КонсультацииОтношения в парах

В отношениях я - тиран. Как научиться строить отношения по-другому?

08 нояб. 2023
Петр
Мне 34 года. Я в отношениях - тиран, со всеми характерными для этого чертами и стадиями. Несколько последних отношений с девушками проходят по одному и тому же сценарию. Последние отношения закончились очередным моим срывом и выбросом агрессии в сторону девушки. Понимаю, что в произошедшем виноват я сам. Хочу избавиться от этого. Хочу перестать в отношениях быть тираном. Как научиться строить отношения по-другому?

08 нояб. 2023

Здравствуйте, Пётр.

Несколько последних отношений с девушками проходят по одному и тому же сценарию. Последние отношения закончились очередным моим срывом и выбросом агрессии в сторону девушки. Понимаю, что в произошедшем виноват я сам.

Хорошо, что осознаете проблему, это всегда первый шаг к её решению. Расскажите, что конкретно вызывает агрессию в поведении девушек?

08 нояб. 2023
Петр

В какой-то момент времени я чувствую раздражение, неудовлетворенность собственной жизнью, и, соответственно, неудовлетворенность второй половиной. Начинаю беспочвенно ревновать, становлюсь злым, раздражительным, мне недостаточно её внимания к себе, начинаю устраивать тотальный контроль над ней (где/сколько времени пробыла, что делала, с кем была и т.п.) и в какой-то момент времени срываюсь из-за малейшей мелочи, сказанной в мою сторону.

08 нояб. 2023

Расскажите на каком этапе находятся отношения - Вы просто ухаживаете без сексуальной связи или сексуальная связь есть? Вы сделали предложение или просто живёте вместе, определены ли планы на будущее? То есть изначально важен статус отношений.

Неудовлетворенность собственной жизнью

Чего Вам не хватает в жизни чтобы чувствовать себя удовлетворенным и довольным собой?

08 нояб. 2023
Какой-то момент времени срываюсь из-за малейшей мелочи, сказанной в мою сторону.

Как это выражается, что Вы делаете во время этого срыва - допускаете повышение голоса, оскорбительные грубые слова, возможно вымещаете гнев на вещах или позволяете себе применить физическую силу, оттолкнуть или схватить за руку, за одежду?

Хочу перестать в отношениях быть тираном

Припомните, вёл ли себя кто-то из близких людей так же как Вы - возможно один из родителей или оба, поступая похожим образом с Вами или друг с другом?

08 нояб. 2023
Петр

В последний раз это произошло так. Несколько последних дней опять "варился" в стадии напряжения. В день её рождения, утром, у меня произошел конфликт с моими родителями. Вечером же с ней и компанией гостей праздновали день рождения в кафе. Настроение у меня было совсем не праздничное ну и негативные мысли в голове крутились. Она мне задает вопрос - чем ты недоволен, я с сарказмом отвечаю. Выходим на улицу. Она мне в ответ бросает - не нравится езжай домой. И понеслась. Меня взрывает, начинаю её оскорблять, повышать голос. Она в долгу не остается, начинается словесная перепалка. По итогу она мне говорит - не нравится тебе тут - иди тогда домой. Я, естественно, никуда не ухожу, возвращаемся назад, к гостям, весь вечер вдвоем сидим с натянутой "улыбкой". Вернулись домой и меня взрывает во второй раз: оскорбления, унижения в её сторону, обесценивание, устраиваю сцену ревности, хватаю её за руки. Она мне в ответ - я тебя боюсь, уедь пожалуйста на ночь к себе. (Проживали во время отношений у неё). Я никуда среди ночи не поехал, остался до утра. Утром у меня стадия сожаления, раскаивания, попытка попросить прощения. В общем разговор не получился, вернулся домой. Говорить со мной о чем-то у неё сейчас нет ни малейшего желания, да и видеть меня тоже. А я вспоминая прошедший вечер, понимаю, что цикл опять повторился. Не могу понять как выбраться из этого.

08 нояб. 2023
Петр
Расскажите на каком этапе находятся отношения - Вы просто ухаживаете без сексуальной связи или сексуальная связь есть? Вы сделали предложение или просто живёте вместе, определены ли планы на будущее? То есть изначально важен статус отношений.

Живем вместе последние 9 месяцев, познакомились год назад. В сексуальном плане проблем никаких нет. О планах на будущее - пока были на стадии обсуждения. Планировали в ближайшие год-два приобрести дом. По поводу брака - у нас с ней отношение к этому совпадают. Когда задумаемся о детях - тогда и подумаем о браке.

Чего Вам не хватает в жизни чтобы чувствовать себя удовлетворенным и довольным собой?

Как бы я сам хотел это узнать...

Как это выражается, что Вы делаете во время этого срыва - допускаете повышение голоса, оскорбительные грубые слова, возможно вымещаете гнев на вещах или позволяете себе применить физическую силу, оттолкнуть или схватить за руку, за одежду?

Все вышеперечисленное, в последний раз кроме вещей и физической силы. До этого - бывало и вещи портил и руку на неё поднимал.

Припомните, вёл ли себя кто-то из близких людей так же как Вы - возможно один из родителей или оба, поступая похожим образом с Вами или друг с другом?

Да, мне кажется я копирую модель поведения своего отца.

08 нояб. 2023
Да, мне кажется я копирую модель поведения своего отца.
Все вышеперечисленное, в последний раз кроме вещей и физической силы. До этого - бывало и вещи портил и руку на неё поднимал.

Пётр, мы видим, что поведение действительно агрессивно и недопустимо в отношениях. И так как это модель поведения отца, то такое поведение у Вас сформировалось с детства и чтобы изменить его, нужно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. То есть нужно буквально натренировать новую полезную привычку вести себя иначе. Это нелегко, но возможно при высокой мотивации изменить свою жизнь.

Говорить со мной о чем-то у неё сейчас нет ни малейшего желания, да и видеть меня тоже.

Если отношения будут закончены, это не смотря на сожаление, будет плюс. Когда женщина остаётся с тираном и прощает его, она своим поведением показывает - так поступать можно. Боль от разрыва отношений призвана повысить мотивацию к изменениям, надолго закрепить в памяти негативную реакцию любимой женщины на агрессивное поведение. Кризис учит нас лучше всего, и осознание что необходимо менять свое поведение придёт быстрее и будет более прочным, устойчивым во времени. Нам нужно сохранить мотивацию как можно дольше, чтобы не бросить изменения в начале пути.

08 нояб. 2023
Живем вместе последние 9 месяцев, познакомились год назад. В сексуальном плане проблем никаких нет. О планах на будущее - пока были на стадии обсуждения. Планировали в ближайшие год-два приобрести дом. По поводу брака - у нас с ней отношение к этому совпадают. Когда задумаемся о детях - тогда и подумаем о браке.

По статусу отношений - это сожительство любовников и пока это не семья, хотя обманчиво кажется что штамп в паспорте ничего не меняет. Меняет и ещё как, женщина выполняет в сожительстве обязанности жены и ожидает более надёжного мужчину рядом, не любовника, а мужа. Пока мужчина не готов взять на себя эти обязательства, вместе лучше не жить - так сами все портим. Даже если она соглашается и говорит что брак ей не очень и нужен, то чаще всего не потому что разделяет идеи феминизма, а потому что не хочет навязываться, ведь предложение все же делает мужчина. В итоге женщина в этой нестабильной ситуации отношений без обязательств также становится эмоционально нестабильной, обидчивой, раздражительной. И повышенная мужская ревность тоже чаще сопутствует лёгким отношениям, ведь любовница хоть и кажется завоеванной территорией, но формально оба свободны и имеют право общаться и встречаться с кем захотят. Это Ваша жизнь и Ваш выбор, но просто поразмышляйте над этим и возможно в новых отношениях есть смысл не торопиться жить вместе пока Вы не готовы стать мужем, а все что нам нужно мы друг и друге узнаем и так.

08 нояб. 2023
Несколько последних дней опять "варился" в стадии напряжения. В день её рождения, утром, у меня произошел конфликт с моими родителями

Чтобы прервать порочный круг, нужно научиться осознавать психологическое перенапряжение и выражать эмоции адекватно, без агрессии. Это техника ненасильственного общения, можете почитать об этом самостоятельно, это тоже тренировка нового навыка и это нужно отработать. Как только научитесь это применять, станет легче коммуницировать и строить как личные, так и деловые отношения. Кроме того и отношения с родителями тоже нужно выстроить иначе, если до сих пор они имеют возможность Вас критиковать и контролировать. Это возможно, когда учимся общаться с родителями на взрослом уровне они привыкают к этому и начинают нас уважать, отношения при этом даже улучшаются.

Как бы я сам хотел это узнать...

Кроме Вас никто не знает, как Вы хотели бы прожить свою жизнь. Самооценка мужчины растёт от достижений, чем более он успешен и достигает своих целей, чем выше его финансовая свобода, тем он более доволен собой. Сексуальная составляющая тоже важна, и хорошо чтобы в сексуальной сфере мужчина чувствовал себя удовлетворенным. Тогда и уровень радости жизни повышается, а успех хочется повторить снова, как в личной жизни, так и в работе.

Как помочь себе нейтрализовать агрессию на уровне тела - необходимы занятия спортом хотя бы два раза в неделю, лучше силовые тренировки - тестостерон этого требует. Физическая активность помогает выводить гормоны стресса - адреналин и кортизол, так больше шансов что агрессия будет израсходована в спортзале, а не вымещена на окружающих. Так устроен мозг, чаще всего гнев сливается на слабых, которые от нас зависимы и не ответят тем же, это наше животное инстинктивное поведение. Нужно менять это и научиться сбрасывать агрессию в правильное русло - активность в достижении своих целей, повышение финансового уровня и физическая нагрузка. Это помогает мужчине быть более спокойным, стабильным, удерживать самоконтроль в сложных ситуациях.

08 нояб. 2023
Петр

Спасибо Вам за ответы. Буду пытаться изменить себя.

Можете почитать об этом самостоятельно, это тоже тренировка нового навыка и это нужно отработать.

Может порекомендуете какого-нибудь автора или конкретную книгу?

Как помочь себе нейтрализовать агрессию на уровне тела - необходимы занятия спортом хотя бы два раза в неделю, лучше силовые тренировки - тестостерон этого требует.

Посещали такие мысли. Похоже, самое время начать.

08 нояб. 2023
Может порекомендуете какого-нибудь автора или конкретную книгу?

Есть книга Ланди Бэнкрофт "Когда папа обижает маму. Как помочь детям, ставшим свидетелями жестокого поведения". Возможно её стоит прочитать как ребёнку, который с детства видел такое поведение отца. Сначала нужно излечить свою детскую часть. Хорошо поработать с детскими психологическими травмами в личной терапии.

А ненасильственное общение это техника коммуникации, прямо так по теме и ищите. Это пошаговая инструкция, которую надо отработать чтобы это стало привычкой. И ещё можно почитать этикет, правила поведения в обществе в общении с другими людьми. Когда мы хорошо воспитаны, то мы просто знаем как можно и нельзя себя вести. Это поможет выстроить свои границы и не нарушать чужие.

Посещали такие мысли. Похоже, самое время начать.

Однозначно, мужчине без этого никак, Вы сами почувствуете себя гораздо лучше.

Спасибо Вам за ответы. Буду пытаться изменить себя.

Рада поддержать Вас, если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения, я на связи. Я дам всю информацию по КПТ более полно, а работать Вы можете самостоятельно. К счастью мы способны учиться новому и приобретать новые полезные привычки.

Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию. Постараюсь следовать Вашим советам и выбраться из этого замкнутого круга. Тяжело, конечно, принимать некоторые выводы. Надо работать над собой.

Петр