КонсультацииОтношения в парах

Как научиться жить в здоровых отношениях?

11 окт. 2024
Мария
В моей жизни не было здоровых отношений, отношения моих родителей так же не здоровы, у меня нет примера здоровых отношений, по которому я могла бы выстроить свои. Мои прошлые отношения - созависимость, партнер употреблял наркотические вещества. Выйти из них мне удалось уже почти 2 года назад. Сейчас я встретила идеального партнера, очень его люблю, он всегда говорит о том, что нужно разговаривать, о том, что нужно работать над отношениями, увлечен психологией, в том числе семейной. Но у меня всё идет по одному и тому же сценарию, я агрессирую, постоянно плачу, не воспринимаю никакую критику, при чём я всё это понимаю, но не могу исправить. Я очень хочу сохранить эти отношения, но понимаю, что партнер уже очень устал от моего вечно депрессивного состояния, истерик и того, что я не могу даже ничего обсудить. Есть ощущение, что это всё скоро закончится, а мне этого очень не хочется.

11 окт. 2024

Мария, здравствуйте, меня зовут Алиса, я готова помочь вам разобраться в вашем состоянии.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации, и продолжим

11 окт. 2024
Мария

Я ознакомилась с условиями

11 окт. 2024
В моей жизни не было здоровых отношений, отношения моих родителей так же не здоровы, у меня нет примера здоровых отношений, по которому я могла бы выстроить свои

Мария, сочувствую, что это так.

Но попробуйте, пожалуйста, вспомнить примеры здоровых отношений вокруг вас. Знакомые, знакомые знакомых, книги, фильмы - всё подойдёт.

Что для вас видится самым важным в здоровых отношениях?

11 окт. 2024
Мария

Есть пара примеров, за которыми сейчас наблюдаю в социальных сетях.

Самое важное слушать и слышать друг друга, обсуждать все недопонимания, я не могу этого делать, начинается разговор - я либо в слёзы либо в позицию жертвы - "да я же во всём виновата".

11 окт. 2024
Мария

Есть ощущение, что несознательно пытаюсь повторить сценарий тех, мерзких отношений которые были

11 окт. 2024

Почему вы чувствуете себя жертвой и виноватой во всём, можете проанализировать с позиции вашего опыта?

Есть ощущение, что несознательно пытаюсь повторить сценарий тех, мерзких отношений которые были

Да, это может быть.

А ещё раньше, в детстве? Когда вы себя так чувствовали с родителями, есть воспоминания?

11 окт. 2024
Мария

Я не чувствую себя жертвой, я, как мне кажется, таким образом пытаюсь просто закрыться, чтобы закончился этот разговор, когда нечего сказать, закончились аргументы. Хотя в некоторых ситуациях наверное и чувствую себя во всем виноватой, потому что прекрасно понимаю что такое неадекватное поведение надоедает человеку, постоянно недовольная, постоянные слезы ни с чего, агрессия.

В детстве папа (отчим) употреблял алкоголь, они с мамой постоянно ругались, никогда не разговаривали, я с 7 до 16 лет в этом варилась, в 16 начала уже жить с парнем, скорее не из-за любви, а что-бы сбежать от этого негатива.

11 окт. 2024
В детстве папа (отчим) употреблял алкоголь, они с мамой постоянно ругались, никогда не разговаривали, я с 7 до 16 лет в этом варилась, в 16 начала уже жить с парнем, скорее не из-за любви, а что-бы сбежать от этого негатива.

Мария, очень сочувствую вам.

Вы когда-либо работали с этими детскими воспоминаниями и чувствами?

Ваша агрессия объяснима, вы защищаете себя отчего-то, возможно от своего собственного чувства вины.

Мои прошлые отношения - созависимость, партнер употреблял наркотические вещества. Выйти из них мне удалось уже почти 2 года назад.

А выход из этих отношений вы прорабатывали как-то?

11 окт. 2024
Мария

Я не прорабатывала вообще ничего. На данный момент происходит мой первый опыт обращения к профессионалу.

11 окт. 2024

Мария, хорошо. Это важный шаг. Уже будет лучше в любом случае 🙏

11 окт. 2024

Мария, вот думаю, по какому пути нам пойти в рамках этой консультации.

Скажите, пожалуйста, какой результат был бы для вас удовлетворителен, учитывая такой формат работы?

11 окт. 2024
Мария

Хотелось бы получить какие-то инструменты для работы со своими эмоциями. Научиться разговаривать с партнером и удалить плохой сценарий из головы, понять как пойти другим путем

11 окт. 2024

Мария, хорошо.

Вспомните, пожалуйста, ситуацию когда было вот это:

Но у меня всё идет по одному и тому же сценарию, я агрессирую, постоянно плачу, не воспринимаю никакую критику, при чём я всё это понимаю, но не могу исправить

И ответьте как можно подробнее на вопросы:

Какие мысли возникают перед тем как запускается сценарий? И когда он уже запущен (выписывайте подробно все мысли)

Что я чувствую, когда он запускается? (Пишите эмоции, чувства, все ощущения)

Что происходит в теле? (Где напряжение, сжатие, может быть, боль, горечь, жар - всё что угодно, все телесные ощущения)

Не торопитесь, можем продолжить завтра

11 окт. 2024
Мария

Мысли по типу "почему он мне выносит мозги", "он хочет со мной поругаться", "что я опять сделала не так", хотя человек со мной просто поговорить пытается, даже голос на меня никогда не повышает, в отличии от меня... А когда так называемый сценарий уже запущен, там нет уже никаких мыслей, там ком в горле, слезы ручьём, агрессия, хочется всё разнести вокруг, хочется ударить кого-нибудь уйти, убежать иногда... В горле ощущения ком встаёт, в груди ощущения, как будто сдавливает, с дыханием всегда какая-то разная неприятная история, то дышать тяжело, то как-то очень часто дышать начинаю. Слезы в истерику перерастают. Потеть начинаю очень сильно, голова кружится может начать... После отходить могу несколько дней, как в апатии какой-то находиться, ничего не хочется, настроения нет совсем

11 окт. 2024

Мария, спасибо за подробное описание.

Получается, что внутри вас есть субличность, которая сильно травмирована и воспринимает в штыки любую попытку поговорить. На это у неё есть свои причины, вы в этом не виноваты. Нужно работать с этой травмой в психотерапии.

Но ваш критический ум знает, что эта травмированная субличность не права, что человек хочет просто спокойно поговорить. И ваша задача давать энергию этому критическому уму, осознанно подпитывать его, а не травмированную субличность.

Поэтому, когда начинается разговор и вас начинает штормить, возьмите паузу на осознание, что в вас поднимается сейчас травма, скажите ей "стоп". Я хочу спокойно поговорить. Мне ничего не угрожает. Я в безопасности. Я защищена.

Подышите методом квадрата: 4 счета вдох- 4 счета пауза - 4 счета выдох - 4 счета пауза.

Если не удалось остановиться и понесло в это:

Ком в горле, слезы ручьём, агрессия, хочется всё разнести вокруг, хочется ударить кого-нибудь уйти, убежать иногда

Остановите беседу. Посчитайте до 10. Выйдите из взаимодействия. Попросите о перерыве в общении.

В этот момент Вы уже не ваша личность, а ваша травмированная часть:

В горле ощущения ком встаёт, в груди ощущения, как будто сдавливает, с дыханием всегда какая-то разная неприятная история, то дышать тяжело, то как-то очень часто дышать начинаю. Слезы в истерику перерастают. Потеть начинаю очень сильно, голова кружится может начать...

Очень сильные реакции. Похоже на страх смерти...

Мария, вот такая техника для вас, такой инструмент для работы с эмоциями.

Как вам отзывается?

12 окт. 2024
Мария

Добрый день

Отзывается, буду пробовать, буду обращать внимание на своё состояние.

Хотелось бы ещё спросить, может ли это быть привязано к такой травме, которая произошла не в детстве, а два года назад. В моей жизни появился кровный отец, когда мне было 27, ранее я никогда его не видела, не знала. Сначала у меня появился интерес, я начала с ним открытое общение, затем выяснилось, что человек психически очень болен, может быть что-то употребляет, либо это похоже на биполярное расстройство. Начались ссоры, скандалы, на фоне того, что человек начал пытаться воспитывать меня и говорить фразы подобные тому, что "что из тебя выросло". Я начала отталкивать его и закрываться. Началось преследование, он был по всюду, возле дома, на работе, где бы я не была. Угрозы, мне, моей семье, парню. Начался дикий страх и боюсь я его до сих пор. Это бандит, застрявший в 90х годах, было такое что он пришел ко мне с оружием, зажимал меня в моем подъезде и не давал выйти. В общем были очень страшные ситуации. Обстоятельства сложились так удачно, что по работе мой молодой человек проживал в Армении, я собралась и уехала с ним, теперь тоже живу здесь. И когда речь заходит о том, чтобы ехать к родным в Россию, даже просто в гости на неделю - две, я испытываю практически панику.

12 окт. 2024

Мария, это очень важно, что вы рассказали.

Конечно, такая страшная ситуация, наложившаяся ещё на параллельный стресс от прошлых отношений, сильно расшатала вашу психику.

Правильно ли я понимаю, что ситуации с отцом и с разрывом отношений были примерно в одно время (2 года назад)?

Начался дикий страх и боюсь я его до сих пор

Сейчас вам в реальности ничего не угрожает. За эту мысль нужно прямо держаться. Говорите себе каждый день:

Я в безопасности

Я защищена

Мария, ваш нынешний партнёр знает обо всём, что вам пришлось пережить?

14 окт. 2024

Мария, доброе утро, как вы?

Сегодня консультация по лимитам завершается, напишите, пожалуйста, как ваше состояние, как я ещё могу вас поддержать?