КонсультацииОтношения в парах

Нахожусь в отношениях, но мне нравится другой. Как быть?

08 февр. 2024
Александра
В отношениях 12 лет:сначала долго жили, потом год брака, через год я ушла из-за его интереса к другой, развелись по его инициативе, через год сошлись-у него не получились видимо новые отношения. Живем снова около 5 лет. Общения между нами мало-по выходным просмотри кино и ужин. В будни у каждого своя жизнь. Сначала мне казалось, что интерес потерял он-постоянно за компьютером или редкие встречи с друзьями (всегда без меня, у них там своя компания). Заинтересовать чем-то мне его не удавалось-кино, театр, прогулки его не завлекают. В общем со временем как будто и я остыла, надоело чего-то ждать. По ощущениям живём как соседи в одной квартире. Эмоцмональная связь потеряна. Особо ничем с ним не делюсь. После очередного скандала-пытается в бытовом плане что-то сделать, помочь, но это не надолго. Раньше он говорил, что ему мешает моя работа и мама, которая изначально была против и продолжает настраивать меня против него. В результате я сменила работу, потому что она действительно занимала очень много времени и нервов, мама перестала со мной общаться из-за его нелестных отзывов о ней (якобы я ему это позволяю делать). Не смотря на все утраты и перемены теплее наши отношения не стали. Чувства нежности и заботы я не чувствую, точек соприкосновения кроме совместного быта нет. Состояние опустошения стало моим спутником. Однажды в один из вечеров, когда осталась дома одна в связи с его походом к друзьям отправила поздравление старому знакомому (он влюблен в меня с детства, но в свое время продолжению наших сознательных отношений помешало мое знакомство с мужем). В итоге мы встретились, погуляли и он на полном серьёзе настроен на дальнейшее наше совместное будущее вне зависимости от моего решения сейчас. Проявляет заботу, внимание, где-то помогает (сейчас и раньше) и всегда готов уделить время не зависимо от занятости. Мне нравятся ощущения спокойствия, надёжности и уверенности рядом с ним. Я ему доверяю и почему-то уверена больше, чем муж (бывший), с которым живу. В голове долгое время (даже до встречи с этим другом) были мысли о расставании, потому что счастливого будущего я не вижу с ним, о детях разговора нет да и не нужны они ему видимо раз за столько лет желания создать полную семью не возникло, но подсознательно жду чего-то хорошего. Прошу, помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Боюсь, что поступлю глупо под воздействием эмоций и буду сожалеть о содеянном, закончив нынешние отношения.

11 февр. 2024
Александра

С моей стороны это именно так и есть, что он думает по этому поводу-я не знаю, на тему своих переживаний и внутренних ощущений он не говорит. Догадываться мне тяжело, иногда мне кажется, что у него какой-то сложный непонятный для меня за столько лет внутренний мир. Кроме того, в последней импульсивной беседе он сказал, что это все мое дурное воспитание, поэтому я всех унижаю, обесцениваю и не вижу как для меня стараются, что я постоянно ставлю всех в зависимость (хотя это далеко не так, да и со временем я значительно ограничила свой круг общения, чтобы не разочаровываться в людях)... Я вообще в замешательстве, если близкий мне человек постоянно транслирует только гипер негативные мои качества.

11 февр. 2024
Александра

После каких-то кризисных моментов он пытает проявить заботу и внимание, но такое ощущение, что это уже не нужно и ничего не изменит... Наверное нам обоим так просто удобно

11 февр. 2024
Наверное нам обоим так просто удобно

Александра, а на самом ли деле тогда стоит вопрос «уйти или остаться»? Насколько ты внутренне готова изменить свою жизнь, и выйти из «удобства»? Постарайся честно себе ответить на этот вопрос. Ты действительно искренне хочешь изменить свою жизнь?

11 февр. 2024
Александра

А по каким критериям оценивать степень готовности? Если все совершенно не так как хотелось бы? И постоянно этические и моральные ограничения? И мое "мне хотелось бы" где-то на заднем плане? И если я не пошевелюсь для реализации чего-либо, то оно и не случится, не появится. Если мы смотрим в разные стороны, зачем мучить друг друга?

12 февр. 2024
И мое "мне хотелось бы" где-то на заднем плане?

А почему твое «хотелось бы на заднем плане»? Какие такие глобальные обстоятельства вынуждают тебя сожительствовать с человеком который никем тебе не является, вы не в официальном браке, вас ничего не связывает, нет совместно нажитого имущества (насколько я помню это твоя квартира), детей нет, чувств нет, интима нет, понимания нет и менять что то в ваши отношениях желания тоже нет! Еще раз продублирую вопрос зачем тебе нужно так жить?

Если мы смотрим в разные стороны, зачем мучить друг друга?

Ты сама это понимаешь!

И если я не пошевелюсь для реализации чего-либо, то оно и не случится, не появится.

Абсолютно верно. Александра, и еще хотелось бы напомнить о том, что на проживание жизни нам не дали возможности иметь черновик!!! Жизнь у нас одна, и она проходит! У тебя за плечами достаточно опыта, начни жить для счастья и бери от жизни по максимуму, зачем тратить ее на негатив, когда есть и обратная сторона!