КонсультацииОтношения в парах

Как понять, в здоровых ли отношениях я нахожусь?

30 нояб. 2024
Алиса
Мне 18 лет, парню 23, не замужем, встречаюсь с парнем 2 года, когда мне было 15 все начиналось и все вроде было хорошо, никакого контроля, все началось с того что бы я менее открыто одевалась в потом и вовсе сказал не одевать такие вещи, меньше гуляла с подругами не заходила к ним домой под предлогом что а вдруг она позовет к себе парней, в разговорах о прошлом он постоянно интересовался сколько было партнеров и все подробности, после чего начала рассказывать, но увидив его резко негативную реакцию решила умалчивать и говорить все приуменьшая, в итоге попалась на вранье, он встал ушел я его остановила поговорили, я ему сказала еще правды но не всю, в итоге снова попалась на вранье. Мой молодой человек так скажем был против что бы я помогала сестре например она заболела и попросила зайти в аптеку за лекарствами, а когда я спрашивала в чем проблема он мне говорил вот вчера она пила с подружкой а ты на поводу бегаешь и подстилаешься и всегда говорит что я дома как рабыня. Еще ситуация была мы с сестрой договорились что она будет ночевать с парнем, а я со своим у нас дома, мама тогда уехала и не знала об этом, мы с сестрой потом переругались из-за того что она рассказала маме и перестали общаться. После чего парень мне сказал что не надо с ней разговаривать, она только и делает что тусит с друзьями, она тебя предала ты что забыла, все что она тебе сделала, с сестрой в ссоре уже год, потом с мамой начались перепалки из-за того что ей не нравится мой молодой человек тк мы видимся каждый день до вечера и не уделяю ей времени от бабушки такие же жалобы, потом с мамой начались ежедневные ссоры из-за отчисления с колледжа они продолжались все лето до того момента пока я не поступила в другой колледж, она считала что я бросила колледж из-за молодого человека порчу себе жизнь, от части она была права тк колледж состоял из 90% мальчиков и мой парень был против того что бы я сидела рядом с кем то из противоположного Пола, против что бы я с кем то говорила и против что бы хоть одно слово сказала или ответила. Если бы я вдруг села и сзади меня сидел мальчик то были огромные ссоры, я постоянно делала отчеты в виде кружков в телеграмме каждые 10 минут, а если задержусь то пропала и снова скандал, я должна была показать в кружке что вокруг меня одни девочки, я что бы избежать ссор. Соврала ему что сзади сидит девочка хотя там сидел мальчик была ужасная ссора что я ему изменяю и вру. Потом я стала избегать колледжа и вовсе отчислилась. Мой парень очень хорошо ко мне относится когда мы вместе, очень любит и переживает, чувствуется искренние чувства, но по переписке постоянные ссоры и подозрения, но он не изменяет и ни с кем не общается из девушек и с друзьями почти не общается, вообщем не косячит, и создаются ощущение что я виновата и делаю все только хуже. Меня беспокоят вопросы: 1 здоровые ли это отношения и стоит ли что то менять, сегодня думала о том что бы выйти из отношений так чувствую что это не то что мне нужно и я не я, я как будто во сне была, я всегда была энергичной общительной, а сейчас закрытая от всех людей и с родственниками почти не общаюсь так, ты что забыла как они про тебя говорили, 2 как понять и выстроить свои границы и сделать так что бы не появились подозрения 3 как понять что человек действительно любит и можно ли строить дальше что то 4 как после многочисленных ссор с мамой и сестрой и плохих слов в из сторону все наладить 5 как понять что тебе действительно хочется и нужноХотела бы дополнить так только сейчас вспомнила что все просьбы сократить или убрать общение с подругами говорит что они плохо на тебя влияют говоря что я подвержена влиянию со стороны и будут уговаривать ходить по клубам, а потом и вовсе начал говорить что я вытащил тебя из, дерма, в плане того что общалась и легкомысленно относилась к многим вещам, а когда я сказала что я вряд ли перестану врать, что бы намекнуть на расставание, он сказал мы встречались два года и я все терпел и прощал, в ты не можешь просто перестать врать и жить спокойно, и говорит что любящий человек перестал бы врать, а это значит не любовь, к тому же хочу добавить что я врала что бы не видеть этой негативной реакции и избежать ссор (знаю что это не правильно и лучше говорит правду, но иногда не могу это контролировать) А на ссоры с темой родственников и подруг говорил что бы я говорила им что я съеду в 18 и перестану с ними общаться, оправдывая что жить со мной будешь а не с нимиЕще летом я устроилась на работу в салон и он меня просил что бы я работала таким же графиком как он и что бы записывала кружки максимума перерывом 30 минут, а когда задерживалась названивал и выносил мозг, (я работала мастером маникюра и там нет возможности сидеть в телефоне) работодатель видя что клиентов не устраивает что мастер постоянно заходит в телефон и подняла вопрос об увольнении, и тут снова встал выбор об увольнении или расставании. Еще он против того что бы я работала после его рабочего дня говоря что хочет провести время вместе а не в ожидании меня. Так же хотела добавить что если родственники звонили при нем возмущается мол другого времени нет позвонить, пусть звонят когда мы не вместе, говорил с агрессией, я отвечаю что они звонят и так редко, можно и поговоритьПостоянные вовпросы с кем общалась, зачем заходила в ватсап сейчас, в в начале отношении поднимал переписки давнишние и говорит мол зачем со всеми ними общалась просил все удалить и убрать лайки с фотографий мальчиков, просматривал контакты что бы не было мальчиков там, а когда он мне пишет я должна сразу зайти и ответить, в начале отношений он был против макияжа на учебу, против что бы я мыла голову говоря ты кому там хочешь понравиться, и контролирует всю мою одеждуНо еще меня пугает его фраза что, моей ревности нет границ, а когда я сказала что это не здорово, он ответил что ревность показатель любви.

02 дек. 2024

Здравствуйте Алиса,

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если подходит - начнем.

02 дек. 2024
Алиса

Подходит

02 дек. 2024
Алиса

Я ознакомилась с условиями, и хотела бы добавить, еще пару моментов которые меня беспокоят, сегодня произошла ситуация что моя одногруппница мне написала голосовое сообщение в котором назвала ласково моё имя и спросила по учебе, на учебе особо не общаемся с ней, а с молодым человеком скандал: я увидела его реакцию и сказала что она просто назвала имя и сказала что как я по твоему могу контролировать кто что мне напишет она послал меня и весь оставшийся вечер были в телефоне. А когда мы пошли в магазин я ему сказала что она меня так ни разу не называла и я понятия не имею почему она так написал как итог он мне не поверил

Ранее был момент что я как то задумывалась и гуглила как распознать свою ориентацию, когда разобралась и поняла что у меня она традиционная, в поисковике не удалила это, молодой челевок зашел в телефон и увидел и теперь думает что я лесбиянка, как быть?

Была похожая ситуация с другой девочкой она написала мне какое то сообщение с сердечком как это бывает Иногда у девочек, с парнем скандал и он сказал что ты я не садилась с ней за одну парту

А так же если я сижу почти весь день с одной и той же девочкой то он снова начинает жту тему про ориентацию и что я его обманываю.

Если честно я уже устала от всех этих ситуаций и что ревность переходит к подругам и родственникам

Я считаю что я как девушка не подхожу для отношений так как постоянно, косячу, и постоянно виновата.

А как скажу что мне не нравится и прошу что бы он не пропадал на 1,2,3 часа он говорит что работает и иногда нет времени и все причины я всегда понимаю и стараюсь не, задалбливать, его и так уставшего.

Свою ревность и просьбы писать чаще объясняет тем что я знаю на что ты способна и все причины кажутся объективны

02 дек. 2024
Алиса

С самооценкой у меня все в порядке и я обычно не чувствую что я какая то не такая, но когда так происходит и я вижу что делаю дорогому человеку больно, хочется просто отстраниться от этого что бы у него была счастливая жизнь а не наполненная скандалами и поэтому всегда иду на уступки дабы избежать ссор

03 дек. 2024

Алиса, спасибо за уточнение! Ваш запрос очень глубокий, и я хочу помочь вам найти конкретные пути к пониманию себя и вашей ситуации. Давайте разберем основные аспекты по порядку и я предложу практические шаги, которые могут быть полезны:

1. Здоровые ли это отношения?

Судя по описанному, в отношениях присутствуют признаки эмоционального давления и чрезмерного контроля:

-Ограничение вашей свободы (одежда, общение с друзьями и родственниками).

-Постоянное подозрение, ревность, проверка.

-Требование полного подчинения его ожиданиям.

Решение:

-Самоанализ: задайте себе вопросы:

-Чувствую ли я себя счастливой в этих отношениях?

-Поддерживают ли эти отношения моё развитие или подавляют?

-Что я теряю из-за них?

-Подумайте, как бы вы описали здоровые отношения. Обычно это: взаимное уважение, поддержка, доверие, и свобода быть собой.

Если ответом станет осознание, что вам тяжело и вы теряете важные аспекты своей жизни, то это сигнал, что отношения стоит пересмотреть.

2. Как выстроить личные границы?

Ваш парень нарушает границы: это видно в попытках полностью контролировать вашу жизнь. Границы нужны, чтобы защищать ваше личное пространство и психологическое здоровье.

Решение:

-Озвучьте свои границы: например, «Я хочу продолжать общаться с сестрой, это важно для меня». Или: «Я хочу работать в своём ритме, это часть моей жизни».

-Не оправдывайтесь за свои чувства: их важно выражать спокойно, но твёрдо.

-Договаривайтесь: попробуйте обсудить компромиссы. Например: «Я могу чаще писать тебе, но не каждую минуту. Это не значит, что я тебя меньше люблю».

Если он реагирует агрессивно или игнорирует ваши слова, это может означать отсутствие желания учитывать ваши потребности.

3. Как понять, чего хочется вам?

Вы пишете, что раньше были энергичной, общительной, но сейчас чувствуете себя замкнутой. Это может быть результатом эмоционального выгорания или подавления ваших желаний.

-Время для себя: постарайтесь найти время без давления, чтобы подумать о том, что вас вдохновляет и радует. Это может быть общение с друзьями, учёба, хобби.

-Дневник желаний: записывайте, что вас делает счастливой и что угнетает. Так вы постепенно поймёте свои приоритеты.

-Маленькие шаги: начните возвращать в свою жизнь то, что приносило радость. Например, встречу с другом или короткую прогулку.

4. Как восстановить отношения с семьёй?

Ситуация с семьёй усложнилась из-за влияния парня. Но восстановить связь возможно.

-Шаг навстречу: предложите сестре или маме честно поговорить, извинитесь за возможные обиды. Например: «Я жалею, что мы отдалились, и хочу всё исправить».

-Установите свои правила: например, решите, что семья остаётся важной частью вашей жизни, независимо от мнения партнёра.

-Постепенность: общайтесь с ними по чуть-чуть, чтобы восстановить доверие.

5. Как справиться с чувством вины?

Вы часто чувствуете себя виноватой перед парнем. Это может быть результатом его манипуляций.

-Осознайте, что ответственность должна быть разделённой. Ссоры и проблемы — это не только ваша вина. Например: он сам выбрал так реагировать на ситуацию, это его ответственность.

-Практикуйте самоподдержку: скажите себе: «Я делаю всё возможное, чтобы быть честной и искренней».

-Соберите факты: подумайте, сколько раз вы действительно «косячили», а сколько раз вас обвиняли без причин.

6. Стоит ли сохранять отношения?

Ваши сомнения о разрыве — это важный сигнал. Если после всех попыток улучшить ситуацию партнёр продолжает контролировать, ревновать и нарушать ваши границы, возможно, лучше расстаться.

-План выхода: если решите уйти, продумайте, как это сделать безопасно (поддержка семьи, друзей, жильё).

-Обратитесь за помощью: если тяжело справиться самостоятельно, можно обратиться к психологу для поддержки.

Что важно помнить:

-Любовь не оправдывает насилие (эмоциональное или физическое).

-Вы имеете право на свои желания, свободу и личное пространство.

-Здоровые отношения не требуют постоянных доказательств верности.

Если вам хочется обсудить что-то подробнее или получить дополнительную поддержку, напишите, я готов помочь.

03 дек. 2024
Алиса

Попробую ответить на вопросы по пунктам и возможно к каждому пункту у меня будет вопрос

Я чувствую себя счастливой в отношениях, например на выходных когда мы вообще не ссоримся, все просто идеально, но стоит мне пойти на учебу или на работу или к родственикам (к бабушке) начинаются ссоры и не доверие а так же начинается тема что она так скажем плохо влияет на меня (спрашивая есть ли мальчики) я понимаю, что спрашивая такой вопрос она заставляет партнера задуматься о том, что я могу там на кого то засматриваться, т к это было при нем, но после этой ситуации он жестко реагирует на мои звонки ей и просит что бы я общалась в любое другое время, я объясняю что я пытаюсь но иногда нет времени так как сначала учеба потом дорога домой, потом мы с ним видимся а вечером говорим по телефону.

Я иногда понимаю что эти отношения закончиться, но я хочу как можно дальше оттянуть этот момент потому что люблю

Эти отношения с одной стороны поддерживают моё развитие так как он поддерживает и говорит сто все получится, но в другое время подавляет тем, что я не могу задержаться на работе, например, и против других соц сетей где мы с ним не переписываемся, (ВК, инстаграм) я вообще не захожу, потому что, он считает что я с кем то общаюсь, а про ватсап постоянно спрашивает зачем туда заходила. А в моей профессии необходимо развивать соц сети (мастер маникюра)

Я теряю из-за этих отношений некоторые возможности, могу потерять семью а так же наверно личную свободу, но эти отношения мне многое дали тем что я стала более приземленной и научилась говорить нет и менее легкомысленной и более спокойно отношусь к мнению со стороны

Для меня здоровые отношения это: взаимноплнимние, отсутствие ревности или в совсем не большом количестве, что бы у каждого была свобода, не было излишнего внимания к другим мужчинам или женщинам, что бы было доверие.

2 я не знаю как об этом сказать партнеру, так как я поняла, что сестра оказалось изменилась и многое из-за непонимания добавила бабушка и моё понимание ситуации ухудшилось, а сказать об этом боюсь, так как знаю, что за этими фразами последует расставание, потому что он скажет, я терпеть это не собираюсь, знаю это потому что звучала фраза когда он узнал что я с ней говорила утром , он сказал что я его подвела. А так же он говорит что я вытащил тебя из, рабства твоей сестры и мамы, ведь ты по просьбам убиралась дома и ходила в аптеки и иногда готовила еду, ходила в магазины. Я на самом деле, не считала это рабством, так как я тоже могла к ним обратиться, что бы они сходили в магазин или приготовили или убрались.

Когда была эта ситуация с работой из-за страха потерять его мне пришлось уволиться.

Не знаю как перебороть этот страх и не знаю почему это так сильно влияет на меня

Я знаю что если я поменяю свое отношения к семье с это привет к расставанию

Хотелось бы услышать ваше мнение на счет ситуации которую я описала выше сообщение касаемо ссор на счет ориентации

03 дек. 2024

Ваша ситуация очень непростая и требует вдумчивого подхода. Вы столкнулись с сочетанием любви и давления в отношениях, что порой делает невозможным объективно оценить ситуацию. Давайте разберем основные аспекты вашей истории.

Здоровые ли это отношения?

Судя по описанному, ваши отношения включают много контроля со стороны партнера. Это выражается в:

-Ограничении общения с друзьями и семьей.

-Постоянных подозрениях и ревности.

-Контроле над вашей одеждой, действиями и даже работой.

Что важно помнить:

-Здоровые отношения — это поддержка, доверие и свобода быть собой.

-Любовь не должна ограничивать вас, заставлять вас бояться.

Спросите себя:

-Чувствую ли я себя счастливой в этих отношениях большую часть времени?

-Помогают ли эти отношения мне развиваться или, наоборот, подавляют?

Если вы видите, что теряете больше, чем получаете, это сигнал к пересмотру отношений.

Как выстроить границы?

Ваш партнер нарушает ваши границы, а вы часто соглашаетесь с его требованиями, чтобы избежать конфликтов. Это приводит к тому, что ваши желания и потребности остаются в стороне.

1. Определите свои границы:

«Я хочу работать без постоянного контроля».

«Я хочу общаться с близкими, это часть моей жизни».

2. Спокойно и уверенно объясните партнеру свои чувства. Используйте «я-высказывания»:

«Мне важно развивать соцсети для работы. Это часть моей профессии».

«Я люблю свою семью и не хочу прекращать с ними общение».

3. Если партнер реагирует агрессивно или не готов учитывать ваши чувства, это показатель нездоровых отношений.

Страх разрыва

Вы упомянули, что боитесь потерять партнера и даже уволились с работы, чтобы сохранить отношения. Этот страх понятен, но он также указывает на дисбаланс.

-Напомните себе, что вы имеете право на свои желания и свободу.

-Подумайте, как выглядит ваша жизнь без постоянного стресса и давления. Чувствуете ли вы себя легче?

Если страх разрыва слишком силен, попробуйте поддерживать себя:

-Запишите моменты, когда вы справлялись с трудностями самостоятельно. Это поможет вам поверить в свои силы.

Ревность партнера и обвинения в ориентации

Ваш партнер проявляет чрезмерную ревность, даже в ситуациях, которые не зависят от вас (сообщения от подруг или случайные моменты). Это его внутренние страхи и неуверенность, которые он проецирует на вас.

Что можно сделать:

-Объясните, что вам неприятно постоянное недоверие:

«Мне больно, когда ты сомневаешься в моей преданности. Это подрывает наши отношения».

-Подчеркните, что такие разговоры не решают проблему, а только ухудшают ваше состояние.

Если он продолжает видеть в ваших действиях повод для обвинений, это может быть сигналом, что его ревность выходит за рамки нормы.

Как восстановить отношения с семьей?

Ваш разрыв с семьей во многом был инициирован партнером. Однако семья — это важная часть вашей жизни.

1. Подумайте, что вы хотите сказать близким. Например:

«Мне жаль, что мы отдалились. Я хочу наладить наши отношения».

2. Постепенно начинайте общение, даже если это будет сложно в начале.

Как понять, что вам нужно?

Вы пишете, что чувствуете себя замкнутой, хотя раньше были энергичной и общительной. Это говорит о том, что вы теряете себя в этих отношениях.

-Найдите время наедине с собой, чтобы подумать, что приносит вам радость. Запишите свои мысли.

-Постарайтесь вернуть в свою жизнь маленькие радости: встречу с другом, хобби, чтение

Ваш партнер может искренне любить вас, но его поведение указывает на нездоровую модель отношений. Если после честного разговора он не готов меняться, задумайтесь: хотите ли вы продолжать жить в таких условиях?

Вы заслуживаете доверия, уважения и свободы быть собой.

03 дек. 2024
Алиса

Сегодня состоялся разговор с партнером и мы решили что хотим решить эти проблемы не расставаясь, он готов пойти на уступки но в связи с прошлым опытом отношений мнение о границах его настораживает в пошлых его отношениях по ними имелось вв виду общение с мужчинами не смотря на его переживания, хотелось бы уточнить как это проработать и изменить его мнение о личных границах и как узнать его личные границы, что бы не нарушать их

Я сказала что я хочу продолжать общаться с семьей и быть с ним в отношениях и попросила спокойно на это реагировать, он объяснил причину своего негативного мнения : я хочу защитить тебя от этого и от этих ссор

Сегодня вечером будет полноценный разговор

Я счастлива в отношениях, но когда в них преобладает позитивные и искренние эмоции, а не ссоры

Если оба хотим меняться как лучше поступить?

Я чувствую искреннее желание меняться

И он готов сменить позицию и на счет родственников и на счет всех моментов которые рантше смущали меня

03 дек. 2024
Алиса

Спасибо Вам ща объективные советы на самом деле очень помогло поменять ситуацию в лучшую сторону

03 дек. 2024
Алиса

С чувством вины я начинаю совладать, я понимаю что виноваты оба, и буду пробовать распознавать свою реальную вину от той которую себе навязываю

03 дек. 2024

Алиса, очень приятно слышать, что у вас с партнером есть взаимное желание работать над отношениями. Это уже большой шаг вперёд. Постараюсь предложить вам конкретные рекомендации для предстоящего разговора и дальнейшей работы над вашими отношениями.

1. Как понять и установить личные границы?

Чтобы проработать вопрос границ, важно, чтобы оба партнёра понимали, что это такое. Границы — это ваши правила, которые защищают вас и создают комфортное пространство для обоих в отношениях.

-Начните с себя:

* Подумайте, что для вас важно в отношениях: общение с семьёй, друзьями, время для себя.

* Честно расскажите партнёру о своих границах. Например: «Мне важно сохранять общение с близкими, потому что они значимая часть моей жизни».

-Узнайте его границы:

* Задайте вопрос: «Какие вещи для тебя важны, чтобы ты чувствовал себя комфортно в отношениях? ».

* Уточните, что для него означает "уважать границы" (например, для него важно, чтобы вы не скрывали ничего от него, но можно договориться, что это не означает тотальный контроль).

2. Как изменить его мнение о границах?

Партнёр может быть насторожен из-за прошлого опыта. Это нормально, но важно показать, что ваши отношения — это новый опыт, основанный на доверии.

-Объясните различия: скажите, что вы уважаете его чувства и готовы учитывать его переживания, но прошлое — это не вы. Пример: «Я понимаю, что у тебя были негативные переживания, но я хочу, чтобы мы выстроили наши отношения иначе — на доверии и уважении».

-Обсудите компромиссы: если его беспокоят конкретные моменты (например, общение с мужчинами), предложите правила, которые устроят обоих. Например, объясняйте, с кем вы общаетесь, но только в разумных пределах, не поддаваясь тотальному контролю.

3. Как провести вечерний разговор?

Подготовьтесь к разговору так, чтобы он был конструктивным и спокойным.

-Начните с позитивного: выразите благодарность за его готовность работать над отношениями. Пример: «Я очень ценю, что ты хочешь пойти мне навстречу. Это для меня важно».

-Озвучьте ваши цели: скажите, что хотите построить отношения, в которых обоим будет комфортно.

-Предложите взаимные уступки: например, если он хочет, чтобы вы были открыты с ним, скажите, что готовы обсуждать важные моменты, но не хотите, чтобы это превращалось в контроль.

-Используйте "я-высказывания": вместо «ты всегда... » скажите «я чувствую... » или «мне важно... ».

4. Что делать после разговора?

Чтобы изменения действительно случились, потребуется время и усилия обоих.

-Договоритесь о поддержке изменений: обсудите, как вы будете отслеживать прогресс. Например, договаривайтесь об обсуждении сложных моментов раз в неделю, чтобы решать их вместе.

-Работайте над доверием: это основа любых здоровых отношений.

* Постепенно показывайте, что вы открыты и честны.

* Со временем он должен увидеть, что ваши действия не угрожают ему или отношениям.

-Уважайте его границы: если он обозначит, что его что-то беспокоит, не игнорируйте это, но обсуждайте, как найти баланс.

5. Как развивать позитив в отношениях?

Сосредоточьтесь на вещах, которые приносят радость и счастье вам обоим.

-Больше времени для хорошего: договоритесь больше делать то, что вам обоим нравится (совместные прогулки, хобби, отдых).

-Цените друг друга: отмечайте, что он делает для вас, и наоборот.

-Будьте терпеливы: перемены не происходят мгновенно. Напоминайте друг другу, почему вы решили работать над отношениями.

Ваше желание и готовность работать над ситуацией говорят о вашей зрелости. Если оба будут действовать в духе взаимного уважения и поддержки, у вас есть все шансы построить более гармоничные отношения. Удачи вам в сегодняшнем разговоре! 💛

03 дек. 2024
Алиса

Спасибо большое!