КонсультацииОтношения в парах

Все мужья, как дети. Как избавиться от зависимости и научиться строить нормальные отношения?

13 нояб. 2018
Olga61rus
Доброй ночи. Молю вас о помощи! Мне 35 лет. На данный момент живу одна с двумя детьми.

В гражданских отношениях была 3 раза.
Первые два продлились около 5 лет. Третьи отношения - 8. Совместных детей не было. Он был младше меня на 4 года. За эти 8 лет он был для меня самым близким и родным человеком. Отношения были более менее ровными. Без скандалов и истерик. Многое просто пропускала мимо ушей. Где то молчала, где то прощала. Сейчас, оборачиваясь назад, понимаю, что как таковой семьи не было. Я с детьми и я и он. Вдвоем нам было хорошо. Я перестала ходить куда то с подругами, он перестал общаться с друзьями. С детьми были нормальные отношения. Дочери было 4 года когда мы стали жить вместе. Она его называла папой. Сыну на тот момент было 9 лет. Он называл его по имени.

Все 8 лет я ждала когда мы распишемся. Пару раз говорила ему об этом, но все как то расплывчато было. Ну, я и перестала ждать. Первые лет 5-6 я хотела от него ребенка. Было 2 беременности, но он всегда начинал причитать, что нам самим жить негде (жили мы 4 в одной комнате, квартира дедушкина, дедушка во второй комнате) и делали аборт.

С ноября прошлого года, что то пошло не так. Я стала замечать, что он стал часто встречаться с друзьями. Уезжает и не говорит куда и когда вернется. С моей стороны тотального контроля никогда не было. Я всегда ему доверяла. В феврале этого года я нашла в его телефоне переписку с некой дамой. Смысл переписки был в следующем - я от такого дебила рожать не собираюсь, и твоей тоже скоро надоест с тобой нянькатся и она тебя выгонит, 8 лет уже нянькается. Я даже не могу описать вам свое состояние в тот момент. Моя жизнь рухнула. Этот человек всегда осуждал измены своих коллег! И тут такое!

Но больше обиды вызвал факт беременности этой дамы и то, что она в курсе нашей жизни. Получается, когда я хотела и готова была на все трудности ради детей он не хотел. А тут на тебе! Я ему сказала уходить. Он пытался со мной поговорить, но я не слушала. Он развернулся и ушел. Мы с сыном собрали его вещи. Сын меня очень поддержал в то время. Спустя некоторое время я согласилась с ним поговорить и выслушать его. Да, мне было тяжело. Послушала. Но, не простила.

На протяжении всего времени до настоящего момента мы периодически пытались наладить отношения. Прекращала все попытки я. Меня просто клинило и я говорила все, хватит. Я зарегистрировалась на сайте знакомств. Иногда ходила на свидание. За это время отношения были с одним человеком. Он мне был интересен. С ним комфортно. Он внимателен, заботлив. Но он опять младше меня и у него нет детей. Мы с ним сразу определили формат отношений - приятное времяпровождение. Он понимает, что не сможет дать ни мне, ни моим детям ничего. У него нет постоянной работы, квартиры, гражданства. А опять приводить мужчину в свой дом и содержать его не хочу. На некоторое время мы прекращали общение.

В очередной раз мы решили помириться с бывшим. Какое то странное примирение было. Ничего конкретного он мне не говорил и не обещал. Я пыталась поговорить, как то прояснить ситуацию, но он как то переключался или говорил давай пусть как будет. За это время он купил квартиру в ипотеку. Стал там обживаться. Хвастаться своими покупками в эту квартиру. А меня просто переворачивает всю! Мы 8 лет прожили вместе. Все разговоры об ипотеке заканчивались одним - мы не потянем! Он 5 лет не мог постелить линолеум на кухне! Который был куплен и стоял за дверью все это время! А тут он прям такой хозяйственный. Мне очень обидно за это.

Я определила сама формат - только секс. Да и у меня самой сложилось впечатление, что ему от меня только секс и нужен. Приехал, забрал, привез к себе домой, сделали дела и он сразу начинал собираться. В последние разы я стала замечать присутствие женщины в его доме. А на прошлой неделе обнаружила две зубных щетки и маску для волос. Конечно меня это очень задело. Я ему все высказала. Получается ты меня ни разу не оставил ночевать, а она ночует! Мы в очередной раз поговорили ни о чем. Он объяснил, что не может от нее избавиться. Что он ей говорит уходи, а ей все равно. В общем бред. Сегодня я с утра поехала к нему. Все как всегда - пару минут разговоров, секс. Я пошла в ванну. Щетки нет. Он просто ее спрятал в шкафчик! Я промолчала. У него появились какие то дела я собралась и уехала. Вечером хотела с ним поговорить. Договорились о встрече, но он написал, что приедет завтра. Я написа ему очень много гневных сообщений. Он долго молчал, потом ответил не кипятись, спокойной ночи. Я удалила все его номера и заблокировала.

Как? Как мне избавиться от этой зависимости?! Как научиться строить нормальные отношения? Почему все мужья у меня как дети? Почему взрослые мужчины или мои ровесники не смотрят на меня? Я не глупая, всегда со всеми нахожу общий язык, работаю с людьми, симпатичная, самостоятельная от части (мама помогает частично), дети у меня замечательные. Что во мне не так? Помогите разобраться. Я просто устала от этого замкнутого круга. Я хочу нормальных отношений.

15 нояб. 2018
Olga61rus, Судя по нашему разговору, как я поняла, то вы интересны не только мужчинам младше вас, но и зрелым, самодостаточным тоже. Но тем не менее Вы выбираете, как вы писали, не того "кто вам в рот заглядывает", а того, о ком вы можете заботится сами.
Расскажите о своих отношениях с родителями. В каких отношениях вы с ними?
15 нояб. 2018
Olga61rus
В этом направлении все сложно. Папа разбился когда мне было 5 лет. Мама переехала на Украину досматривать прабабушку. С 1 по 3 класс я жила с ней. Это самое страшное для меня время. Мы жили с прадедушкой. Он поджег нашу квартиру. На моих глазах пытался убить мою маму ножницами. Во втором классе пьяный мужик пытался меня изнасиловать. Слава Богу все обошлось. В 5 классе меня забрал дедушка обратно домой. Я жила с бабулей, дедушкой, прабабушкой и тетей. Своим воспитанием и учебой, секциями я обязана им. До 8 класса мама жила на Украине. Она периодически звонила нам, но всегда была пьяная. Мне было очень противно разговаривать с ней в эти моменты. Она вернулась обратно в Россию с отчимом. Они жили на съемных квартирах. Отчим пил и периодически поколачивал маму. В 9 классе я переехала жить к ним. Все пьянки и сцены между мамой и отчимом продолжались уже на моих глазах. Я всегда заступалась за маму, но никогда не говорила ей бросить его. После 11 класса во время очередной разборки он повалил маму на пол и пытался задушить. Я схватила нож и тыкала ему в спину. Одна только мысль крутилась в голове - если я его убью меня посадят, как же бабуля и дедуля? Что с ними будет. Я сама вызвала милицию. Но моя мама вместо того, что бы успокаивать меня прятала отчима. У него не было паспорта и прописки. Я ушла жить на квартиру к девочкам. И только через 3 дня мама вместе с отчимом пришли мириться. Тогда я и познакомилась со своим первым мужем. Он был старше меня на 7 лет. Мы стали жить вместе. Родился сын. Мама к этому моменту уехала заграницу, где и живет до сих пор. Раз в год она приезжает в гости. Возит детей на море. Помогает деньгами, посылками. Но у нас никогда не было теплых, доверительных отношений. Я своей тете больше рассказываю чем маме. Так сложилось, что я всегда нахожусь меж двух огней. У мамы с тетей всегда ссоры. Они не могут жить мирно. Это было всегда. А я не хочу ругаться ни с мамой, ни с тетей. Вот и приходится как то изворачиваться, что бы не портить отношения. Я люблю их обоих. Но всегда знаю, что со стороны тети я получу поддержку и совет. Она тоже всегда говорит, что я ее первый ребенок. Даже вспомнить ситуацию с моим разрывом. Первой я сообщила тете. И она меня выслушала, поддержала, посоветовала. А мама меня выслушала и начала рассказывать про какие то случаи из передачи. Мне казалось, что она даже рада моему разрыву. Ни один из моих мужей ей никогда не нравился. А в общем, мы с моей мамой мирно можем жить только неделю. Потом начинаются придирки с ее стороны. Я чаще молчу. Она очень вспыльчивая и обидчивая. Я завишу от нее. Вот и приходится одевать маску любви и нежности, и делать вид, что ни чего не произошло.
15 нояб. 2018
Olga61rus, вы действительно многое пережили в детстве.
У меня сложился образ про вас, довольно-таки, сильной женщины, которая сдетства училась приспособиться к сложным жизненным ситуациям. Но внутри, как мне показалось, вы всё ещё та, маленькая девочка, которая нуждается в любви, поддержке и нежности. Ваш образ сильной женщины-это может быть вашим привычным спосособом взаимодействия с внешним миром, вашим защитным механизмом. Я могу ошибаться. Если я ошибаюсь, скажите мне про это.
Сами понимаете, что формат консультации не позволяет получить больше информации о вас (визуальной и вербальной).
С этим и нужно работать, с детскими переживаниями, но эта работа не подходит для данного формата.
15 нояб. 2018
Olga61rus
Да, Вы правы. Я всегда для всех сильная самостоятельная личность. Я согласна с Вами, что с моими детскими переживаниями нужно работать. Вы считаете, что мне необходимо обратиться к психологу?
15 нояб. 2018
Olga61rus, обращаться к психологу или нет это вы можете решать сами. Но, если, что-то есть, что влияет на ваше качество жизни и вы чувствуете, что вам нужно разобраться в себе, узнать себя больше с помощью специалиста-то да!

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое за помощь. За Ваши вопросы, которые заставляли меня размышлять, делать выводы. За Ваши ответы. Вы действительно мне помогли многое понять. Осталось дело за малым, но толчок записаться на прием к психологу Вы мне дали.

Olga61rus