на данный момент уже нет сил и желания вкладываться в эти отношения, для того в то чтобы их сохранить, и ты не веришь в то, что в них что то поменяется? Ты устала от них, партнер устал от них и и вы друг для друга "чемодан без ручки и нести тяжело, и выкинуть жалко" (извини если эта метафора оскорбила тебя, такого умысла у меня не было) Ничего позитивного вы не испытываете от взаимодействия друг с другом, только взаимные оскорбления и обесценивание друг друга. Ни в одной сфере супружеских отношений у вас нет ничего, что вас бы связывало (общие цели, мечты, взгляды, желания, сексуальная жизнь и т.д.) Я все правильно услышала?