КонсультацииОтношения в парах

Все мужья, как дети. Как избавиться от зависимости и научиться строить нормальные отношения?

13 нояб. 2018
Olga61rus
Доброй ночи. Молю вас о помощи! Мне 35 лет. На данный момент живу одна с двумя детьми.

В гражданских отношениях была 3 раза.
Первые два продлились около 5 лет. Третьи отношения - 8. Совместных детей не было. Он был младше меня на 4 года. За эти 8 лет он был для меня самым близким и родным человеком. Отношения были более менее ровными. Без скандалов и истерик. Многое просто пропускала мимо ушей. Где то молчала, где то прощала. Сейчас, оборачиваясь назад, понимаю, что как таковой семьи не было. Я с детьми и я и он. Вдвоем нам было хорошо. Я перестала ходить куда то с подругами, он перестал общаться с друзьями. С детьми были нормальные отношения. Дочери было 4 года когда мы стали жить вместе. Она его называла папой. Сыну на тот момент было 9 лет. Он называл его по имени.

Все 8 лет я ждала когда мы распишемся. Пару раз говорила ему об этом, но все как то расплывчато было. Ну, я и перестала ждать. Первые лет 5-6 я хотела от него ребенка. Было 2 беременности, но он всегда начинал причитать, что нам самим жить негде (жили мы 4 в одной комнате, квартира дедушкина, дедушка во второй комнате) и делали аборт.

С ноября прошлого года, что то пошло не так. Я стала замечать, что он стал часто встречаться с друзьями. Уезжает и не говорит куда и когда вернется. С моей стороны тотального контроля никогда не было. Я всегда ему доверяла. В феврале этого года я нашла в его телефоне переписку с некой дамой. Смысл переписки был в следующем - я от такого дебила рожать не собираюсь, и твоей тоже скоро надоест с тобой нянькатся и она тебя выгонит, 8 лет уже нянькается. Я даже не могу описать вам свое состояние в тот момент. Моя жизнь рухнула. Этот человек всегда осуждал измены своих коллег! И тут такое!

Но больше обиды вызвал факт беременности этой дамы и то, что она в курсе нашей жизни. Получается, когда я хотела и готова была на все трудности ради детей он не хотел. А тут на тебе! Я ему сказала уходить. Он пытался со мной поговорить, но я не слушала. Он развернулся и ушел. Мы с сыном собрали его вещи. Сын меня очень поддержал в то время. Спустя некоторое время я согласилась с ним поговорить и выслушать его. Да, мне было тяжело. Послушала. Но, не простила.

На протяжении всего времени до настоящего момента мы периодически пытались наладить отношения. Прекращала все попытки я. Меня просто клинило и я говорила все, хватит. Я зарегистрировалась на сайте знакомств. Иногда ходила на свидание. За это время отношения были с одним человеком. Он мне был интересен. С ним комфортно. Он внимателен, заботлив. Но он опять младше меня и у него нет детей. Мы с ним сразу определили формат отношений - приятное времяпровождение. Он понимает, что не сможет дать ни мне, ни моим детям ничего. У него нет постоянной работы, квартиры, гражданства. А опять приводить мужчину в свой дом и содержать его не хочу. На некоторое время мы прекращали общение.

В очередной раз мы решили помириться с бывшим. Какое то странное примирение было. Ничего конкретного он мне не говорил и не обещал. Я пыталась поговорить, как то прояснить ситуацию, но он как то переключался или говорил давай пусть как будет. За это время он купил квартиру в ипотеку. Стал там обживаться. Хвастаться своими покупками в эту квартиру. А меня просто переворачивает всю! Мы 8 лет прожили вместе. Все разговоры об ипотеке заканчивались одним - мы не потянем! Он 5 лет не мог постелить линолеум на кухне! Который был куплен и стоял за дверью все это время! А тут он прям такой хозяйственный. Мне очень обидно за это.

Я определила сама формат - только секс. Да и у меня самой сложилось впечатление, что ему от меня только секс и нужен. Приехал, забрал, привез к себе домой, сделали дела и он сразу начинал собираться. В последние разы я стала замечать присутствие женщины в его доме. А на прошлой неделе обнаружила две зубных щетки и маску для волос. Конечно меня это очень задело. Я ему все высказала. Получается ты меня ни разу не оставил ночевать, а она ночует! Мы в очередной раз поговорили ни о чем. Он объяснил, что не может от нее избавиться. Что он ей говорит уходи, а ей все равно. В общем бред. Сегодня я с утра поехала к нему. Все как всегда - пару минут разговоров, секс. Я пошла в ванну. Щетки нет. Он просто ее спрятал в шкафчик! Я промолчала. У него появились какие то дела я собралась и уехала. Вечером хотела с ним поговорить. Договорились о встрече, но он написал, что приедет завтра. Я написа ему очень много гневных сообщений. Он долго молчал, потом ответил не кипятись, спокойной ночи. Я удалила все его номера и заблокировала.

Как? Как мне избавиться от этой зависимости?! Как научиться строить нормальные отношения? Почему все мужья у меня как дети? Почему взрослые мужчины или мои ровесники не смотрят на меня? Я не глупая, всегда со всеми нахожу общий язык, работаю с людьми, симпатичная, самостоятельная от части (мама помогает частично), дети у меня замечательные. Что во мне не так? Помогите разобраться. Я просто устала от этого замкнутого круга. Я хочу нормальных отношений.

13 нояб. 2018
Olga61rus, Здравствуйте!
На самом деле, проблема про бессознательный выбор мужчины требует более глубокой и длительной психотерапии для того, чтобы выяснить ваши глубинные причины того-почему вы выбираете определённый типаж мужчин.
В рамках же этой консультации мы с вами сможем лишь поверхностно прикоснуться к некоторым аспектам вашей душевной жизни.
Для начала, ещё раз прошу вас, уточните ваш запрос ко мне! Сформулируйте его в одно предложение, что вас больше всего беспокоит на данный момент?
И какого результата от консультации вы ожидаете?
13 нояб. 2018
Olga61rus
Здравствуйте. Я понимаю, что этого не решить все за один день. И все мои проблемы родом из детства и юности. Это время было не сахар. Много чего я пережила в то время. На данный момент я хочу избавиться от этой зависимости!
13 нояб. 2018
Olga61rus, вы верно написали, что быстро от этого не избавиться.
Но давайте постараемя понять причины вашей "зависииости" и приблизится к пониманию их.
Почему вы употребтли слово "зависимость"? Что эти отношения значат для вас? От чего вы в них зависите?
13 нояб. 2018
Olga61rus
Я не могу избавиться от мыслей про него. Вижу где то машину как у него и думаю, что это он. Удаляю номера и тут же жду от него сообщений. Да и он не дает мне покоя. Каждое утро СМС- "доброе утро. Хорошего дня". Вечером - "Спокойной ночи". Я на них не отвечаю. Сразу же удаляю. Меня злит эта ситуация! А зависимость скорее всего от отношений, секса. Ведь ни с одним мужчиной мне не было так хорошо и комфортно.
13 нояб. 2018
Olga61rus, поняла вас!
Хотели бы вы возобновить серьёзные отношения с ним? Чего бы вы хотели от отношений с этим мужчиной вообще?
13 нояб. 2018
Olga61rus
Я не хочу уже этих отношений. Меня мучает это. Не смогу доверять ему. Да и ему они видно не особо нужны. Просто так ему удобно. Он знает, что я не могу ему отказать. Сказал приеду и приедет. И будет стоять под окнами и уговаривать выйти хоть на 5 минут. Да и из-за сына не хочу. Когда бывший ушел и я стояла посреди квартиры в полной прострации сын подошел, обнял меня и сказал- мамочка, он никогда к тебе хорошо не относился, не плачь, все будет хорошо. Сыну сейчас 17 лет. Он взрослый мальчик и все прекрасно понимает. А на прошлой неделе бывший помогал на машине забрать из магазина стол. Они встретились с сыном в коридоре. На привет от бывшего он даже не ответил. Но на меня так посмотрел, что мне хотелось провалиться сквозь землю.
14 нояб. 2018
Olga61rus, поняла вас.
Вы не хотите этих отношений, тогда что мешает вам поставить точку в них?
14 нояб. 2018
Olga61rus
Я не могу не думать о нем. Стараюсь переключиться на что то другое, но мысли снова возвращаются к нему. Не хватает физической близости с ним. Для меня он был моим мужчиной. Может я боюсь больше никогда не испытать этих чувств?
14 нояб. 2018
Olga61rus, может и так!
Скажите, а в другом-устраивают ли вас такие отношения, их формат (как вы писали)-только секс?
14 нояб. 2018
Olga61rus
Я немного не поняла вопроса. Конкретно "в другом".
14 нояб. 2018
Olga61rus, я имею в виду, устраивают ли вас отношения без каких-либо обязательств?
14 нояб. 2018
Olga61rus
Нет. Не устраивают. Мне всегда хотелось семью. Только как то неправильно все у меня было. Наши отношения сложно назвать семья. Скорее выгодное совместное проживание.
14 нояб. 2018
Olga61rus, вы написали в заглавии темы-"Все мужья, как дети". Что эта фраза означает в вашем понимании?
И, как вы считаете, каких ошибок в построении отношений стоит не допускать, чтобы создать семью?
14 нояб. 2018
Olga61rus
Только с первым мужем у нас была нормальная семья. Все всегда вместе. Со вторым мужем не сложилось из-за его пьянок. Все 4 года работала только я. Ну, а в третьем браке работали оба, но не было общего кошелька. И проблемы свои я сама всегда решала. Как-то сложилось у меня такое ощущение, что я сама выбираю отношения где мне нужно заботиться о своих мужчинах. Воспитывать их. Перед третьим мужем я встречалась с молодым человеком. Он обеспеченный, своя квартира, машина. Он строил планы на наше будущее. Хорошо ладил с моими детьми. Проявлял внимание и заботу в отношении нас. Но я выбрала бывшего, который никогда не говорил о нашем будущем. Мне кажется, что я сама отказываюсь от мужчин сильнее меня.
14 нояб. 2018
Olga61rus, вы только что сделали хороший анализ своего выбора партнёра.
Но, как считаете, что заставляет вас отказываться от мужчин, которые сильнее вас?
14 нояб. 2018
Olga61rus
Думаю все дело в отношении. Мне становится скучно, когда мужчина образно говоря заглядывает мне в рот. Мне нужно добиваться, страдать. Это мой сценарий.
14 нояб. 2018
Olga61rus, вам нравится добиваться мужчину?
Будете ли вы счастливы, если измените свой сценарий?
14 нояб. 2018
Olga61rus
Нравится, но я понимаю, что так не должно быть. Это неправильно. Да, я хочу, что бы изменился этот сценарий.
14 нояб. 2018
Olga61rus, мне кажется, вы переживаете сейчас некий внутренний конфликт-между тем, как должно быть и поступать, как вам нравится.
Что мешает вам изменить этот сценарий?
14 нояб. 2018
Olga61rus
Я не знаю как ответить на Ваш вопрос. Пока я не понимаю, что мне мешает. Как перестать делать выбор отношений, где дающий только я? Как завязать отношения со зрелых и самодостаточным мужчиной? Почему я интересна мужчинам младше меня?

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое за помощь. За Ваши вопросы, которые заставляли меня размышлять, делать выводы. За Ваши ответы. Вы действительно мне помогли многое понять. Осталось дело за малым, но толчок записаться на прием к психологу Вы мне дали.

Olga61rus