КонсультацииОтношения в парах

Как строить отношения?

05 нояб. 2016
Svetlyachok
Не замужем, 35 лет, без материальных и жилищных проблем; проживаю у мужчины (женат, детей нет, 25% квартиры принадлежит его жене)

Ваш вопрос:
Наши отношения как баян, я ухожу он притягивает, возвращаюсь ... Проблемы те - же:
1) нет совместного время провождения
2) нет общения
3) нет секс
...
Все бытовые вопросы решаются мной

Разговоры, истерики, игнорировать, переезд от него ... Ничего не приводит у изменению ситуации. Только обещание, что он будет стараться ...

Как правильно строить отношения? В чем я ошибаюсь?

Я нуждаюсь во внимании: комплементах, совместном отдыхе, признаниях в любви, объятиях, ласке...
Мой мужчина все это знает, но говорит что он "не умеет говорить; чувствует себя как на сцене"
Любые попытки создать совместные увлечения и хобби терпят фиаско. Поражает! Он может сам выступать инициатором и получив мое согласие без промедления бросает задуманное.

Приведу пример:
1) совместные занятия спортом. У меня есть несколько кг лишнего веса. Мне они тоже не приятны. Я купила велосипед, чтобы совместно летом кататься. При совместных прогулках обнаружила что мужчина не может быть ведущим, прокладывать маршрут...
В итоГе, пару раз за лето мы катались совместно

2) на протяжении месяца, периодически по 2-3 раза в неделю мне говорил мужчина: "давай будем заниматься дома зарядкой, и тебе надо вес сбрасывать и мне полезно". Сначала я отказывалась... В итоге, перенесла рабочий график на 1 час, чтобы утром мы делали совместно зарядку, нашла комплекс упражнений.
Партнеру было необходимо освободить в комнате место. Через 10 дней мы в очередной раз ругались. И он попробовал упрекнуть меня в том что я все еще толстая. На что я спросила "сколько дней прошло с момента как я предложила делать зарядку? " он сразу же пошел и убрал все. Но... Зарядкой заняться отказался. Сначала начал говорить, что не может это делать каждый день, что будет делать свой комплекс упражнений, что вообще надо мне худеть и нечего его втягивать

3) виза. У меня не было визы. Мой мужчина сказал что хочет мне что - то хорошее дать, и свозить меня в путешествие. Наши отношения очень сложно складываются. Это усложняет для меня вопрос принятия такого дорогостоящего подарока. Через 3 месяца я согласилась. Взяла документы и услышала: езжай сама.
Документы я вновь отвезла домой и не стала напоминать. Далее несколько раз мелькала эта тема...
Партнер подал документы на развод со своей женой.
А в наших отношениях приближалась дата - год как мы знакомы. В мой прошлый отпуск мы провели врозь... В общем, я попросила о том, чтобы нашу годовщину мы отметили романтично, отправились в путешествие на 4-5 дней в Европу. Подали документы на визу. Когда мы были в агентстве и нам было сказано что через неделю будет необходимо приехать "сдать пальчики" я уточнила сможет ли он...
А дома в этот же вечер он сказал : "давай ты поедешь одна"
...
У нас была очередная ссора. Я объяснила, что для меня это важно и что я в визового центре спросила его ...
Мне непонятно, почему человек постоянно "отстроняется" любые совместные планы, даже предложенные им же он "разрушает" ...
Если я обижусь, не разговариваю то он ходит как побит собака и ищет мой взгляд
Если уезжаю на выходные из за наших ссор, говорит что исправится и просит вернуться
Но не меняет главного... Продолжает работать до поздна и в выходные
Не делает домашние дела: например, кран течет уже пол года. Пробовала даже так: он хотел уделить время совместному отдыху и желал что - то хорошее сделать ... Я попросила отремонтировать кран. В результате и время вместе не провели и кран течет...
Ка научитьс добиваться от мужчины выполнения обещаний?

05 нояб. 2016
Svetlyachok, здравствуйте! Добиваться выполнения обещаний можно двумя путями:
- либо человек делает это по доброй воле, потому что хочет ( а он не хочет судя по всему)
- либо нужны рычаги влияния на этого человека, которые бы могли заставить его это делать.
Чем вы можете на него повлиять так, чтобы он вынужден был держать слово? Что может его так "напугать"? Вы сама всё делаете, а он не меняется и ничего страшного не происходит. Зачем тогда ему меняться, если его все устраивает?
То, что "я ухожу он притягивает, возвращаюсь ... А Проблемы те - же", ставит вас в положение человека, который сам зависим от чужих решений, от воли вашего мужчины. Он может обещать вам что угодно, нарушать свое слово и ничего ему за это не будет - в крайнем случае вы уйдете, но вернетесь, когда вас опять позовут.
05 нояб. 2016
Svetlyachok
В ответ на мое "ты не делаешь потому что не хочешь "
Слышу: "у меня есть желание"
На мое: ты делаешь только если тебе надо "работать" или я обиделась
Слышу я хочу чтобы у нас был мир

Как выстраивать отношения чтобы у мужчины было желание делать что - то для меня? Решать бытовые вопросы

Я возвращаюсь потому что надеюсь выстроить отношения. В чем проявляется безвольность?
05 нояб. 2016
"Разговоры, истерики, игнорировать, переезд от него ... Ничего не приводит у изменению ситуации. Только обещание, что он будет стараться ... "
"В ответ на мое "ты не делаешь потому что не хочешь "
Слышу: "у меня есть желание"
На мое: ты делаешь только если тебе надо "работать" или я обиделась
Слышу я хочу чтобы у нас был мир"
Svetlyachok, зачем вы ориентируетесь на слова человека, даже если опыт отношений показывает, что его слова ничего не значат?
Не судите по словам, а судите по делам - если не делает, значит точно - не хочет. А если только говорит, что хочет мира, а на самом деле усилий так ни разу и не приложил - значит просто говорит, что вы хотите услышать. Он нашел ваше слабое место и живет в тепле и уюте без забот, просто обещая вам то, что вы хотите услышать. Делать это ему не обязательно - вы и так живете с ним, никуда не деваетесь, да ещё все сама и делаете.
Зачем ему напрягаться ради вас? Зачем ему лишние хлопоты, если и так хорошо живется?
06 нояб. 2016
Svetlyachok
Зачем вы ориентируетесь на слова человека, даже если опыт отношений показывает, что его слова ничего не значат?

Опыт отношений показал, что слишком мои обиды приводят к поездкам и прекрасным совместным выходным
А через несколько дней он вновь отстраняется.
Одну бытовую проблему - финансы. Я нашла как решить. Теперь деньги выделяет регулярно.

Я готовлю, он предложил что будет мыть посуду. В результате. Делает это не регулярно. И "хитрит"

Зачем ему напрягаться ради вас? Зачем ему лишние хлопоты, если и так хорошо живется?

Мое представлени об отношениях. Надо помогать друг другу в решении бытовых вопросов в том числе, тогда будет больше свободного времени. Мне не сложно иногда вымыть посуду, мне не понятно. Как сделать так чтобы человек это делал добровольно. Давить всегда на совесть и играть в "я хорошая, ты плохой" мне не хочется. Изначально моя позиция "буду делать все сама для того чтобы проводить вместе выходные"
В итоге и все свое время я обслуживающий персонал и выходные врозь.
У меня проблема! Я не понимаю, как пробудить в мужчине желание быть заботливый, как пробудить желание радовать...

Зачем ему напрягаться ради вас? Зачем ему лишние хлопоты, если и так хорошо живется?

Вы правы! Было и такое... Я перестаю делать, и он сделает.
Но! Это делается в ущерб и без того скудному совместному отдыху...

Я пытаюсь понять, как побудить человека... Манипулировать, давить на совесть и угрожать... Это диструктивные как мне кажется методы. Хочется узнать о положительноМ взаимодействии
06 нояб. 2016
Изначально моя позиция "буду делать все сама для того чтобы проводить вместе выходные" В итоге и все свое время я обслуживающий персонал и выходные врозь.

Svetlyachok, Вы пробовали не делать то, что должен по договору делать ваш мужчина? Не моет посуду - пусть стоит не мытая, пока он её не помоет. Он должен привыкнуть, что вместо него его работу никто не сделает.
Обещал что - то и не выполнил - не обижайтесь. Договоритесь с ним сразу, что если он нарушает свое слово, то вы тоже не станете держать свое. Пусть на собственном примере прочувствует, как это - понадеяться на человека, а он тебя подведет.
Проявите выдержку - обиды и упреки мало на кого действуют положительно. А конкретные поступки очень хорошо обучают.

Если отдых у вас в приоритете и ради него вы готовы сделать все за себя и за него, то тогда вам нужно выбрать - приоритет отдых или приоритет, чтобы человек делал то, о чем договорились. А то вы сама нарушаете договоренности, хватаясь за чужое дело. Будьте последовательны и терпеливы.
06 нояб. 2016
Svetlyachok
Спасибо за Ваши слова и рекомендации! Это действительно работает!
Но приведу пример:
Мы договорились, что мужчина отвечает за постельное белье: снять, забросить в стирал, постелить чистое.
Я напоминаю о том, что белье уже не свежее и пора поменять. Потом напоминаю, что оно все еще лежит в корзине для белья, почему - то весит на веревках...

Мне неприятно что я все время напоминаю. ВОСПРИНИМАЮ это как: он - не хочет делать свою часть работы а я заставляю

Возможно кроме благодарности за то что мой мужчина обеспечил мне сладкий и приятный сон на чистом белье следует еще какие - то моменты учитывать?
06 нояб. 2016
Svetlyachok, если вы заинтересованы в том, чтобы он привык делать так, как вам нравится, то придется потерпеть и переступить через свое "мне неприятно" и целенаправленно обучать его, напоминать и показывать, пока он не усвоит и не начнет делать это на автомате. В противном случае вам придется самой подстраиваться под его привычки и быт. А это вам ещё меньше приятно, так ведь?

"Мне неприятно что я все время напоминаю. ВОСПРИНИМАЮ это как: он - не хочет делать свою часть работы а я заставляю"
Вы же пытаетесь привить ему новые привычки и навыки ведения хозяйства. Вряд ли вы наивно полагаете, что ему когда - нибудь от души понравится мыть посуду или он будет приходить в восторг предвкушая, что вот сейчас он постирает грязное белье и порадует вас свежими простынями. Вы говорите о бытовых вещах, которые вас саму не особо вдохновляют, поэтому вы и хотите эти заботы разделить со своим мужчиной. Радости и энтузиазма это не будет в нем вызывать никогда скорее всего. Это не входит в число его удовольствий. Есть мужчины хозяйственные и домовитые - те могут получать удовольствие от того, что все чистенько и аккуратненько. Ваш друг не из их числа и ему каждый раз придется делать над собой усилие для того, чтобы выполнить эту работу. Все, чего вы можете добиться от него, что раньше вы его заставляли, а потом он привыкнет к правилу, что это его обязанность и будет сам себя заставлять.
06 нояб. 2016
Svetlyachok
Спасибо огромное! Ваш ответ позволил мне увидеть главное свое внутреннее противоречие.
Оно вероятно вызвано тем, что так часто приходилось ранее читать о том, что "женщина вдохновляет мужчину на достижение целей"
Думаю Ваши слова - то что мне было нужно для понимания! Спасибо огромное!
06 нояб. 2016
Svetlyachok, желаю вам гармонии в семейной жизни!:)
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений - возможно это поможет вам прояснить какие - то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку. А также можете оставить отзыв о психологе.
06 нояб. 2016
Svetlyachok
Спасибо, за эти маяки! Некоторые из них вчера отметила. И большое спасибо за добрые пожелания и то, что Вы делаете!

Теперь когда у меня есть понимание про бытовые привычки. Я сталкиваюсь с тем что быт это далеко не все что доствляет переживания.
В наших отношениях основная проблема - совместное проведение времени и отсутствие внимания ко мне.
В очередной раз мы не смогли договорится, вернее и не пробовали. Он уехал на работу, а я собралась и уехала к себе.
Очевидно, такие мои реакции только "на руку" но теперь все усугубляется молчанием с его стороны. Вернее в воскресение он написал "о том что готов отвезти меня за визой". Раньше подобные разговоры сопровождались предложениями провести вместе время, обещанием и просьба вернуться домой.
Совместная поездка за визой закончилась сухой фразой "скажи мне о своих планах"
А длительная переписка и выяснение отношений не изменили ничего...

И я не понимаю, как объяснить ему. Если даже слова о моих "болезненных" чувствах не меняют ситуации. Возможно я что - то не так делаю?