КонсультацииОтношения в парах

Состою одновременно в двух отношениях. Как сделать правильный выбор?

17 окт. 2024
Валерия
Мне 22 года и я состою одновременно в двух отношениях, то есть с двумя парнями. Год назад закончились первые серьёзные отношения, был тяжёлый для меня разрыв. Это были созависимые отношения. После, когда я научилась жить одна (без партнёра), я познакомилась с новым человеком (1), решила, что нельзя закрываться от всех и жизнь продолжается. Новый партнёр (1) ранее не был в серьёзных отношениях и всё мы начали строить с нуля. Очень долгое время не было понимания друг друга, сложно было выйти на доверие - как у меня, так и у нового партнёра в прошлом был неприятный и ранящий опыт. Если я уже разобралась с прошлым и была готова пойти дальше через 3 месяца, то есть довериться, то для моего парнёра было необходимо намного больше времени. И эти месяцы ожидания приносили мне боль, потому что казалось, что я трачу себя и свои ресурсы в пустоту, а в замен холод (недоверие). Было подвешенное состояние, которое создавал партнёр в силу некоторой своей незрелости. В моей голове зрели мысли о расставании, хотелось найти человека уже готового для построения отношений и их развития, человека, который знает чего хочет и который будет уважать моё время/ресурсы. Однако принять решение о расставании я каждый раз откладывала. С одной стороны, меня кормят завтраками и вдруг ещё чуть-чуть и мне доверятся. С другой стороны, наверное, страх очередной потери. По итогу решила оставить всё как есть и просто сфокусироваться на себе, своих интересах - поставила себя в приоритет, а отношения на второй план. И уже его поведение меня не так ранило из-за сниженной важности, и я развивалась дальше. В этот момент в моей жизни появился новый парень (2). Активный, на связи, всегда поможет, в общем заинтересованный и открытый. Решила перед тем как уйти от первого получше узнать второго, чтобы не было осечки/не повторилась история с недоверием. Одновременно именно в этот период первый парень стал больше мне открываться, рассказывать о том, что у него внутри, познакомил меня с родителями, стал очень тёплым, начал поддерживать меня в моих начинаниях. Таким образом, параллельно стали эволюционировать двое отношений. Понимаю, что нужно как можно скорее определяться, поскольку такая ситуация меня разрушает. Я и перед партнёрами не честна, и перед собой. Получается сама ещё недостаточно зрелая, раз допустила такое в своей жизни. Сложно сделать выбор, у каждого свои плюсы и минусы: первый партнёр может быть вспыльчивым, он более инфантилен, но при этом его язык любви и мой совпадает, и его эмоциальность я принимаю и понимаю, потому что когда-то в прошлом сама себя так вела; второй партнёр часто встаёт в роль "родителя" и начинает поучать/указывать, хотя отношения должны быть на равных, а не в иерархии, но из плюсов - он очень спокойный, простой, надёжный. Хочу исправиться. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. На данный момент я склоняюсь к тому, чтобы остаться с первым партнёром, поскольку с ним уже долгое время взаимодействуем, я начинаю его всё больше понимать и чувствую ментальную близость с ним. Что касается второго, то он старается - это видно, но внутри он не вызывает отклика, его мировоззрение для меня более далёкое, он не такой эмпатичный как первый, а это очень важно для меня. Подскажите, пожалуйста, как мне выйти из ситуации, чтобы дальше наладить свою жизнь и сферу отношений в частности?

18 окт. 2024
Либо холодный человек и стабильное будущее.
Либо тёплый человек, но с ним развитие отношений дольше, долгое ожидание создаёт впечатление, что развитие нужно только мне. Кроме эмоций и чувств не хватает чего-то более серьёзного, что могло бы придать мне уверенности в отношениях.

И

Поставила цель стать самостоятельной в базовых аспектах жизни, стать отдельной, выбрать новые вершины для достижений, научиться быть цельной. Также поставила цель в будущем исправить ошибки в своём поведении в плане отношений: не манипулировать расставанием, не пытаться насильно изменить человека, научиться любить более экологично

И

Цельной - значит, иметь собственные цели и приоритеты, не завязанные на партнёре. Стать самостоятельной получилось

Валерия, если опираться на текст Ваших сообщений, то вроде бы у Вас получилось стать самостоятельной? И как Вы ранее обозначили, Ваши цели не должны зависеть от партнера? Тогда и ожиданий к нему вроде бы как не должно быть в этом плане?

Может быть, стоит распределить приоритеты?

Что для Вас на первом месте в отношениях мужчины и женщины? Что на втором? И так пять пунктов.

18 окт. 2024
Валерия

Приоритеты в отношениях я вижу так:

1. Понимание и принятие друг друга.

2. Равная ценность и значимость отношений для обоих партнёров.

3. Общность целей на будущее (близкие ценности).

4. Желание развивать отношения и решать проблемы.

5. Отношения должны делать партнёров счастливыми - они не должны быть ношей в тягость.

Сложно решиться, как будто два партнёра дают всё, что мне нужно, а каждый по отдельности в чём-то ограничивает (лишает чего-то). Проще когда один партнёр и ты с ним определился, и смирился с его плюсами и минусами, а когда их двое, отпускать одного - значит терять то, что уже было моим. Сразу посещают чувство страха, потери. И ещё раз решение принимаю я, то и ответственность за последствия на мне. Но тем не менее я понимаю неизбежность принятия этого решения. Не могу мысленно прийти к чёткому решению: то кажется лучше первый, а потом вижу плюсы второго и уже больше склоняюсь к нему. Подскажите, как себя собрать, чтобы наверняка решить, не метаться и уже принять решение?

18 окт. 2024
Подскажите, как себя собрать, чтобы наверняка решить, не метаться и уже принять решение?
1. Понимание и принятие друг друга.

Тут вот какой вопрос... В чем Вы ожидаете понимания и принятия например? Один человек будет понимать Вас в одном, а другой в другом... У каждого свои ценности, предпочтения и т.д. Невозможно сделать так, чтобы партнер был идеальным. Природа подарила нам чувства, которые являются определяющими в отношениях людей. Если Вы не считаете их самым важным аспектом взаимоотношений между мужчиной и женщиной, то акценты смещаются на другие вещи. Складывается впечатление, что в первом МЧ Вы не совсем уверены и только поэтому поддерживаете отношения со вторым.

Никто не может гарантировать обязательно успешного развития событий и всегда можно ошибиться даже казалось бы, делая "самый правильный выбор".

То чего Вы ожидаете от отношений прояснили.

А теперь ответьте, пожалуйста: Зачем Вам отношения?

18 окт. 2024
Валерия

Отношения для меня это безопасное место, с близким человеком можно разделить свою жизнь, он с тобой и в горе, и в радости. Это первый человек после себя самого, который тебе поможет/поддержит, будет рядом и всё это в обе стороны, с которым выстраиваешь уютный мир со своими правилами и ценностями.

Отношения для того, чтобы создать семью в будущем.

18 окт. 2024
Отношения для меня это безопасное место, с близким человеком можно разделить свою жизнь, он с тобой и в горе, и в радости

В данный момент Вы чувствуете себя небезопасно? Кто из этих мужчин, по Вашему мнению, обладает эмпатией и способен разделять с Вами все переживания?

18 окт. 2024
Отношения для того, чтобы создать семью в будущем.

Валерия, сможете представить свое будущее примерно через 5 лет? Помещение где Вы находитесь, предметы вокруг Вас, свои действия. Какое это время суток, время года? Во что Вы одеты? Куда собираетесь идти? Чем занимаетесь весь день? Кто рядом с Вами? Кого Вы представили? Опишите свои чувства, ощущения.

18 окт. 2024
Валерия

Я чувствую себя безопасно. Что касается внутренних переживаний вне отношений, то ими я могу поделиться с обоими партнёрами и оба поддержат. Просто у каждого свои методы и подходы. А вот вопросы отношений проще обсуждать со вторым парнёром, в силу его минимальных эмоций получается всегда конструктивно. А первый ещё не до конца в себе разобрался, он больше акцент делает на своих ментальных проблемах. Для него трудно обсуждать что-то совместное, будь то будущее, он может только в ближайшей перспективе что-то решать, например, как мы проведём время вместе или разрешить локальную проблемную ситуацию, если есть какая-то не глобальная трудность. Первый партнёр боится трудностей и часто избегает серьезных разговоров, потому что для они в тягость.

18 окт. 2024
Сможете представить свое будущее примерно через 5 лет? Помещение где Вы находитесь, предметы вокруг Вас, свои действия. Какое это время суток, время года? Во что Вы одеты? Куда собираетесь идти? Чем занимаетесь весь день? Кто рядом с Вами? Кого Вы представили? Опишите свои чувства, ощущения.

Получилось выполнить упражнение?

18 окт. 2024
Больше эмоций вызывает первый партнёр, второй вызывает на уровне чувств отторжение, но рациональная часть привела к общению со вторым

И

Выстраиваешь уютный мир со своими правилами и ценностями.

Вы сможете создавать "уютный мир" с человеком, который вызывает у Вас отторжение? Или напротив, именно с ним и можно? Тогда из чего будет создан этот "уют"?

19 окт. 2024
Валерия

Я думаю, что моё чувственное отторжение ко второму партнёру появляется из-за чувства вины перед первым партнёром. Это отторжение я ощущаю, когда мыслю рационально, но при взаимодействии с человеком оно исчезает. Поэтому построить уютный мир, если опираться на свои чувства, вижу возможным и с одним, и с другим партнёром. Нужно определиться только мне. Понимаете, когда я наедине с каждым из партнёров, я ощущаю комфорт. А вот когда провожу время наедине с мыслями, то есть рационально сужу, понимаю, что нужно сделать выбор и уже начинаю ставить на весы, кто более чувственный, к кому больше у меня чувств. Мне кажется, с кем бы я ни осталась, вместе мы в любом случае создадим уют - и я, и оба из партнёров хотят этого и способны к этому

19 окт. 2024
Валерия

Будущее через 5 лет я вижу прекрасным. Думаю, я буду жить в квартире с парнёром, у нас будет всё серьёзно. Вокруг уют, красивая мебель, я занимаюсь хобби, планирую свой день/неделю. Светлый ясный день, теплая осень. У меня красивая пижама. Я собираюсь идти на спорт. Рядом близкий партнёр. Он меня ценит и любит. Я ощущаю спокойствие, гармоние и счастье.

19 окт. 2024
Мне кажется, с кем бы я ни осталась, вместе мы в любом случае создадим уют - и я, и оба из партнёров хотят этого и способны к этому

Валерия, а что если предположить, что сильных, искренних чувств не к одному, ни к другому Вы не испытываете? Вам комфортно в разной степени с тем и с другим, и Вы не хотите упускать шанс построения отношений с кем-то из них, потому что это, так скажем, неплохие варианты. Поэтому и выбор такой сложный. Возможно, Ваш предыдущий опыт Вас так ранил, что какая-то часть Вас утратила способность дифференцировать свои эмоции, различать их. Есть вероятность того, что отношения, которые закончились, на самом деле внутренне не завершены. Можно попробовать пойти немного глубже в тему и поисследовать ее в рамках следующих консультаций.

Валерия, откликается ли что-то из выше сказанного?

19 окт. 2024
Валерия

Да, я тоже о таком задумывалась. Что возможно раз я смогла общаться сразу с двумя, то никто из них сильных чувств не вызывает, точнее как будто я себе этого не позволяю. Потому что мне самой бы хотелось глубоких и настоящих чувств. Только вот не знаю, как точно прояснить, что действительно происходит со мной. Да, я бы хотела глубже погрузиться в тему.