КонсультацииОтношения в парах
Как научиться строить нормальные отношения?
Ну про больше чувств я имею ввиду в данном случае конкретно чужие, разбираться в них, уметь проникаться, помогать от чистого сердца, разделять с другими эмоции. Например в той же компании людей я всегда отстранена и чувствую себя наблюдателем, атмосферой не проникаюсь эмоциональной. Чужой боли я не боюсь, да и своей тоже. Я достаточно «толстокожа»
Чтобы понимать чувства других, нужно быть в контакте со своими чувствами. Так это устроено.
Хороший пример вы привели, что в компании вы не включаетесь эмоционально. То есть, ваши чувства не участвуют в эмоциональном взаимодействии.
Что мешает, эмоционально взаимодействовать с другими людьми?
Как вы смотрите на то, чтобы начать проходить личную терапию?
Мешает взаимодействовать с другими людьми то, что я их просто не чувствую. Не проникаюсь эмоциями, не интересуюсь состоянием. Наблюдаю со стороны. И не чувствую внутри себя радости, когда человек со мной рядом радуется например. От личной терапии пока воздержусь
Ребёнок когда рождается у него нет запрета на чувства, он всё чувствует. А по мере развития он получает травмирующий опыт, запрет на то чтобы чувствовать. И потом вырастая у него возникают проблемы в области чувств.
Ну уровень эмпатии даже с самого детства может быть низким. Я даже не помню себя «чувствительной» и высоко эмпатичной. Такого и не было. Я всегда больше на себе сосредоточена была, воспитали плюсом эгоисткой
Эмпатия же формируется с детства наверное, а не возникает сразу. У меня не сформировалась видимо
У ребенка есть до вербальный период от 0-3 лет. Человек этот период сознательно не помнит. А травматический опыт или не адекватное взаимодействие матери с ребенком может происходить. В результате чего ребенок находит способ выживать отказываясь от своих чувств и формируя сильное эго (ложное Я).
София! Что будем делать с нашей консультацией. Закрываем её?