КонсультацииОтношения в парах

Как научиться строить нормальные отношения?

30 янв. 2025
Софья
Начну с того, что у меня есть нарциссические черты. Низкая эмпатия, низкий эмоциональный интеллект, развитое чувство стыда и зависти, сильная концентрация на внешности. Заводила обычно только несерьёзные и ничего не значащие привязанности без будущего. Потому что всегда находилась в пассивном «поиске» идеала. Да и большинство просто отталкивало. Мои избранные-всегда обязательно очень красивые, внешность для меня все. Мне важно, чтобы я на него смотрела и любовалась, а в обществе любовались нами. Могу простить человеку внутренний минус, но на внешнем, например кривой походке или некрасивой фигуре, я всегда заострю внимание и не смогу не думать об этом почти каждый раз, как вижу человека. И такое было. Так же важный критерий-невинность парня. Пока я молода и такие ещё попадаются. Лишь с опытом общения поняла, насколько это важно для меня. Ещё я не умею любить, заботиться. Все из-за низкого эмоционального интеллекта, это у меня с детства. Но хорошо относиться к человеку могу, строить совместные планы и тд. Насколько все печально? Наслышана, что такое очень тяжело поддаётся терапии и изменениям Полтора года назад встретила очень хорошего по моим критериям парня, начали встречаться, не могла такого упустить. Но любить и заботиться я так и не научилась. Считаю, что любовь формируется с годами и это обычное спокойное чувство, куда больше беспокоит меня факт заботы. Ведь я хочу, чтобы заботились обо мне. К сожалению, нынешний парень уже тоже заметил мое это качество, хотя в моих глазах все было нормально и я относилась к нему так, как ещё не относилась ни к одному человеку. Поэтому в какой день он меня бросил, сказал, что ничего не чувствует. В миг стало больно и конечно захотелось его вернуть, поскольку он хорош для меня и в голову сразу полезли наши приятные воспоминания совместные. В это время уже в открытую стал сидеть на сз и общаться с девушками, даже скидывал переписки. Говорил, что просто общается и ничего более пока не хочет. Он надежный, уверен в себе, из хорошей семьи, такие плохо поддаются манипуляциям и не впадают в нездоровые привязанности. Сошлись. Моя инициатива победила. Но я никак не могу отпустить тот факт, что он общался с другими, бросил меня и наговорил ещё неприятных слов. Самое смешное, что я сама не без греха, на протяжении наших отношений я сама периодически сидела на сз и общалась. Просто так, без цели. Плюсом несколько месяцев думала и желала парня из прошлого, но в итоге сделала свой выбор и оставила мысли о нем. Это так абсурдно. Но я действительно не могу забыть поступки моего избранного, обиды на него. Плюсом в те моменты дичайше ревновала его к потенциальному будущему с другой девушкой, очень сильная ревность. Я вообще не хочу, чтобы он ещё с кем-то был, любил какую-то и был счастлив с ней. Даже сейчас я все ещё чувствую сильное отторжение и ревность к таким мыслям и сценам, если думаю об этом. Возможно ли забыть все обиды на него, научиться строить нормальные отношения? Куда ни глянь, все какие-то другие. Такие как я, очень демонизируются в обществе, но тем не менее. Хочу оставить душевные сомнения и быть счастливой с ним, уметь искренне заботиться и сопереживать, быть счастливой. Устала уже от всего

01 февр. 2025
Софья

Ну про больше чувств я имею ввиду в данном случае конкретно чужие, разбираться в них, уметь проникаться, помогать от чистого сердца, разделять с другими эмоции. Например в той же компании людей я всегда отстранена и чувствую себя наблюдателем, атмосферой не проникаюсь эмоциональной. Чужой боли я не боюсь, да и своей тоже. Я достаточно «толстокожа»

01 февр. 2025

Чтобы понимать чувства других, нужно быть в контакте со своими чувствами. Так это устроено.

Хороший пример вы привели, что в компании вы не включаетесь эмоционально. То есть, ваши чувства не участвуют в эмоциональном взаимодействии.

01 февр. 2025

Что мешает, эмоционально взаимодействовать с другими людьми?

02 февр. 2025

Как вы смотрите на то, чтобы начать проходить личную терапию?

03 февр. 2025
Софья

Мешает взаимодействовать с другими людьми то, что я их просто не чувствую. Не проникаюсь эмоциями, не интересуюсь состоянием. Наблюдаю со стороны. И не чувствую внутри себя радости, когда человек со мной рядом радуется например. От личной терапии пока воздержусь

03 февр. 2025

Ребёнок когда рождается у него нет запрета на чувства, он всё чувствует. А по мере развития он получает травмирующий опыт, запрет на то чтобы чувствовать. И потом вырастая у него возникают проблемы в области чувств.

03 февр. 2025
Софья

Ну уровень эмпатии даже с самого детства может быть низким. Я даже не помню себя «чувствительной» и высоко эмпатичной. Такого и не было. Я всегда больше на себе сосредоточена была, воспитали плюсом эгоисткой

03 февр. 2025
Софья

Эмпатия же формируется с детства наверное, а не возникает сразу. У меня не сформировалась видимо

04 февр. 2025

У ребенка есть до вербальный период от 0-3 лет. Человек этот период сознательно не помнит. А травматический опыт или не адекватное взаимодействие матери с ребенком может происходить. В результате чего ребенок находит способ выживать отказываясь от своих чувств и формируя сильное эго (ложное Я).

05 февр. 2025

София! Что будем делать с нашей консультацией. Закрываем её?