КонсультацииОтношения в парах
Как научиться строить нормальные отношения?
Добрый день Софья! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию.
Мы можем начинать ощущение.
С чего бы вы хотели начать?
Здравствуйте. Спасибо. Начать хотелось бы наверное с такого общего вопроса, насколько черты, описанные мной, поддаются терапии и возможно ли стать классическим любящим партнёром без всего этого. И что лучше делать в данный момент с моими отношениями, какие шаги
В терапии с этим можно работать, это не просто. Важно здесь двигаться к своему реальному Я. И основывать свои действия на этом своем Я.
Я чувствую, что все эти характеристики-это реальная я. Но о таком не говорят, это только порицают. Поэтому всегда приходится умалчивать. В отношениях да и по жизни хотелось бы чувствовать те самые базовые вещи, что ощущают другие-желание позаботиться, верность даже на уровне головы, любовь. Для меня это все какие-то непонятные вещи
А Что мешает чувствовать, те самые базовые вещи?
Их просто не возникает. Это же чувства, я сама не заставлю себя ощущать, они возникают сами по себе
То есть, получается, что нет контакта со своим чувствами.
Чувств исходят из внутреннего ощущения своего Я. От центра.
У меня низкая эмпатия, у меня в принципе не возникает чувства позаботиться о ком-то, например. С детства очень эгоистична
А как вы сами думаете, по какой причине не возникает чувств?
Конкретных любви, сочувствия, заботы-из-за низкой эмпатии, эгоцентричности. Это со мной всегда
А что бы вам хотелось бы изменить?
Хотелось бы как минимум обрести эмпатию, научиться заботиться, искренне интересоваться людьми. Не находиться постоянно в поиске иллюзорного идеала, а уметь наслаждаться своим выбором и отношениями в моменте. Так же избавиться от того, что перечислила в самом первом сообщении в начале
Из нарциссических черт у меня ещё перфекционизм, я не прощаю и не позволяю себе ошибок. Я не могу выносить роли ученика, обучаемого. Чувство, что я всегда должна быть лучше всех и во всем преуспевать, даже в деле, которое начала впервые в жизни. Головой понимаю, как абсурдно звучит, но это постоянно преследует меня. Из-за этого нахожусь в стагнации в плане собственного развития
Умение ставить себя на место другого, чувствовать и понимать чужие эмоции и состояния, сопереживать, заботиться искренне
Здесь очень важно понимать мотивацию. Для чего нужен такой уровень эмпатии вам?
Чтобы легче строить межличностные отношения, ощущать больше чувств
Чтобы легче строить межличностные отношения. Понимаю.
А вот ощущать больше чувств, тут есть один момент. Если вы будите ощущать больше чувств, то это не только приятные чувства, это ещё и боль. Как быть тогда, сможете ли вы быть с болью?