КонсультацииОтношения в парах

Состою одновременно в двух отношениях. Как сделать правильный выбор?

17 окт. 2024
Валерия
Мне 22 года и я состою одновременно в двух отношениях, то есть с двумя парнями. Год назад закончились первые серьёзные отношения, был тяжёлый для меня разрыв. Это были созависимые отношения. После, когда я научилась жить одна (без партнёра), я познакомилась с новым человеком (1), решила, что нельзя закрываться от всех и жизнь продолжается. Новый партнёр (1) ранее не был в серьёзных отношениях и всё мы начали строить с нуля. Очень долгое время не было понимания друг друга, сложно было выйти на доверие - как у меня, так и у нового партнёра в прошлом был неприятный и ранящий опыт. Если я уже разобралась с прошлым и была готова пойти дальше через 3 месяца, то есть довериться, то для моего парнёра было необходимо намного больше времени. И эти месяцы ожидания приносили мне боль, потому что казалось, что я трачу себя и свои ресурсы в пустоту, а в замен холод (недоверие). Было подвешенное состояние, которое создавал партнёр в силу некоторой своей незрелости. В моей голове зрели мысли о расставании, хотелось найти человека уже готового для построения отношений и их развития, человека, который знает чего хочет и который будет уважать моё время/ресурсы. Однако принять решение о расставании я каждый раз откладывала. С одной стороны, меня кормят завтраками и вдруг ещё чуть-чуть и мне доверятся. С другой стороны, наверное, страх очередной потери. По итогу решила оставить всё как есть и просто сфокусироваться на себе, своих интересах - поставила себя в приоритет, а отношения на второй план. И уже его поведение меня не так ранило из-за сниженной важности, и я развивалась дальше. В этот момент в моей жизни появился новый парень (2). Активный, на связи, всегда поможет, в общем заинтересованный и открытый. Решила перед тем как уйти от первого получше узнать второго, чтобы не было осечки/не повторилась история с недоверием. Одновременно именно в этот период первый парень стал больше мне открываться, рассказывать о том, что у него внутри, познакомил меня с родителями, стал очень тёплым, начал поддерживать меня в моих начинаниях. Таким образом, параллельно стали эволюционировать двое отношений. Понимаю, что нужно как можно скорее определяться, поскольку такая ситуация меня разрушает. Я и перед партнёрами не честна, и перед собой. Получается сама ещё недостаточно зрелая, раз допустила такое в своей жизни. Сложно сделать выбор, у каждого свои плюсы и минусы: первый партнёр может быть вспыльчивым, он более инфантилен, но при этом его язык любви и мой совпадает, и его эмоциальность я принимаю и понимаю, потому что когда-то в прошлом сама себя так вела; второй партнёр часто встаёт в роль "родителя" и начинает поучать/указывать, хотя отношения должны быть на равных, а не в иерархии, но из плюсов - он очень спокойный, простой, надёжный. Хочу исправиться. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. На данный момент я склоняюсь к тому, чтобы остаться с первым партнёром, поскольку с ним уже долгое время взаимодействуем, я начинаю его всё больше понимать и чувствую ментальную близость с ним. Что касается второго, то он старается - это видно, но внутри он не вызывает отклика, его мировоззрение для меня более далёкое, он не такой эмпатичный как первый, а это очень важно для меня. Подскажите, пожалуйста, как мне выйти из ситуации, чтобы дальше наладить свою жизнь и сферу отношений в частности?

17 окт. 2024

Валерия, здравствуйте!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

17 окт. 2024
Валерия

Ознакомилась

17 окт. 2024
Мне 22 года и я состою одновременно в двух отношениях, то есть с двумя парнями. Год назад закончились первые серьёзные отношения, был тяжёлый для меня разрыв. Это были созависимые отношения. После, когда я научилась жить одна (без партнёра), я познакомилась с новым человеком (1),

Валерия, Вы делаете выбор между двумя "партнёрами". Так же есть упоминание еще об одном мужчине, с которым у Вас произошёл разрыв. Как долго длились эти отношения и по какой причине вы расстались?

17 окт. 2024
Валерия

Отношения длились 3 года. У меня был зависимый тип привязанности, а у партнёра контр-зависимый. Много ругались, не понимали друг друга, накопилось много обид, мы были невыносимы друг для друга. Мне было плохо, но я шла до конца, пугала партнёра словами о расставании, хотела чтобы он стал ближе ко мне и не убегал от сложностей. В один момент он набрался смелости и поставил точку.

17 окт. 2024
. В один момент он набрался смелости и поставил точку.

То есть, это было его решение, не Ваше? Как Вы справились с расставанием. Что происходило с Вами тогда? Какие внутренние решения были приняты и какие (возможно) были поставлены цели?

17 окт. 2024
Валерия

Да, он принял одностороннее решение со словами об усталости от отношений. Мне было очень тяжело, я рассчитывала на этого человека, мы уже и будущее вместе спланировали, он был моей опорой. Резко потеряла внешнюю опору, осознала, что нужно выстраивать свою - внутри. Поставила цель стать самостоятельной в базовых аспектах жизни, стать отдельной, выбрать новые вершины для достижений, научиться быть цельной. Также поставила цель в будущем исправить ошибки в своём поведении в плане отношений: не манипулировать расставанием, не пытаться насильно изменить человека, научиться любить более экологично

17 окт. 2024
Валерия

Хоть он и принял решение самостоятельно. Но я тоже часто хотела это сделать, но мне не хватало решительности. Как и сейчас я не могу окончательно сделать выбор. Мне кажется, ситуации симметричны - везде сложный выбор

17 окт. 2024
Поставила цель стать самостоятельной в базовых аспектах жизни, стать отдельной, выбрать новые вершины для достижений, научиться быть цельной

Валерия, что значит быть "цельной"?

И получилось ли стать самостоятельной?

Какие "вершины" уже покорены, а какие еще предстоит покорить?

17 окт. 2024
Хоть он и принял решение самостоятельно. Но я тоже часто хотела это сделать, но мне не хватало решительности. Как и сейчас я не могу окончательно сделать выбор. Мне кажется, ситуации симметричны - везде сложный выбор

На чем основывается "сложный выбор"? Вы стараетесь сделать правильно, чтобы что?

17 окт. 2024
Валерия

Цельной - значит, иметь собственные цели и приоритеты, не завязанные на партнёре. Стать самостоятельной получилось. Из "вершин" мне нужно было собраться и закончить универ, найти работу и квартиру. Ранее в этом должен был помочь партнёр, но я справилась. Предстоит разобраться в текущей ситуации и адаптироваться к новой реальности после выбора

17 окт. 2024
Валерия

Сложность выбора в его необратимости. Если покинешь партнёра, то это уже конец. Назад пути нет. Хочу сделать правильно, чтобы в первую очередь моё ментальное состояние улучшилось, чтобы жить по совести, не обманывать партнёров. Правильный выбор сейчас= гармоничное будущее потом)

17 окт. 2024
Сложность выбора в его необратимости. Если покинешь партнёра, то это уже конец. Назад пути нет. Хочу сделать правильно, чтобы в первую очередь моё ментальное состояние улучшилось, чтобы жить по совести, не обманывать партнёров. Правильный выбор сейчас= гармоничное будущее потом)
Правильный выбор сейчас= гармоничное будущее потом)

То есть, вроде бы Вы хотите предусмотреть все последствия своего выбора? И если выбор будет неправильным, то что-то не будет достигнуто?

Валерия, как Вы считаете от чего зависит "гармоничное будущее"?

17 окт. 2024
Валерия

Ну да, хочу предусмотреть то, что мне под силу. Я понимаю, что всего наперёд не предугадать, однако и бездумно принимать решение наотмашь нельзя. Нужен рациональный подход, да, у любого выбора свои достижения и потери. Гармоничное будущее зависит от правильности выбора сейчас, поэтому хочется принять решение с наиболее благоприятным исходом

17 окт. 2024
Нужен рациональный подход, да, у любого выбора свои достижения и потери

Похоже, что рационализация здесь призвана для разрешения внутренних противоречий. Вы пытаетесь избежать потери контроля на ситуацией, чтобы не столкнуться с реальностью, в которой можно в очередной раз разочароваться. Вы боитесь доверять своим чувствам? Почему?

17 окт. 2024
Валерия

Если это так, и я не доверяю своим чувствам, то могу предположить, что не хочу разочароваться снова. Банальный страх повтора неприятных эпизодов из опыта. Но как мне понимание этого поможет принять решение? Да, я понимаю, что принятие решения - это всегда риск. От разочарования не убежать, если что-то пойдёт не так, я в любом случае справлюсь. Я думаю, вы правы, что не доверяю чувствам. Подскажите, как прийти к этому доверию?

17 окт. 2024
Если это так, и я не доверяю своим чувствам, то могу предположить, что не хочу разочароваться снова. Банальный страх повтора неприятных эпизодов из опыта. Но как мне понимание этого поможет принять решение? Да, я понимаю, что принятие решения - это всегда риск. От разочарования не убежать, если что-то пойдёт не так, я в любом случае справлюсь. Я думаю, вы правы, что не доверяю чувствам. Подскажите, как прийти к этому доверию?
Подскажите, как прийти к этому доверию?

Ну Вы уже в какой-то мере ответили на свой вопрос:

От разочарования не убежать, если что-то пойдёт не так, я в любом случае справлюсь

Научиться верить в свои силы и понимать, что разочарование в любом случае неизбежно, в том или ином случае. В отношениях можно наблюдать эту динамику: от очарования до разочарования, а потом уже и принятие того, что выбранный партнер просто человек и он может совершать ошибки, так же как и Вы. Ну и опираться на свои ценности.

Что касается конкретно этой ситуации, то я не слышу Ваших чувств. Вы им не доверяете, но слышите ли Вы их? Насколько для Вас важно быть с тем человеком, которого Вы любите? Кто из молодых людей вызывает больше эмоций?

17 окт. 2024
Валерия

Да, я слышу свои чувства. А вот в вопросе "насколько важно мне быть с человеком, которого люблю" действительно странность. Никогда так не смотрела на эту ситуацию. Как будто рациональное важнее чувственного для меня. Хотя любовь не измеряется понятиями логики. Больше эмоций вызывает первый партнёр, второй вызывает на уровне чувств отторжение, но рациональная часть привела к общению со вторым

17 окт. 2024
Больше эмоций вызывает первый партнёр, второй вызывает на уровне чувств отторжение, но рациональная часть привела к общению со вторым

"Первый" про чувства

А "второй"?

Чего не было с "первым", что есть со "вторым"?

А если попробовать пофантазировать, что может быть в будущем с "первым", а что со "вторым"?

Чего не будет в будущем, если Вы останетесь с "первым" или чего не будет со "вторым"?

18 окт. 2024
Валерия

Первый очень любвиобилен в своих проявлениях ко мне, но с ним мы ничего не планируем на будущее, многие разговоры он избегает, как будто боится ответственности. А второй наоборот более серьёзного подхода - мы можем обсудить абсолютно любую тему легко, что-либо спланировать. Первый больше мечтает и как будто даёт мне надежду на эту мечту. А второй просто говорит, что "всё будет нормально", условно как у всех, ничего особенного, без стремления к большему и лучшему. Первый в будущем рисуется мне красивой жизнью, а второй более нудной, бытовой. Первый воспринимает меня как "нежное создание"/больше оберегает, второй требует, чтобы мы были равными партнёрами и спрашивает с меня как с себя.

Если буду с первым, то нет гарантий, что он будет со мной всё обсуждать конструктивно, им сильно движат эмоции, я не всегда могу предсказать его поведение. Если буду со вторым, то вынуждена буду сама уже сдерживать свою эмоциональность, мне нужно будет развеять мечты о лучшем будущем и просто жить как все.

18 окт. 2024
Валерия

Первый про чувства здесь и сейчас, а второй про стабильность в будущем. Второй очень сдержанный, лишний раз не будет ругаться и показывать свои эмоции, и я понимаю, что с ним спокойно/надёжно, он очень просто ко всему относится, он не эмпатичный, он не может понять глубину моих эмоций, потому что привык всё упрощать.

Первый эмоциональный, и я понимаю все его эмоции, мне проще понять эмоциального человека, чем сдержанного. Сдержанный кажется холодным и иногда бесчувственным.

Как будто два варианта:

Либо холодный человек и стабильное будущее.

Либо тёплый человек, но с ним развитие отношений дольше, долгое ожидание создаёт впечатление, что развитие нужно только мне. Кроме эмоций и чувств не хватает чего-то более серьёзного, что могло бы придать мне уверенности в отношениях.